АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основні психологічні методи і методики розвитку стресостійкості

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. I.Организационно – методический раздел
  3. II Методика виконання курсової роботи.
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сучасний стан розвитку освіти
  6. II. Учебно-методический блок
  7. II. Учебно-методический блок
  8. III. Мета, стратегічні напрями та основні завдання Національної стратегії
  9. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  10. IV етап – концепція поліхудожнього розвитку учнів Б.П.Юсова.
  11. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  12. IV. Методические указания по прохождению производственной практики

 

Поскольку выгорание можно приравнять к стрессу в его крайнем проявлении возникает вопрос о развитии стрессоустойчивости.

Стрессоустойчивость-это совокупность личностных качеств, позволяющих работнику переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.

Повышение стрессоустойчивости - повышение способности противостоять стрессорному воздействию, активно преобразовывая его или приспосабливаясь к нему.

Важно научиться осознавать влияние стрессоров, с тем чтобы в дальнейшем контролировать собственное поведение в ситуации стресса.

Это можно сделать с помощью тренингов стрессоустойчивости либо самостоятельно.

Формирование адаптивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях

Повышение общей стрессоустойчивости заметно повышает эффективность работы психолога в стрессовых ситуациях, а также закладывает базу для развития специфической стрессоустойчивости.

Основные подходы в развитии специфической стрессоустойчивости при подготовке психолога-практика можно свести к двум.

Первый подход – это формирование установки на исследовательскую деятельность и личностный рост в стрессовой ситуации. Позиция меняется с реактивной: «Ужас! Ужас! Ужас!»на рефлексивную и исследовательскую: «Интересный и непростой случай! Может быть, я и не справлюсь, но все равно это обогатит меня, как профессионала, и разовьет, как личность».

Второй подход близок к методу развития помехоустойчивости техники спортсменов или к отработке операций спецслужб.

Алгоритм довольно прост:

1. Выделяются наиболее типичные стрессовые ситуации.

2. Каждая ситуация моделируется в игровом или учебном виде.

3. Каждая ситуация проигрывается или отрабатывается до достижения успеха.

Рассмотрим в качестве примера процесс коммуникации – ведущую форму взаимодействия психолога с клиентом.

Можно выделить два основных проявления коммуникативной стрессоустойчивости. Первое – это способность вести эффективною коммуникацию на фоне стресса, так сказать, невзирая на стресс. Например, в условиях дефицита времени, высокой цены ошибки, при усталости, плохом самочувствии, на фоне помех и т.д.

А второе проявление – это способность не терять эффективности при воздействии стрессфакторов, присущих именно коммуникации. Рассмотрим наиболее типичные стрессогенные ситуации, встречающиеся в процессе коммуникации.

Итак, для психолога основными стрессовыми ситуациями в коммуникации с клиентом являются следующие:

1. Клиент повышает голос;

2. Клиент широко размахивает руками;

3. Клиент использует ненормативную лексику;

4. Клиент использует угрозы или оскорбления;

5. Клиент использует или пытается использовать рукоприкладство;

6. Клиент критикует работу психолога, ставит под сомнение уровень его квалификации.

Я убежден, что, проработав хотя бы год, каждый психолог хотя бы раз сталкивался хотя бы с одной из этих ситуаций. Но каждый ли психолог, даже «с опытом» действовал в таких ситуациях эффективно? Думаю, что нет. Психологов, к сожалению, к такому не готовят. (В отличие от официантов.)

И это вдвойне обидно, поскольку существует множество упражнений и игр, позволяющих научиться эффективно действовать в стрессовых ситуациях, заменяя инстинктивную реакцию на сознательный выбор. Например, для повышения той же самой коммуникативной стрессоустойчивости можно использовать целый ряд довольно известных практик: «плохие и хорошие слова», «перекричите друг друга», «астральное каратэ», «ирландский волейбол» и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)