АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ конфликтной педагогической ситуации

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

 

Профессиональная педагогическая деятельность характеризуется сознательным восприятием педагогических проблем. Педагогическая проблема - это объективно возникающий в педагогической теории и практике вопрос или комплекс вопросов относительно процессов обучения и воспитания человека.

Педагогическую деятельность определяют как решение педагогических задач. Педагогическая задача возникает всегда, когда нужно подготовить переход человека от состояния "незнания" к состоянию "знания", от "непонимания" к "пониманию", от "неумения" к "умению", от беспомощности к самостоятельности. Другими словами, педагогическая задача – это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике.

Поскольку каждый человек неповторим, постольку решение педагогической задачи сложно и неоднозначно.

Ситуации, в которых решаются педагогические задачи, называются педагогическими. Если педагогическая ситуация основана на противоречиях, возникающих в учебно-воспитательном процессе при столкновении требований, интересов педагогов и учащихся, то ее можно назвать конфликтной педагогической ситуацией. Профессиональное решение педагогической задачи характеризуется тем, что при анализе ситуации педагог сознательно опирается на определенную систему правил и требований. Он целенаправленно выбирает из "арсенала" педагогической науки и практики эффективные средства для решения данной задачи применительно к конкретным условиям. Одновременно педагог планирует порядок своих действий и поступков. В завершение проделанной работы он с позиции педагогики и психологии анализирует данные о произошедших с человеком изменениях.

Решение конфликтной педагогической ситуации должно быть обязательно конструктивным, т.е. должна быть исчерпана социально-психологическая основа конфликта. Это определено тем, что в педагогическом процессе не может и не должно быть несовместимых интересов. В системе учитель – ученик" не существует соперников, цели их близки, а расхождения в способах достижения не исключают сотрудничества, взаимопомощи.

Педагогические ситуации играют огромную роль в формировании опыта педагогической деятельности. Накапливается опыт проектирования, создания и разрешения ситуаций. Каждый педагог при столкновении с новыми ситуациями вспоминает ситуации, которые были в его практике, сравнивает их и часто многое из них использует. Любой педагог должен иметь свой “архив” ситуаций.

В процессе прохождения педагогической практики вам следует положить начало такому своеобразному “архиву ".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)