АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Членство в Товариществе

Читайте также:
  1. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  2. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  3. III. ЧЛЕНСТВО В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
  4. IV. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ
  5. ГЛАВА 3. ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ
  6. Статья 23. Членство в политической партии
  7. Членство в ГСК
  8. Членство в Жилищно-строительном кооперативе.
  9. Членство в Кооперативе.
  10. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Членство в Организации, права и обязанности членов
  12. ЧЛЕНСТВО В ОТРЯДЕ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОТРЯДА

 

5.1. Членами Товарищества являются физические и юридические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и/или нежилые помещения в Доме и выразившие свое волеизъявление о вступлении в Товарищество в заявлении, составленном в письменном виде.

Каждый собственник помещения в Доме, желающий стать членом ТСЖ, должен написать заявление, как указано в Приложении 1 к Уставу.

Заявления членов ТСЖ подлежат строгому хранению и учёту. Заявления подаются в Правление ТСЖ или инициаторам собрания, в случае если невозможно подтвердить членство собственника в ТСЖ. Собственники, изъявившие желание стать членами Товарищества, включаются в Реестр членов ТСЖ.

Реестр членов ТСЖ является общедоступным для всех собственников помещений в Доме и должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов Товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в Доме (размеры принадлежащих им площадей).

Общее число членов ТСЖ должно быть не меньше 50% от числа всех собственников помещений в Доме по размеру принадлежащей им площади помещений для обеспечения законности всех принимаемых Общим собранием членов ТСЖ решений.

Если число членов ТСЖ становится меньше 50% от числа всех собственников помещений в Доме, Правление обязано оповестить об этом собственников и в течение одного месяца начинает процедуру ликвидации Товарищества как юридического лица и формы управления Домом.

5.2. Членство в Товариществе является добровольным. Решение собственника помещения в Доме, не являющегося членом ТСЖ (не написавшего заявление о вступлении), но принявшего участие в голосовании на Общем собрании членов ТСЖ, проведённого в очной или заочной форме, должно учитываться при подведении итогов собрания на равном основании с членами ТСЖ. Для участия в голосовании такой собственник обязан написать заявление о вступлении в ТСЖ и приложить его к бюллетеню (Решению) или заявление, что он подавал заявление о вступлении в члены ТСЖ ранее.

5.3. В случае если жилое и/или нежилое помещение принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, то они могут принять решение о представлении одним из них общих интересов в Товариществе.

Заявление о таком решении должно быть написано в правление ТСЖ или приложено к бюллетеню (Решению собственника) при заочном голосовании.

5.4. Интересы несовершеннолетних или недееспособных членов Товарищества представляют их родители, опекуны или попечители. В случаях, предусмотренных законом, совершение действий от имени несовершеннолетних или недееспособных членов Товарищества производится с согласия органов опеки и попечительства.

5.5. Член Товарищества (собственник помещения в Доме), систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей Товарищества, должен быть привлечён к ответственности в порядке, установленном в настоящем Уставе и законами Российской Федерации.

5.6. Членство в ТСЖ прекращается:

- с момента подачи заявления о выходе из членов ТСЖ;

- с момента прекращения права собственности члена ТСЖ на помещение в Доме;

- с момента ликвидации ТСЖ как юридического лица.

5.7. При реорганизации юридического лица, являющегося членом Товарищества, либо смерти гражданина, являющегося членом Товарищества, их правопреемники (наследники), приобретатели имущества вправе вступить в члены Товарищества с момента возникновения у них права собственности на жилое и/или нежилое помещение в Доме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)