АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет величины добавленной стоимости (усл. ед.)

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. D. Акустический расчет
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  5. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  6. I: Кинематический расчет привода
  7. II. Расчет и выбор электропривода.
  8. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  9. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  10. II: Расчет клиноременной передачи
  11. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  12. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
Продукт Выручка от продажи Стоимость промежуточного продукта Добавленная стоимость (заработная плата, проценты, арендные платежи и т.п.)
Рожь      
Мука      
Испеченный хлеб      
Хлеб, доставленный в супермаркет      
Итого:      

 

Итак, если бы мы суммировали стоимость всех товаров, не «очи­стив» их от промежуточного продукта, то величина условного ВВП (42 ден. ед.) была бы почти в два раза больше, чем сумма добавлен­ной стоимости (20 ден. ед.). Методом добавленной стоимости мы не допустили так называемого повторного счета при исчислении годо­вого объема ВВП.

К добавленной стоимости, создаваемой во всех отраслях эконо­мики, следует прибавить и чистые налоги на товары (т.е. налоги на товары за вычетом субсидий на них), а также амортизацию (стои­мость потребленных инвестиционных благ - станков, обо­рудования и т.п.).

 

• Метод суммирования расходов

ВВП, рассчитанный этим методом, представляет собой сумму расходов экономических агентов на все конечные товары и услуги: хлеб, яблоки, станки, услуги жилищно-коммунального хозяйства, услуги парикмахера, водителя троллейбуса и т.д.

Итак, каковы основные статьи расходов экономических аген­тов, которые следует учесть?

1. Личное потребление, или потребительские расходы (С).

2. Валовые внутренние инвестиции, или капиталовложения (lg), т.е. чистые инвестиции (l n) плюс амортизация (d). Чистые инвести­ции - это прирост запаса инвестиционных товаров (капитальных благ). Вместе с тем станки, машины, оборудование в течение года изнашиваются и для возмещения их износа требуются ежегодные амортизационные отчисления. Принято выделять три вида внут­ренних инвестиций: инвестиции в жилищное строительство, в ос­новной капитал (станки, машины, оборудование и т.п.) и инвести­ции в товарно-материальные запасы. Определение «внутренние» оз­начает, что инвестиции осуществлены жителями данной страны, но не обязательно являются расходами на товары и услуги, произве­денные в данной стране. Например, в них могут входить и расходы на импортные товары.

3. Государственное потребление, или государственные закупки товаров и услуг ( G ). В состав этого показателя не входят государст­венные трансферты (различные виды социальной помощи), кото­рые являются результатом перераспределения.

4. Экспорт (минус импорт) товаров и услуг, т.е. чистый экспорт (NX).

Таким образом, обозначив ВВП буквой Y, можно записать основное макроэкономическое тождество, используемое в системе национальных счетов:

Y = C + Ig + G + NX

• Метод суммирования доходов

Т. е. сумме всех до­ходов (оплата труда наемных работников, прибыль, процент, рент­ные платежи).Но следует заметить, что при этом методе к сумме всех доходов необходимо прибавить амортизацию и косвенные налоги.

Данные о ВВП, рассчитанные тремя методами, в итоге дают одну и ту же величину!

Важно отметить, что при расчете ВВП в его величину не вклю­чаются следующие виды сделок:

• стоимость финансовых сделок (рыночные цены акций, обли­гаций и др. финансовых инструментов);

• стоимость подержанных (проданных) товаров, антиквариата, так как они были произведены в предыдущий период;

• частные трансферты (например, денежный перевод вам от бабушки из Саратова);

• государственные трансферты (помощь из государственного бюджета неполным семьям, ветеранам, всякого рода социальные пособия).

Все перечисленные виды сделок не создают добавленной стоимости в текущем году и поэтому не включаются в состав ВВП.

 

3. В СНС, кроме ВВП, входят и другие, тесно связанные с ним показа­тели, которые будут рассмотрены далее.

На схеме 1 (продиктовать схему) показан последовательный переход от показателя ВВП к показателю личного располагаемого дохода, в большей степени отражающего благосостояние населения страны.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)