АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акционерное общество

Читайте также:
  1. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  2. Акционерное Общество «Имсталькон»
  3. Андское общество
  4. Библейское общество
  5. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  6. Библиотечное сообщество как фактор развития библиотековедения
  7. В результате изучения раздела «Человек и общество»
  8. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  9. Вавилонское общество
  10. Взаимоотношения Казахстана с мировым сообществом.
  11. ВИНО И ОБЩЕСТВО

Акционерное общество (АО) – это хозяйственное общество, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам и несущими риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Регламентируют деятельность акционерных обществ Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ и Гражданский кодекс.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Акционерное общество является публичным, если его акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) и публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Акционерное общество приобретает статус публичного с момента регистрации проспекта акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции.

В публичном акционерном обществе создается наблюдательный совет, число членов которого не может быть менее пяти, либо коллегиальный исполнительный орган, в составе которого не менее одной четверти должны составлять независимые директора [33].

Ведение реестра акционеров публичного акционерного общества и функции счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

В публичном акционерном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру.

Публичное акционерное общество обязано публично раскрывать информацию, предусмотренную законом о хозяйственных обществах и законами о ценных бумагах (ст.97 ГК) [34].

При создании акционерного общества учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом о хозяйственных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Учредительным документом акционерного общества является устав, утвержденный учредителями. Заключаемый же ими договор о создании акционерного общества, определяющий порядок осуществления ими соответствующей деятельности (ст.98 ГК), по своей юридической природе является не учредительным, а договором о совместной деятельности (п.1 ст.1041 ГК). В момент регистрации акционерного общества как юридического лица этот договор прекращается и поэтому не может определять статус созданного с его помощью общества.

Устав должен определять фирменное наименование общества и место его нахождения, а также содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом о хозяйственных обществах.

Если в уставном капитале общества определенная доля принадлежит государству (муниципальному образованию), то устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие государства (муниципального образования) в управлении АО («Золотая акция») (ст.11 Закона об АО). Внесение в устав общества сведений о «Золотой акции» или об исключении из него этих сведений осуществляется на основании соответственно решения Правительства РФ, органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Акционеры вправе заключить между собой акционерное соглашение (корпоративный договор) об особенностях осуществлении прав, предоставляемых акциями. Так, они могут предусмотреть обязанность сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с его деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества[35].

Акционерным соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств[36].

Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст.32.1 Закона об АО).

Количественный состав акционерного общества не ограничивается. Оно может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (ст.98 ГК).

В обществе должен вестись реестр акционеров. В реестре должны фиксироваться и все сделки акционеров по отчуждению (приобретению) акций общества.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами[37]. Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества[38].

Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано принять меры, предусмотренные законом о хозяйственных обществах. Оно должно, в частности, уменьшить размер своего уставного капитала и зарегистрировать это изменение в установленном порядке. Если же размер уставного капитала станет меньше минимального размера, предписанного законом, общество подлежит ликвидации.

Законом или уставом общества, не являющегося публичным, могут быть установлены ограничения числа, суммарной номинальной стоимости акций или максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру (ст.99 ГК).

Акционерное общество вправе увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Увеличение уставного капитала акционерного общества допускается после его полной оплаты.

Акционерам и лицам, которым принадлежат ценные бумаги общества, конвертируемые в его акции, может быть предоставлено преимущественное право на покупку дополнительно выпускаемых обществом акций или других его ценных бумаг, конвертируемых в акции (ст.100 ГК).

Акционерное общество вправе в соответствии с законом о хозяйственных обществах уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества.

Уменьшение уставного капитала акционерного общества путем покупки и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена в уставе общества и только после уведомления об этом всех его кредиторов[39] (ст.101 ГК).

Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

- до полной оплаты всего уставного капитала;

- если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов;

- в иных случаях, предусмотренных законом о хозяйственных обществах (ст.102 ГК).

Участники АО обладают всеми правами участников корпораций и хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренными п.1 ст.65.2 и ст.67 ГК.

