АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

C. Живите, как пилигримы в этом мире

Читайте также:
  1. В мятущемся и нестабильном мире. Именно в это время евреи начинают усваивать и осознавать данные народу пророческие откровения. В это время складывается Талмуд, который позволил
  2. Вам передают образы, которые нужно сложить друг с другом и сравнить с теми, которые в Мире. Тогда Вы поймёте то, что Вам хотят сказать. Это простейший язык общения
  3. Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.
  4. Глава 9. Война в Старом Мире. Тартария
  5. Демократия не может победить во всем мире.
  6. За мир во всем мире.
  7. Изучение духовной науки, при котором человек пользуется сначала способностью суждения, приобретенной в физически-чувственном мире.
  8. КУДА ИДЕМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ПИЛИГРИМЫ?
  9. Лекция № 11. Пространственный базис устойчивого развития. Опыт разработки стратегий устойчивого развития в мире.
  10. Мамочка говорит что все должны очень сильно стараться сделать нам детям будущее самым хорошим в мире.
  11. Машина подлецов работала слаженно, как нигде в мире... Вот теперь иди и жалуйся хоть самому Горбачеву... Знаем мы таких писак, они у нас

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

(Фил.3:20)

 

20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.

(2Кор.5:20)

 

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

 

16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Евр.11:13-16)

 

Это значит, что нам необходимо пускать корни в небо, а не в землю.

Это значит, что все земное, мы должны использовать для приобретения вечного.

 

d. Живите, как добрые воины Христа.

 

3 Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.

4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.

5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.

(2Тим.2:3-5)

 

В военное время люди меняют свой стиль жизни, чтобы помочь войне, одержать победу, и выжить. Они стратегически используют то, что у них есть. Они меньше тратят на жизненный комфорт, чтобы отдать больше на главную задачу – одержать победу. Как Христовы воины, мы должны быть внимательны, чтобы не стать перегруженными заботами этого мира.

 

e. Живите просто.

 

10 … Умоляем же вас, братия, более преуспевать

11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

(1Фесс.4:10-12)

 

Владение имуществом требует много времени, внимания и часто денег для его содержания. Слишком много имущества или неверный выбор могут забирать у нас много времени, энергии или денег и даже вредить нашим отношениям с Господом и окружающими. Тихая, простая жизнь – самое лучшее средство для того, чтобы иметь достаточно времени развивать наши отношения с Богом.

 

f. Тратьте скромно, аккуратно и бережливо.

 

Очень часто в нашей культуре можно увидеть мощные противоречия именно в вопросах растрат. Например, человек может быть очень беден, но иметь очень дорогой мобильный телефон. Или жених и невеста не имеют много «финансов», но «закатывают» дорогой свадебный пир.

Более того, счастье в славянской культуре часто ассоциируется с гульбой, т.е. с растратами на «широкую ногу». Поэтому даже люди не супер богатые выбрасывают на ветер последнее и даже залазят в долги, чтобы почувствовать миг счастья или избежать плохого отзыва от других.

Писание же призывает нас утешаться Господом и практиковать «воздержание».

 

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,

4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

(2Пет.1:3-8)

 

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Гал.5:22,23)

 

 

g. Не растрачивайте то имущество, которое у вас есть.

 

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;

2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

(Лук.16:1,2)

 

20 Вожделенное сокровище и тук - в доме мудрого; а глупый человек расточает их.

(Прит.21:20)

 

h. Не сообразуйтесь с миром, поклоняющимся материализму.

 

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

(Рим.12:1,2)

 

 

Мы живем в стране, в которой появляются все более и более мощные волны материализма. Приходят большие возможности заработать, купить, иметь. Приходит больше и больше философия материализма. Мы находимся под мощной атакой дорогостоящих, манипулирующих реклам, цель которых – заставить хотеть все больше и больше и т.о. заставить вас тратить деньги, даже те, которые вам не принадлежат (кредиты, долги). Те, кто делают рекламу, как правило, акцентируют на воспринимаемом образе, а не на функции товара. Реклама автомобиля – стиль, престиж, сексуальность, а не мотор, карбюратор и т.п. Реклама несет в наше сердце явную ложь, чтобы она ни рекламировала, одежду, спички, напитки, банки. Реклама говорит: «полная, превосходная, совершенная жизнь может быть и у вас, если вы готовы купить ЭТО у нас».

 

 

«Люди покупают ненужные им вещи за деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кто им даже не нравится». Джордж Фуши

 

 

Иллюстрация:

 

 

Этот график показывает, как искусственно созданный под влиянием масс-медиа стиль жизни влияет на нашу жизнь.

Нижняя кривая показывает наш реальный доход, т.е. что мы реально можем себе позволить купить.

Следующая кривая иллюстрирует, сколько люди тратят. Разница между прибылью и расходами это долги, которые провоцируют зависимость, порабощенность, давление и страх.

В самом верху графика показано, что заставляет нас покупать реклама. Это дорогой, сконцентрированный на желаниях и имидже стиль жизни, который обещает удовлетворить самые глубокие желания человеческого сердца. И, если нам хочется воплотить в жизнь эту фальшивую, навеянную нашими похотями и этим миром мечту, но при этом мы не можем себе этого позволить, то мы бесконечно мучаемся, завидуем и жаждем.

Следует помнить, что ни у кого из нас нет иммунитета от этих соблазнительных посланий наших похотей, мирской рекламы и нападок сатаны.

 

Общество говорит: «Приобретай столько дорогостоящего имущества, сколько сможешь, потому что это признак того, что ты успешный, важный человек и потому что эти вещи принесут тебе ощущение счастья».

 

Писание же говорит: «Излишнее накопление и даже простая похотливость по отношению к каким-то вещам отвлечет тебя от Бога и истинного счастья, в Нем».

 

 

i. Не сравнивайте себя с другими, живите в Божьем провидении для вашей жизни.

 

Многие оправдывают свои излишние траты, сравнивая себя с другими. Божье провидение определяет, что одни живут с большим достатком, а другие с меньшим. Бог может делать это через заботу родителей, наследство, то, как оплачивается один или другой труд. Бог может делать это и сверхъестественным способом.

Учитесь жить по-библейски мудро в той ситуации, которую послал вам Господь. Если у вас много «финансов», это не значит, что вы должны жить на максимально доступном уровне растрат, как делают другие с вашим достатком. Если, у вас мало «финансов» это не значит, что вам надо думать, что Бог замыслил для вас жизнь, как и для тех, у кого много «финансов».

Учитесь жить в Божьем провидении, а, не стараясь восставать против него.

Не думайте, что если бы вы имели больше, то тогда лучше бы жили или могли бы больше сделать для Господа. Такое мышление и есть восстание против высочайшей мудрости Божьей. Важна ваша верность в том, что вы уже имеете. Бог даст вам больше, если справляетесь с тем, что вам уже дано.

 

1 И отвечал Иов Господу и сказал:

2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.

4 Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.

5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

(Иов.42:1-6)

 

1 [Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:

2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

(Иов.38:1-7)

 

j. Будьте довольны, т.к. Бог суверенный владыка вашей жизни.

 

11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.

12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

14 Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.

(Фил.4:11-14)

 

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. (1Тим.6:3-11)

Довольство исходит из верного понимания Бога и Его суверенной, любящей власти и заботы.

Довольство это первейшая характеристика сердца, для успеха в управлении «финансами». Довольство это первейшая характеристика сердца для бизнесмена.

 

Без довольства мы будем сребролюбивы, и это ввергнет нас во многие проблемы и разрушения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)