АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Отряд Надотряд Класс Тип Хуаянозавр Хуаянозавриды Стегозавры Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Отряд Надотряд Класс Тип
Хуаянозавр Хуаянозавриды Стегозавры Динозавры Пресмыкающиеся Хордовые
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания Кем описан, год
4,5 1,7   168,3-163,5 (с. юра) Китай Дун Чжимин, Тан Чжилу Чжоу Шиу, 1982

Время и место существования

Существовали хуаянозавры в середине юрского периода, около 168,3 – 163,5 миллиона лет назад (батский и келловейский ярусы). Были распространены на территории современного Китая, в провинции Сычуань. На текущий момент хуаянозавры являются самыми ранними представителями стегозавров. Жили они приблизительно на 15 миллионов лет раньше самого знаменитого своего североамериканского родственника, стегозавра (Stegosaurus). Это подкрепляет теорию об азиатском истоке всего отряда.

Итальянский палеохудожник Франко Темпеста увидел пластинчатого ящера таким.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Huayangosaurus taibaii, соответственно являющийся типовым.

Ископаемые остатки хуаянозавра были обнаружены в карьере Дашаньпу, в 11 километрах от городского округа Цзыгун (провинция Сычуань, Китай). Это геологическая формация Нижняя Шасимяо, принадлежащая более крупному образованию Дашаньпу.

Художественное воплощение динозавра от болгарского палеохудожника Владимира Николова. В основу была взята скелетная реконструкция Грегори Пола, которая будет приведена позднее.

Описание хуаянозавру дали в 1982 году три китайских палеонтолога: Дун Чжимин, Тан Чжилу и Чжоу Шиу. В начале статьи мы объяснили родовое название хуаянозавра. Отметим также, что иногда в популярной литературе его некорректно переводят как хуаянгозавр. Видовое имя taibaii дано в честь знаменитого китайского поэта Ли Бо (его также иногда именуют Ли Бай или Ли Тай-бо), жившего во времена династии Тан.

Голотип хуаянозавра получил ярлык IVPP V.6728. Он включает полный череп, пять позвонков, фрагменты конечностей и три пластины. Помимо него было излечено ещё шесть экземпляров, в сумме позволивших успешно реконструировать большую часть скелета. Отдельно отметим почти полный скелет с черепом, образец ZDM T7001.

Трёхмерная модель, реализованная японским дизайнером Масато Хаттори.

Поэтому на текущий момент хуаянозавр считается наиболее изученным ранним стегозавром. Однако важно заметить, что некоторые вопросы по морфологии скелета всё ещё остаются.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)