АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маршруты движения ТС

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  4. Анализ состава и движения персонала предприятия
  5. Бюджет движения денежных средств компании
  6. Виды других каналов: принадлежности, переговоров, финансирования, продвижения, логистики.
  7. Вопрос 17:Средние скорости движения грузового а/м.
  8. Вопрос 24:. Маршруты движения автомобиля.
  9. Вопрос 28: Кольцевые маршруты. Объем перевозок, грузооборот, выполненные за смену.
  10. Вопрос 72: Интервал и частота движения автобуса.
  11. Вопрос 73: Маршрутное расписание движения автобуса.
  12. Вопрос 78: Техническая скорость, скорость сообщения и эксплуатационная скорость движения автобуса.

При перевозке пассажиров:

Маршрут явл основной формой организации движения между 2 пунктами. Маршруты по которым осуществляется движение автобусов по городу имеют установленные обозначения в виде номера в зависимости от трассы следования или режима работы. Типы городских маршр опред также расположением их относительно центральной части города.

Радиальные маршруты (проходящие с окраинной или пригородной зоны города и оканчивающиеся в центральной).

Диаметральные (начинаются и заканчиваются за пределами центральной части города но пересекают центральную часть города отдельными участками).

Тангенциальные ( проходящие по трассам минуя центральную часть города).

Кольцевые маршруты образуются из соединения нескольких тангенциальных и обслуживают участки с большими пассажиропотоками на направлениях, обходящих центр города. Конечные пункты кольц. маршр. назначаются на участках с минимальными пассажиропотоками, возможна организация движения с одним конечным пунктом на маршруте.

Маршруты в зависимости от длительности и времени их работы разделяют:

Основные (автобусы работают в течение 2 смен).

Ночные.

Дневные ( с укороченным рабочим днем или только в часы-пик).

Дополнительные ( только по разовому обслуживанию в часы организ. Зрелищных мер-й).

Производственные ( завоз рабочих смен крупных предприятий перед или после смены).

Могут организовываться скоростные и экспрессные маршруты(рейсы), при выполнении которых автобусы останавливаются на остановочных пунктах, имеющих значительный пассажиропоток.

Основным документом характеризующим маршрут является паспорт, который составляют по утвержденной форме на маршруты различных сообщений. До оформления паспорта движение автобуса запрещено.паспорт содержит общие сведения (наименование по конечным пунктам, присвоенный номер, вид маршрута, протяженность, дата открытия и закрытия и основания, сезонность работ), схему маршрута, акт замера протяженности маршр., таблица расстояний между пунктами, тариф, характеристика дороги на маршруте, тарификацию маршрута, сведения о перевозчике.

Маршруты движения грузового подвижного состава:

Приразработке маршрутов следует учитывать, что они должны обеспечивать наименьшие затраты на перевозки. В маршрут могут вклячаться грузы перевозка которых возможна на одном и том же типе подвижного состава и которые совпадают по времени по срокам предъявления к перевозке. Выбор маршрута зависит от положения ПР пунктов и места стоянок, рода грузов, характеристик ПС.

Длина маршрута – путь, проходимый автомобилем от начального до конечного пункта.

Оборот ПС – законченный цикл движения (дв-е по всему маршр. С возвращением в начальный пункт).

Маршруты бывают:

Маятниковые – путь следования пс в прямом и обратном направлениях пролегает по одной и той же трассе.

Кольцевые – путь следования пс представляет замкнутый контур, соединяющий пункты погрузки и разгрузки.

Сборочный, развозочный или сборочно - развозочный – разновидность маршр. На которых пс проходя последовательно п-р пункты посчтепенно загр или разгр.

Радиальные – разновидность маятниковых. Они имеют различные направления, но начинаются или заканчиваются в одном пункте.

Комбинированные – сочетание нескольких маршрутов.

Основным содержанием задачи маршрутизации(разработка порядка следования пс между пунктами) является определение оптимального плана возврата порожнего авто, обеспечивающего максимально высокий коэфф использования пробега и соответственно минимальные транспортные издержки.

Для маршрутизации превозок применяют экономико-математ методы. Должнособлюдаться условие: Qi/ᵞсі =const, где Q,ᵞ - объем перевозок и статич коэфф использования грузоподъемности при различных и-х ездках с грузом на маршруте за оборот.

Способы составления маршрутов: типографический(из общей схемы тр. сети выделяют сеть с пунктами, между которыми перемещаются грузы за планируемый период, и на нее накладываются грузовые потоки); метод сейфов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)