АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Трицератопс Цератопсиды Цератопсы Птицетазовые

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Трицератопс Цератопсиды Цератопсы Птицетазовые Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
      68-66 (п. мел) Северная Америка

Время и место существования

Существовали трицератопсы в конце мелового периода около 68 – 66 миллионов лет назад. Были распространены по всей Северной Америке.

Мастерская иллюстрация рогатого динозавра от Зденека Буриана.

Виды и история обнаружения

Уже в 50-70 годах девятнадцатого века находили мелкие фрагменты трицератопсов. Первая полноценная находка (пара рогов) была сделана в 1887 году. Выдающийся палеонтолог Чарльз Марш изначально ошибочно причислил останки к млекопитающим типа буйволов. Но когда в 1888 г. на одном из ранчо американского Вайоминга профессиональный охотник за окаменелостями Джон Белл Хатчер добыл полный череп, ученый быстро исправился.

На сегодняшний день выделяют два вида: Triceratops horridus (типовой) и Triceratops prorsus. Оба описаны Маршем в 1889 и 90 годах соответственно. Существует ещё ряд сомнительных, уровень обоснованности которых покажет дальнейшее изучение. На картинке изображена одна из первых реконструкций, созданная Чарльзом Найтом в 1904 году.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)