АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Шувууйя Альваресзавриды – Тероподы Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Шувууйя Альваресзавриды Тероподы Динозавры
Длина до, см Высота до, см Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания
      75-74 (п. мел) Монголия

Время и место существования

Существовали шувууйи в конце мелового периода, около 75 – 74 миллионов лет назад (поздний кампанский ярус). Были распространены на территории современной Монголии, в пустыне Гоби.

Весьма харизматическая особь выглядывает из-за дюны, воплощённой британским художником Стивеном О'Коннором.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Shuvuuia deserti, соответственно являющийся типовым.

Шувууйя была обнаружена в богатой формации Джадохта (южный аймак Уменговь, Монголия). Конкретно в двух локациях – Укаа Толгод и Тугругиин Ширен, состоящие в основном из песчаника и аргиллита. Обычно черепа маленьких динозавров сохраняются плохо или вообще не сохраняются. С альваресзавридами дело обстоит особенно плохо. Здесь же палеонтологам улыбнулась удача и впервые был найден достаточно полный череп альваресзаврида – шувууйи.

Описан динозавр в 1998 году палеонтологами Луисом Чиаппе, Марком Нореллом и Джеймсом Кларком. Помимо голотипа MGI 100/975 известны также экземпляры MGI 100/977, MGI 100/1001, MGI 100/99 и MPD100/120. В начале статьи мы объяснили название шувууйи, имя же вида deserti переводится с латыни как "пустынная". Как часто водится, это связано с местом обнаружения – пустыней Гоби.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)