АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУКА О НЕЙРОАССОЦИАТИВНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I. Наука против полтергейста
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  4. Бібліотеки і бібліотечна наука у XVIII ст.
  5. Быстрый бег как наука и бизнес
  6. Вера и наука
  7. Веселая наука
  8. Взаємозв'язок економічної соціології з іншими науками
  9. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  10. Взаимосвязь документоведения с другими науками
  11. Вопрос 36. Дипломатика как наука и искусство.
  12. Вопрос 6. Гражданское право как наука.

"Начало привычки подобно незримой угрозе, но всякий раз, повторяя это действие, мы укрепляем нить, добавляя к ней еще одно волокно, и так до тех пор, пока она не станет прочным канатом и не свяжет крепко нас, наши мысли и действия".

ОРИСОН СВЕТТ МАРДЕН

Если мы с вами хотим изменить свое поведение, есть только один эффективный способ сделать это: мы должны немедленно связать чувство непереносимого страдания с нашим прежним поведением, а чувство невероятного удовольствия — с новой формой поведения. Рассуждайте так: все мы, благодаря жизненному опыту, научились определенному образу мышления и поведения, который должен помочь нам избежать страданий и обрести радость. Все мы подвержены таким чувствам, как скука, разочарование, гнев или подавленность, и способны выработать стратегии, чтобы избавиться от этих чувств. Например, одни люди отправляются за покупками, другие отвлекаются едой, третьи занимаются сексом, кто-то обращается к наркотикам, кто-то — к алкоголю, а есть и такие, кто вымещает свои горести на детях. Сознательно или подсознательно, но они знают, что этот невральный путь избавит их от страданий и в данный момент доставит хоть какое-то удовольствие.

Какова бы ни была стратегия, но если мы с вами намерены ее изменить, то должны сделать шесть простых шагов, задача которых заключается в том, чтобы найти более прямой и вдохновляющий способ избавиться от боли и обрести радость. Эти шесть шагов НАО покажут вам, как создать прямой и ровный путь от страдания к радости, минуя утомительные окольные пути. Вот эти шесть шагов.

 

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ШАГ НАО 1 Решите, чего вы действительно хотите и что мешает вам получить это сейчас же

Вы не представляете, сколько людей приходили ко мне для частного лечения, и, когда я спрашивал, чего они хотят, они тратили двадцать минут на то, чтобы рассказать мне, чего они не хотят или чего не желают больше испытывать. Нам следовало бы усвоить, что мы получаем в жизни то, на чем сосредоточиваем свое внимание. Если мы все время сосредоточены на том, чего не хотим, то, как правило, получаем именно это. Первым шагом к любому изменению является решение: то, чего вы хотите, и будет той силой, которая побуждает вас двигаться вперед. Чем конкретнее вы будете определять свои желания, тем больше ясности внесете в этот вопрос и тем с большей энергией ваш мозг будет давать команды в направлении как можно более скорого достижения желаемого.

Мы должны также понять, что мешает нам получить желаемое. Нам неизменно мешает произвести изменение то, что мы связываем с этим процессом больше неприятных чувств, чем с тем, чтобы остаться там, где мы есть. Нас удерживает от действия убеждение типа "Если я изменю что-либо, это причинит мне массу душевных переживаний", или мы просто боимся того неизвестного, что может принести изменение.

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ШАГ НАО 2

Используйте метод рычага: ассоциируйте сильное страдание с тем, что изменение не происходит сейчас, и сильную радость, если изменение происходит сейчас!

Большинство людей действительно хотят изменений, но не могут заставить себя сделать это! Изменение же, как правило, не является результатом способности к этому, это почти всегда результат побуждения. Если бы кто-то приставил к вашему виску дуло пистолета и сказал: "Лучше выйди из этого подавленного состояния и немедленно почувствуй себя счастливым", то, ручаюсь, любой из вас смог бы найти способ изменить свое эмоциональное состояние в тот момент и в тех обстоятельствах.

Но проблема, как я уже сказал, заключается в том, что часто изменение зависит от следовало бы, а не должно. А если и "должно", то "когда-нибудь потом". Единственный способ изменить что-то сейчас — это вызвать такое сильное ощущение срочности, которое заставит нас сделать это. Поймите, что если мы хотим произвести изменение, то не должно даже возникать вопроса о том, можем ли мы сделать это; установка должна быть такой: мы сделаем это. А от постановки вопроса — сделаем мы это или нет — зависит степень нашего побуждения, которое, в свою очередь, приводит к этим двум силам-близнецам, формирующим нашу судьбу, горе и радости.

Каждое совершающееся в нашей жизни изменение является результатом изменения наших нейроассоциаций, связанных со страданием и удовольствием. Однако часто мы испытываем трудности, принуждая себя что-либо изменять, так как у нас возникают противоречивые эмоции относительно этих изменений. Но мы хотим изменений. Мы не хотим заболеть раком в результате курения. Мы не хотим, чтобы наши интимные отношения разрушались из-за чрезмерного темперамента. Мы не хотим, чтобы наши дети считали, что их не любят, потому что мы грубы и жестоки с ними. Мы не хотим чувствовать себя подавленными всю оставшуюся жизнь из-за чего-то такого, что случилось в далеком прошлом. Мы больше не хотим чувствовать себя жертвами.

