АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОМАС ЭДИСОН

Читайте также:
  1. Джеффри Майкл Томас
  2. МАЙКЛ ТОМАС
  3. МАЙКЛ ТОМАС
  4. Методика 1. Методика дослідження стилю поведінки в конфлікті К. Томаса (адаптація Н.В. Гришиної)
  5. Методика К. Томаса
  6. Он замолчал, увидев подоспевшего Томасона. Тот сильно хромал, видимо, ударившись о камни во время погони.
  7. Разработка рекомендаций по применению методики Томаса-Килмена по определению типа поведения в конфликте
  8. Рассказ о Томасе: история развития упрямства.
  9. Стюарт Элсоп и Томас Брейден НАКАНУНЕ ВТОРЖЕНИЯ
  10. СЭР ТОМАС БРАУН
  11. Теория Томаса Мальтуса.
  12. ТОМАС А. ЭДИСОН

Есть одно основное препятствие для истинного использования силы решения. Мы должны преодолеть свои опасения относительно того, что примем неправильные решения. Несомненно, в жизни вы будете принимать много неправильных решений. Нужно закрутить гайки потуже! Я, разумеется, тоже не всегда принимал правильные решения. Далеко не всегда. Но я и не надеялся на это. Вряд ли и в будущем я буду всегда принимать верные решения. Я установил для себя, что независимо от принимаемых решений постараюсь быть гибким, учитывать последствия, учиться на них и использовать эти уроки для принятия лучших решений в будущем. Помните: истинный успех является результатом правильной оценки. Правильная оценка является результатом опыта, а опыт часто оказывается результатом неправильной оценки! Эти примеры кажущегося неудачного или даже причиняющего страдания опыта являются наиболее важными. Когда люди преуспевают, у них наблюдается тенденция успокоенности; когда они терпят неудачи, то начинают размышлять и находят новые возможности, которые поднимут качественный уровень их жизни. Мы должны взять за правило учиться на собственных ошибках, а не заниматься самобичеванием, в противном случае мы обрекаем себя на повторение прежних ошибок в будущем.

Не менее важным, чем личный опыт, является чей-нибудь живой пример — пример человека, "вырулившего на стремнину" раньше вас и имеющего точную карту направления течений, по которой вы можете ориентироваться в своем движении. Такой живой пример вы можете иметь в сфере финансов, личных взаимоотношений, в области здоровья, профессиональной деятельности и любых других жизненных аспектах, в которых хотите преуспеть. Они могут избавить вас от многих лет страданий и удержать от попадания в водопады.

Возможно, будут периоды, когда вы окажетесь одни на реке жизни, и тогда вам придется самостоятельно принять ряд важных решений. Если вы захотите учиться на собственном опыте, то даже те моменты, которые вы, возможно, считали тяжелыми, станут замечательными, так как обеспечат вас ценной информацией — ключевыми отличиями, — которую вы будете использовать для принятия лучших решений в будущем. В сущности, любой весьма преуспевающий человек, какого вы только можете встретить, скажет вам — если, конечно, будет искренним, — что причина его успеха заключается в том, что он принимал больше правильных решений, чем вы. Участники моих семинаров часто спрашивают меня: "Сколько, по вашему мнению, мне потребуется времени, чтобы по-настоящему овладеть этим навыком?" И я немедленно отвечаю: "А сколько вы хотите, чтобы вам его потребовалось?" Если вы предпринимаете какое-то действие десять раз в День (и приобретаете соответственно "подсознательный опыт"), в то время как другие люди занимаются освоением нового навыка раз в месяц, то у вас будет десятимесячный опыт за один день, вы скоро овладеете данным навыком и, возможно, вас будут считать "талантливым и везучим".

Я стал прекрасным публичным оратором, потому что заставлял себя говорить не раз в неделю, а три раза в день с любым, кто соглашался меня слушать. В то время как другие в моей организации имели сорок восемь выступлений в год, у меня бывало почти столько же в течение двух недель. За месяц я приобретал двухлетний опыт, а за год — десятилетний опыт роста. Мои помощники говорили, что мне "повезло", что у меня "врожденный" талант к этому. И я пытался объяснить им то, что говорю вам сейчас: мастерство приобретается за такое время, за какое вы хотите его приобрести. Между прочим, вы думаете, что все мои речи восхитительны? Это далеко не так. Но я убежден, что каждое выступление чему-то учит меня и что так или иначе я оттачиваю свои навыки, пока не достигну такого уровня, когда смогу войти в какую угодно аудиторию и "достучаться" до людей любых слоев общества.

Неважно, какова степень вашей подготовки, одно я могу вам абсолютно точно гарантировать: если вы плывете по реке жизни, то вполне вероятно, что будете налетать на подводные камни. И в этом нет ничего негативного — все дело в точности. Когда вы сели на мель, вместо того чтобы проклинать себя за неудачи, вспомните, что в жизни нет неудач. Есть только результаты. Если вы не получили желаемых результатов, извлеките урок из этого опыта, с тем чтобы иметь подтверждения относительно того, как выработать лучшие решения в будущем.

