АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. С самого начала своей эпохи и вплоть до её завершения стегозавры не меняли свой глобальный рацион

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

С самого начала своей эпохи и вплоть до её завершения стегозавры не меняли свой глобальный рацион. Это была преимущественно стелющаяся растительность и нижние ярусы древовидных форм. Однако сами виды растений могли быть достаточно разнообразными: вся вариативность саговников, папоротников и хвойных. Группы хуаянозавров неспешно перемещались по разрежённым лесам и широким зелёным равнинам в поисках должного пропитания. Они отнюдь не были такими же требовательными, как их гигантские родственники, стегозавры.

3D-хуаянозавр в разных позах от эстонского художника Рауля Луниа.

Но и им всегда приходилось быть начеку, ведь за каждым деревом или холмом могла поджидать опасность. Кто же был естественным врагом хуаянозавра? Многообразие плотоядных динозавров не могло не соответствовать изобилию растительноядных. От небольших хищников взрослых хуаянозавров защищали размеры и достаточно толстая чешуя. Поэтому те нападали в основном на детёнышей, либо охотились за яйцами.

Самым опасными же врагами можно считать крупнейших тероподов тогдашнего Сычуаня – янхуанозавра (ранний вид Yangchuanosaurus zigongensis) и кайцзянозавра (Kaijiangosaurus). Так как хуаянозавр не обладал высокой скоростью передвижения и особой ловкостью, ему оставалось надеяться лишь на свою внешнюю защиту.

Ещё одно изображение динозавра без лопаточных шипов. Автор – Джеймс Рис.

Далее шли хищники сопоставимых с хуаянозавридом длин, такие как сюаньханьзавр (Xuanhanosaurus) и газозавр (Gasosaurus). Возможно, они нападали на хуаянозавров не только в одиночку, но и небольшими группами. Ведь при встрече с крупными противниками динозавр мог показать весь свой потенциал, поворачиваясь к ним боком и размахивая хвостом с опасными шипами. Даже если и не удавалось травмировать нападающего точным попаданием, сама демонстрация способностей могла отбить всякое желание к действию.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)