АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заняття 11

Читайте также:
  1. VII. Матеріали методичного забезпечення заняття.
  2. VII.1. Матеріали контролю для підготовчого етапу заняття.
  3. Для самостійної позааудиторної підготовки до заняття
  4. Для самостійної позааудиторної підготовки до заняття
  5. До практичного заняття № 22
  6. До практичного заняття № 35
  7. До практичного заняття № 43
  8. Друге заняття
  9. Друге заняття
  10. Заняття 1. Поняття та предмет міжнародного економічного права
  11. Заняття 16. Правове регулювання зовнішньоекономічної діяльності в Україні

Тема. Проблема професійного вигоряння психолога – консультанта та засоби профілактики

(2 години).

Мета проведення: розкрити зміст поняття «професійне вигоряння», розглянути основні симптоми та засоби профілактики.

План:

1. Фактори виникнення та форми прояву синдрому професійного згоряння психолога-консультанта.

2. Методи профілактики синдрому емоційного вигоряння психолога-консультанта.

3. Основні психологічні методи і методики розвитку стресостійкості.

4. Тренінг саморегуляції, цілі та методи.

 

1.Факторы возникновения и формы проявления СПВ психолога-консультанта

 

Первые работы по выгоранию появились в 70-е годы прошлого столетия в США. Одним из основоположников идеи выгорания является Х. Фреденбергер, американский психиатр, работавший в альтернативной службе медицинской помощи. В 1974 г. он описал феномен, который наблюдал у себя и своих коллег (истощение, потеря мотивации и ответственности), и назвал его запоминающимся словом – выгорание.

На сегодняшний день существует множество определений выгорания, и, в частности, – относящихся к деятельности среди уязвимых групп населения. Согласно Фреденбергеру, профессиональное выгорание «является истощением энергии у профессионалов в сфере социальной помощи, когда они чувствуют себя перегруженными проблемами других людей».

Согласно определению ВОЗ (2001) «синдром выгорания (burnout syndrome) - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной склонностью к соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных веществ с целью получения временного облегчения, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения.

К. Маслач определяет это понятие следующим образом – «синдром физического и эмоционального истощения, включающий развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам». Маслач подчеркивает, что выгорание – это не потеря творческого потенциала, не реакция на скуку, а скорее проблема, которая «возникает на фоне стресса, вызванного межличностным общением».

Синдром выгорания относится к числу феноменов личностной деформации. Выгорание развивается у тех, кто по роду своей деятельности должен много общаться с другими людьми, причём, когда от качества коммуникации зависит результат деятельности. Установлено, что особенно часто синдром выгорания развивается у специалистов «помогающих» профессий, к которым относятся психологи-консультанты. (Также учителя, соц.работники, менеджеры, врачи, мед.сестры, пожарные, журналисты и все, чья деятельность невозможна без общения).Неслучайно, один из первых исследователей этого явления Кристина Маслач, назвала свою книгу «Эмоциональное выгорание - плата за сочувствие».

Рассматривая выгорание психологов, исследователями наиболее часто описывается проблема выгорания телефонных консультантов. Т.к. кроме того, что работа психолога-консультанта требует постоянного эмоционального включения в ситуацию и переживания клиента и таких тем как смерть, горе, утрата и т.д., работа тел.консультанта связана с от­сутствием зрительного контакта, необходимого как для восприятия невербальной информации о личностных характеристиках абонента и его эмоциональном состоянии, так и для визуального воздействия на собеседника и передачи ему необходимой информации. Кроме того, все виды телефонных переговоров, как правило, имеют временные ограничения при высокой мере ответственности за качество и досто­верность информации. Плохая слышимость или искажение тембра голоса затрудняют взаимопонимание собеседников, неизбежно создают определенную напряженность.

Специфика оказания экстренной психологической помощи по телефону обусловливает целый ряд основных факторов, усиливающих эмоциональное напряжение консультанта и повышающих риск развития синдрома профессионального выгорания. Среди них:

-невозможность подготовиться к звонку (позвонить могут в любой момент с любой проблемой, консультант должен находиться в состоянии готовности постоянно);

-ограниченное время работы с каждым абонентом (согласно инструкции, время консультирования ограничивается в пределах до 40 минут);

-сложность полного контроля контакта: абонент может в любой момент положить трубку и больше не позвонить или не дозвониться;

-длительность рабочей смены, большое количество обращений за смену (до 10-15 звонков в смену на одного консультанта);

-невозможность выбора клиентов;

-незащищенность от оскорблений, розыгрышей, сексуальных манипуляций, угроз и т.д.;

если консультант работает самостоятельно (без супервизора, на единственном канале), достаточно сложно получить поддержку или консультацию в затруднительной ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)