АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ужас ситуации долгового рабства

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. Анализ геополитической ситуации.
  3. Анализ конкретной ситуации студентом
  4. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  5. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  6. Анализ предпроектной ситуации
  7. Анализ ситуации
  8. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  9. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  10. Благополучность ситуации
  11. В этой ситуации мне могла помочь только моя счастливая звезда, если, конечно, она у меня когда-либо была.
  12. Возможные действия в ситуации борьбы

 

7 Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.

(Прит.22:7)

См. «Деньги любят счет» Говард Дэйтон с.37,38

 

Физические расстройства.

 

Когда у человека долг, то он может чувствовать себя плохо физически. И с желудком могут быть проблемы, и с сердцем. Все это из-за того, что приходит время отдавать, а ты не можешь. Долг, особенно неоплаченный, создает стресс, который негативно влияет на здоровье.

 

Эмоциональные расстройства.

 

Особенно это чувствуется, когда приходит зарплата и приходится открывать кошелек и брать оттуда половину денег и отдавать кому-то. Это влияет на эмоции. Бывает, иногда ты покупаешь вещь и, приходя домой, глядя на нее, думаешь: ну зачем я это купил? Надо было потерпеть. Смотришь: там и там есть финансовые дырки, которые нужно закрыть, а ты не можешь. Это тяжело. Приходит чувство вины, которое гнетет человека и разрушает внутри его душу.

 

Духовные расстройства.

 

Когда у тебя есть долг, особенно который ты не можешь покрыть, тогда даже трудно молиться и общаться с Богом. Не знаю, испытывали ли вы это в своей жизни. Я испытал.

 

Семейные проблемы.

 

Сколько семейных кризисов, драм были основаны на финансах! Большинство семенных конфликтов происходят именно на этой почве. Муж взял в долг без ведома жены и потратил на свои нужды. А потом после зарплаты жена не досчитывается часть денег. Муж раздает долги, а жить потом не на что. Знаете, когда в семье не хватает денег на питание и на покрытие самых основных расходов, очень трудно жить этой семье в гармонии. Всегда может пребывать какое-то недовольство, которое потом влияет на отношения между супругами.

 

Разрушенные отношения.

Иногда мне кажется – хочешь потерять друга – займи ему много денег. (Я не говорю о том, что на хлеб не хватает – тут другое дело. В этой ситуации, если к тебе придет брат или сестра, никогда не отказывай, если ты можешь дать. И не требуй назад. Знаете, когда вы даете в долг, давайте столько, сколько вы готовы потерять. Библия учит нас этому).

 

Мы однажды одолжили одной семье деньги, и они нам не вернули. Уже прошло несколько лет. Мы с женой решили не ждать возврата и даже забыли об этом. Но, вы знаете, что я увидел, что после этого наша дружба закончилась. Не потому что мы обиделись, мы открыты к этой семье, они ищущие Бога люди. Но я вижу, что какая-то стена возникла между нами, раньше мы их приглашали в гости, они нас к себе. А сейчас все как остановилось. Долги могут влиять на взаимоотношения.

 

• Отсутствие стимула к работе.

 

У меня был долг 1500 долларов. И когда мне нужно было отдать его, я переживал особое состояние. Особенно, когда идешь на работу и понимаешь, что все, что ты сейчас заработаешь, ты отдашь другому человеку. Совершенно никакого энтузиазма в работе. Никакого эмоционального и физического подъема, чтобы что-то делать, ты вообще ходишь, как лунатик, по стройке. Думаешь: как этот день пережить? Ты себя, конечно, вдохновляешь: ну я же квартиру купил и т.п. Но, тем не менее, работать сложно. Отсутствует стимул. Ведь ты уже себя наградил за свой труд раньше. Когда человек трудится, у него есть стимул, потому что как результат своего труда, он получит зарплату или ему что-то другое дадут за этот труд. А когда человек работает и понимает, что он ничего не получит, очень тяжело и трудно что-то делать.

 

• Возможное банкротство и нищета (Луки 15гл. «Блудный сын»).

 

Мне вспоминается здесь история о блудном сыне. Помните, сын пришел к отцу и говорит: «Папа, дай принадлежащую мне часть наследства, дай мне это сейчас». Вы знаете, что эти деньги все равно должны были придти в Божье время к этому человеку. В правильное время к этому человеку эти деньги пришли бы все равно в его жизнь, как благословение, или как стартовый капитал. Но он решил это время поторопить. Деньги понадобились ему именно сейчас. Иногда мы берем кредиты, опережая в каких-то сферах развитие или движение, какой- то Божий рост… свою веру. Ты стоишь на четвертой ступеньке развития, а уже хочешь на восьмую перепрыгнуть. И этот сын говорил, чтобы ему отдали его часть имения. И в итоге, что произошло?

 

Он был не готов получить эти деньги, чтобы правильно ими распорядиться. В итоге он промотал все имение. Думал, что бизнесменом станет, денег заработает, капитал будет свой, будет жить припеваючи…. Но он не сумел правильно распорядиться деньгами и стал нищим. В Америке многие думают: дай мне много денег сейчас, и я сумею в жизни финансово подняться и состояться. Интересно, но по статистике 77% людей там, которые выиграли в лотерею (а это миллионы долларов), через пару лет становятся банкротами. Хотя за те выигрыши можно жить и не работать, просто сидеть, платить за еду, за дом, за детей, платить за образование. Этих денег еще должно хватить внукам и правнукам. А они в течение нескольких лет все спускают.

 

Мне кажется, что иногда есть смысл довольствоваться малым и стоять в вере, чтобы от Бога приходило обеспечение на те или иные нужды. Возможно, если мы чего-то не имеем сегодня, то может нам это и не нужно сейчас?

 

Кто-то сказал: «Взять в долг легко, как и ехать по ледовой горке вниз. Но чтобы отдать его – это как подняться по ледовой горке вверх». Еще есть русская пословица: «Когда ты берешь в долг, то ты берешь чужие на время, а отдавать приходится свои и навсегда». А когда берешь кредиты в банке, то отдаешь еще в два или три раза больше, чем ты взял. И получается, что ты купил диван или другую мебель за 1000 долларов, а она тебе обошлась в 2000-3000 долларов. Люди просто берут деньги, им говорят, что вы будете выплачивать по 100-150 тысяч в месяц. Ну и ладно – считают они и в даже не задумываются, сколько это будет в итоге. В конце, когда эти три года закончатся, получится, что ты выложил и 1000$ за мебель, а 2000$ просто выложил из своего кармана и подарил кредитору. Это цена того, что человек просто не сумел сам собрать эту сумму.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)