"Мы либо ищем путь, либо сами прокладываем его".

ГАННИБАЛ

Одним из наиболее важных решений, которое вы можете принять с гарантией долгосрочного счастья, является решение использовать все то, что жизнь дает вам в данный момент. Истина в том, что нет ничего такого, чего вы не могли бы осуществить, если:

1) четко решите, чего именно вы должны достичь;

2) захотите предпринять существенные действия;

3) заметите, что срабатывает, а что нет;

4) будете продолжать изменять свой подход до тех пор, пока не достигнете желаемого, используя все, что жизнь подбрасывает вам на пути.

Каждый, кто преуспел по большому счету, преодолел эти четыре ступени и следовал максимальной формуле успеха. Одной из моих любимых историй "максимального успеха" является история мистера Сахиро Хонды, основателя корпорации, которая носит его имя. Подобно всем компаниям, независимо от их размера, "Хонда Корпорэйшн" началась с решения и страстного желания добиться какого-нибудь результата.

В 1938 году, еще учась в школе, мистер Хонда вложил все, чем владел, в маленькую мастерскую, где начал разрабатывать свою концепцию поршневого кольца. Он хотел продать свою работу "Тойота Корпорэйшн", и поэтому трудился днем и ночью, пока,его локти не начали лосниться от смазочных масел, а сам он не засыпал в механической мастерской, твердо веря, что сможет добиться нужного ему результата. Чтобы удержаться в бизнесе, он даже заложил драгоценности своей жены. Но когда наконец завершил работу с поршневыми кольцами и представил их в "Тойота К°", ему сказали, что они не отвечают стандартам этой компании. Его отослали обратно в школу еще на два года, где он был осыпан насмешками своих инструкторов и сокурсников, которые уже тогда говорили, насколько абсурдны его проекты.

Но вместо того чтобы поддаваться горькому чувству разочарования от неудавшегося опыта, он решил продолжать свой путь к поставленной цели. Наконец, спустя еще два года, "Тойота" заключила с мистером Хонда долгожданный контракт. Его неистовое стремление и вера были оплачены сполна, потому что он знал, чего хочет, предпринимал действия, отмечал, что срабатывает и: продолжал менять подход к делу до тех пор, пока не получил того, что ему было нужно. Но тут возникла новая проблема.

Правительство Японии готовилось к вступлению в войну и отказалось выделить ему бетон, необходимый для постройки завода. Но разве это его остановило? Нет. Разве он сосредоточился на том, как все это несправедливо? Считал ли он, что его мечте пришел конец? Ни в коем случае. Он опять-таки решил использовать имеющийся опыт и разработал другую стратегию. Вместе со своей командой он изобрел способ изготовления собственного бетона, а затем построил и завод. Во время войны этот завод дважды бомбили, в результате чего были разрушены основные производственные секторы, и какова же была реакция Хонды? Он немедленно собрал свою команду, и они стали собирать недостающие канистры с керосином, которые бросали солдаты США. Он называл их "подарками от президента Трумэна", так как они обеспечивали его сырьем, необходимым для производственных процессов, — материалом, которого не было в то время в Японии. И вот, после того как он пережил все это, на его голову свалилось новое несчастье — землетрясение сравняло его завод с землей. Хонда решил продать свой процесс обработки поршней компании "Тойота".

Вот вам человек, четко определивший свои решения для достижения успеха. У него было сильное стремление и вера в то, что он делал. У него была превосходная стратегия. Он предпринял глобальные действия. Он все время менял свой подход к делу, но все-таки не добился результатов, которых обязался достичь. Тем не менее, он принял решение упорно продолжать задуманное.

После войны Япония испытывала огромную нехватку керосина и мистер Хонда не имел возможности ездить на своем автомобиле даже в поисках еды для своей семьи. Тогда, находясь на грани отчаяния, он пристроил к своему велосипеду маленький двигатель. И вскоре соседи уже спрашивали его, не может ли он сделать такой же "моторизованный велосипед" и для них. Один за другим они вскакивали на свои новые велосипеды, пока у него не закончились двигатели. И Хонда решил построить завод по производству двигателей для своего нового изобретения, но, к несчастью, у него не было капитала.

Как и прежде, он принял решение найти хоть какой-нибудь способ выкрутиться! Его решение заключалось в обращении к 18 000 владельцам велосипедных магазинов Японии, сделанном в виде персональных писем каждому. Он писал им о том, какую роль они могли бы сыграть в обновлении Японии благодаря мобильности, которую обеспечило бы его изобретение, и убедил 5000 из них дать ему авансом необходимый капитал. Тем не менее, его мотоциклы покупали только энтузиасты, любители велосипедов, так как они были слишком большими и громоздкими. Поэтому Хонда сделал еще одну, последнюю корректировку и создал значительно более легкий, более компактный вариант мотоцикла, окрестив его "Суперкэб". Он принес Хонде неожиданный успех и императорскую награду. Позднее Хонда начал экспортировать свои мотоциклы для молодежи в Европу и Соединенные Штаты, упорно совершенствуя их, пока в семидесятые не заменил их автомобилем, приобретшим огромную популярность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)