АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Тарбозавр Тираннозавриды – Тероподы Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Тарбозавр Тираннозавриды Тероподы Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
      71-69 (п. мел) Монголия и Китай

Время и место существования

Существовали тарбозавры в конце мелового периода, около 71 – 69 миллионов лет назад (начало маастрихтского яруса). Были распространены на территории современной Монголии и Китая.

Реконструкция идущего динозавра, выполненная российским художником Андреем Атучиным.

Виды и история обнаружения

Ныне общепризнан единственный вид – Tarbosaurus bataar, соответственно являющийся типовым.

Впервые тарбозавр был обнаружен в ходе советско-монгольской экспедиции в формацию Нэмэгт (аймак Умнеговь, Монголия) в 1946 году. Находка включала череп и несколько позвонков. Известный русский палеонтолог Евгений Малеев первоначально определил его как новый вид североамериканского тираннозавра – Tyrannosaurus bataar (1955 г.). Это совсем не удивительно, ведь общих признаков действительно предостаточно. Голотип получил идентификационный номер PIN 551-1.

В том же году Малеев описывает ещё три черепа тарбозавра, каждый из которых дополнялся фрагментами скелета. Они были добыты в рамках той же экспедиции, но чуть позже, в 1948-49 годах. Причём все три особи были меньше первого по размеру. Экземпляр PIN 551-2 получил видовое название в честь знаменитого русского палеонтолога и писателя-фантаста Ивана Ефремова – Tyrannosaurus efremovi. А образцы PIN 553-1 и PIN 552-2 были отнесены к роду другого американского тираннозаврида горгозавра, получив имена Gorgosaurus lancinator и Gorgosaurus novojilovi.

Однако в 1965 году другой русский палеонтолог Анатолий Рождественский заявляет, что все экземпляры, описанные Малеевым, принадлежат одному и тому же виду на различных стадиях роста. На этом основании он впервые сделал вывод о том, что теропод не является оригинальным тираннозавром. Рождественский присвоил новое роду название "тарбозавр", оставив при этом первоначальное имя вида без изменений – Tarbosaurus bataar. К тому времени их уже дополнили новые находки из пустыни Гоби.

В начале статьи мы объяснили название тарбозавра, имя же вида bataar происходит от монгольского слова "герой". Оно не только отражает богатырское телосложение ящера, но и его нишу в позднемеловых степях.

Известное воплощение тарбозавра в родной среде чешским художником Зденеком Бурианом.

После этого большинство авторов, включая самого Малеева, признали корректность выводов Рождественского, хотя в некоторых публикациях называли единственный вид тарбозавра не Tarbosaurus bataar, а Tarbosaurus efremovi. Но точка в идентификации всё же не была поставлена.

История продолжилась в 1992 году, когда американский палеонтолог Кеннет Карпентер повторно изучил собранный материал. Он заключил, что приведённых Рождественским отличий недостаточно для выделения рода, и поддержал первоначальные выводы Малеева. Как следствие, все имеющиеся образцы тарбозавров были им снова отнесены к Tyrannosaurus bataar. Исключение составил лишь бывший Gorgosaurus novojilovi, который Карпентер выделил в самостоятельный род малеевозавр (Maleevosaurus novojilovi).

Но работа Карпентера не была поддержана широко. Более того, в 1999 году американский палеонтолог Томас Карр идентифицирует в малеевозавре юного тарбозавра. Таким образом, с 1999 большинство специалистов признают тарбозавра в качестве самостоятельного рода и упоминают Tarbosaurus bataar в новых описаниях или других публикациях.

Теперь вернёмся к истории находок. Длительные советско-монгольские экспедиции сменились польско-монгольскими, стартовавшими в 1963 г. и закончившиеся в 1973. Среди немалого перечня открытий фигурировали и новые экземпляры тарбозавров из Нэмэгтской свиты. С 1993 по 1998 монгольские и японские палеонтологи воплотили в жизнь очередной цикл экспедиций.

Хотя тарбозавр не так хорошо изучен, как тираннозавр, за эти годы была собрана неплохая база. На текущий момент известно более 30 экземпляров, включая 15 черепов и несколько практически полных посткраниальных скелетов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)