Важным правом акционера является право требования аудиторской проверки деятельности АО. Аудиторская проверка деятельности АО, в том числе и не обязанного публиковать для всеобщего сведения отчетные документы, должна быть проведена во всякое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет 10 или более процентов (п.3 ст.85 Закона об АО). Владельцы привилегированных акций общества (по которым общество гарантирует получение заранее определенного дивиденда), по общему правилу, не имеют права голоса на общем собрании (за исключением случаев, предусмотренных п.4-5 ст.32 Закона об АО, когда у них право голоса появляется)[40].

Акционеры несут обязанность лишь по оплате приобретенных ими акций общества.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законом.

При слиянии и присоединении двух или нескольких акционерных обществ между ними необходимо заключение соответствующего гражданско-правового договора, который определяет порядок конвертации (обмена) акций каждого общества в акции нового или другого общества.

При разделении акционерного общества или выделении из него другого акционерного общества принимается решение общего собрания реорганизуемого таким образом общества о порядке конвертации его акций в акции создаваемых обществ (ст.15-19 Закона об АО).

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество, или в производственный кооператив (ст.104 ГК).

Полное товарищество - хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам всем своим имуществом (см. ст.66-81 ГК).

При этом личную имущественную ответственность по долгам товарищества несут и те его участники, которые вступили в товарищество после его создания (в т.ч. по обязательствам, возникшим до их вступления в товарищество).

Выбывшие из товарищества участники продолжают нести ответственность по всем долгам товарищества, возникшим до момента их выбытия, в течение двух лет со дня утверждения годового отчета товарищества за год, в котором состоялось выбытие (п.2 ст.75 ГК).

В соответствии с п.4 ст.66 ГК участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации. Это значит, что предполагается государственная регистрация и первых, и вторых.

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором. При невыполнении указанной обязанности участник обязан уплатить товариществу десять процентов годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором.

Учредительный договор полного товарищества должен содержать, помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 Гражданского кодекса, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Управление делами товарищества, по общему правилу, если в договоре не предусмотрено иное, происходит единогласно, однако участники могут договориться и о том, что решение принимается большинством голосов товарищей (п.1 ст.71 ГК). По общему же правилу каждый участник обычно имеет один голос, если только учредительным договором не предусмотрена зависимость числа принадлежащих участнику голосов от размера его имущественного вклада.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

При нарушении этого правила товарищество вправе по своему выбору потребовать от такого участника возмещения причиненных товариществу убытков либо передачи товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды.

Каждый товарищ участвует как в прибылях, так и в убытках товарищества (п.1 ст.74 ГК).

Выход из состава полного товарищества может быть добровольным или принудительным. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Отказ от участия в полном товариществе, учрежденном без указания срока, должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается лишь по уважительной причине (в противном случае спор решается судом) (ст.77 ГК). При принудительном выходе из товарищества должно быть единогласное решение остающихся участников и решение суда (п.2 ст.76 ГК).

При выходе из товарищества участник вправе получить денежный эквивалент части имущества, пропорционально его доле в складочном капитале, а если это предусмотрено в учредительном договоре, то и в натуре. Однако в последнем случае для этого требуется согласие других участников. Причитающаяся выбывающему участнику часть имущества товарищества или ее стоимость определяется по балансу, составляемому на момент его выбытия. Он также вправе с согласия других товарищей передать свою долю в складочном капитале как другому товарищу, так и третьему лицу (ст.79 ГК).

Доля в складочном капитале полного товарищества передается по наследству. Однако наследник может вступить в полное товарищество только с согласия других его участников. Наследнику, не вступившему в товарищество, должна быть выплачена доля умершего в складочном капитале. При этом наследник несет ответственность по обязательствам товарищества перед третьими лицами, по которым отвечал бы умерший, в пределах перешедшего к нему имущества.

Участник полного товарищества вправе, но только с согласия остальных участников, передать свою долю в складочном капитале другому члену товарищества или третьим лицам. В этом случае на лицо, получившее долю, перейдут все права и обязанности, принадлежавшие лицу, передавшему долю.

Полное товарищество ликвидируется по основаниям, указанным в статье 61 ГК1, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном Гражданским кодексом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)