Тем не менее мы боимся изменений. Мы рассуждаем так: "Что, если я брошу курить, а все равно умру от рака, так зачем лишать себя удовольствия, которое всегда доставляли мне сигареты?" Или:

"Что, если я избавлюсь от этого негативного чувства, связанного с изнасилованием, а вдруг это случится со мной опять?" У нас возникают противоречивые чувства, когда мы связываем с изменением оба элемента — и страдание и удовольствие, что вызывает в мозгу неопределенность относительно того, как поступить, и не дает нам полностью использовать все ресурсы, чтобы произвести изменения, в буквальном смысле слова, в один момент, — если каждая частичка нашего существа настроилась на это.

Как же добиться изменения? Одним из условий, благодаря которому фактически каждый человек может измениться, является достижение болевого порога. А это значит, что вы испытываете страдание такой силы, что наступает предел терпения и вам становится ясно: необходимо произвести изменения сейчас же, это та точка, когда ваш мозг заявляет: "Довольно. Я не могу больше терпеть этого ни одного дня, ни одного мгновения".

Испытывали ли вы когда-нибудь подобное чувство, например, в личных отношениях? Когда вы вдруг начинали понимать, что они причиняли вам много страданий и, в сущности, вы не были счастливы, но все равно продолжали тянуть эту канитель. Почему? С рациональной точки зрения для вас было бы лучше ничего не предпринимать, чтобы поправить дело. Но если эти отношения причиняли вам столько боли, то почему вы не порвете с ними? Но, несмотря на то что вы несчастны, вы боитесь неизвестности, которая оказывается более мощной побудительной силой. "Да, я несчастна сейчас, — думаете вы, — но что, если я уйду от этого человека и никогда не найду другого? По крайней мере, я знаю, как справиться с той болью, которую испытываю сейчас".

Подобные мысли удерживают людей от всяких попыток изменить свою жизнь. Однако в один прекрасный день боль, причиняемая этими негативными отношениями, становится сильнее, чем страх неизвестности, и тогда вы переступаете болевой порог и производите изменение. Это может быть связано и с вашим телом, когда вы наконец приходите к выводу, что не можете дальше жить, ничего не предпринимая относительно своего избыточного веса. Поводом к этому могли послужить тщетные попытки втиснуться в любимые джинсы или ощущение, как ваши "отяжелевшие бедра" трутся друг о дружку, когда вы с трудом тащитесь вверх по лестнице. Или вид висящих жировых складок на боках!

Метод рычага мы используем для того, чтобы поднять или сдвинуть с мертвой точки огромный груз, с которым никакими силами не можем справиться. Этот метод абсолютно незаменим при осуществлении любого изменения: освобождении от такого бихевиорального груза, как курение, тяга к спиртным напиткам, переедание, сквернословие, или таких эмоциональных моделей, как чувство подавленности, беспокойства, страха, несоответствия — их можно перечислять сколько угодно. Для изменения требуется не просто констатация факта, что вам нужно измениться. Это должно быть осознано на самом глубоком эмоциональном и сенсорном уровне — вы должны измениться. Если вы многократно пытались произвести изменение и всякий раз терпели неудачу, то это лишь означает, что уровень страдания из-за неудачи изменить что-то оказался недостаточно сильным, вы не достигли предельного уровня болевого порога.

Когда я занимался частной врачебной практикой, то обязан был найти эту наивысшую, предельную точку, для того чтобы помочь людям произвести изменение за один сеанс, в то время как они не могли излечиться от той или иной фобии в течение нескольких лет. Я начинал каждое занятие словами, что не смогу работать ни с одним человеком, если он не возьмет на себя обязательство измениться сейчас же. Одной из причин этого была назначенная цена — 3000 долларов за сеанс, — и я не хотел, чтобы они выкладывали свои деньги до тех пор, пока полностью не настроятся на успешный результат сегодня, за одно занятие. Иногда желающие прилетали ко мне с другой части страны. Мысль о том, что я отправлю их обратно домой, не разрешив их проблем, побуждала моих пациентов полчаса убеждать меня, что они действительно приняли такое обязательство и сделают все, чтобы сейчас же измениться. Имея такого рода рычаг, осуществление изменения становилось делом времени. Перефразируя философа Ницше, можно было сказать: тот у кого есть достаточно сильное "почему", может выдержать почти любое "как". Я обнаружил, что 20 процентов изменений основываются на знании как; а 80 — на знании почему. Если мы соберем ряд достаточно веских причин для изменения, то сможем в одну минуту изменить то, что не удавалось изменить годами.

ДИЕТА "АЛЬПО"

Недавно одна женщина, посетившая мой семинар, рассказала мне о своей "спасительной" стратегии, которую она разработала, чтобы сбросить лишний вес. Она и ее подруга неоднократно брали на себя обязательства похудеть, но всякий раз их нарушали. В конце концов они достигли таких размеров, когда вопрос похудения стал необходимостью. Взяв за основу то, чему я их учил, они стали искать какой-нибудь "рычаг", который сдвинул бы их с мертвой точки. Им нужно было сделать так, чтобы невыполнение взятого на себя обязательства оказалось более болезненным, чем что бы то ни было другое.

Они решили дать друг другу и еще нескольким общим друзьям обещание, что если и на этот раз будут уклоняться от взятых на себя обязательств, то должны будут съесть целую банку собачьего корма "Альпо"! Поэтому, чтобы оградить себя от соблазна, не лишенные юмора женщины сказали друзьям, чтобы они все время держали наготове банки с собачьим кормом в качестве постоянного напоминания. Когда они начинали чувствовать спазмы от голода, кто-нибудь тотчас доставал банку и читал вслух ее содержимое. Такие аппетитные ингредиенты, как "куски лошадиного мяса", весьма помогали подругам преодолевать свою слабость и в итоге выполнить обязательство. Они достигли цели без единой уловки!

"Дайте мне точку опоры, и я переверну мир".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)