АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемопередатчик ГР2БМ

Читайте также:
  1. Dw START
  2. Арифметическо- логическое устройство
  3. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ
  4. Беспроводный телефон. Стандарт DECT
  5. Дальность работы (в километрах)
  6. Задание 1
  7. Индикатор ГР4НВЛ
  8. Инфракрасный интерфейс IrDA
  9. Классификация RFID-меток
  10. Назначение и основные тактико-технические характеристики радиостанции
  11. Назначение и основные тактико-технические характеристики радиостанции
  12. О компании

Приемопередатчик (см. рис.4) состоит из передающей, приемной частей и источников питания. В передающую часть входят тиристорно-магнитный модулятор и мощный СВЧ генератор на магнетроне. В приемную часть входят: высокочастотная головка (ВЧГ), предварительный усилитель промежуточной частоты (ПУПЧ), усилитель промежуточной частоты (УПЧ), узлы автоматической подстройки частоты (АПЧ) и временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ).

Модулятор блока формирует высоковольтный импульс отрицательной полярности, которая подается на магнетрон, магнетрон генерирует импульсы СВЧ, поступающие к выходному волноводу через циркулятор высокочастотной головки.

Отраженные от объекта и принятые СВЧ импульсы поступают во входной волновод блока и далее через циркулятор, вентиль и разрядник защиты приемника на смеситель канала сигнала. На смеситель поступает также СВЧ сигнал от гетеродина, который представляет собой лампу обратной волны (ЛОВ).

После преобразования сигналов на выходе смесителя образуются импульсы промежуточной частоты, поступающие на усилитель ПУПЧ, затем на усилитель УПЧ. В усилителях ПУПЧ и УПЧ происходит усиление и детектирование принятых и преобразованных сигналов в видеосигналы.

Часть СВЧ энергии через предельный аттенюатор поступает на смеситель канала АПЧ, куда также поступает сигнал от гетеродина. После преобразования импульсы промежуточной частоты поступают на вход схемы АПЧ, где вырабатывается напряжение, пропорциональное отклонению промежуточной частоты от номинального значения. Это напряжение подается на управляющий электрод гетеродина, перестраивая его по частоте таким образом, чтобы свести к минимуму отклонение промежуточной частоты от номинального значения. Узел ВАРУ, запускаемый импульсом излучения, осуществляет регулировку усиления приемника в зависимости от дальности, с которой приходят отраженные сигналы, а также обеспечивает запирание приемника на время действия мощного импульса магнетрона.

Для обеспечения приемопередатчика и других блоков выпрямленными стабилизированными напряжениями в блоке имеется узел питания, который вырабатывает напряжения +10,-10,-25,+25 В и промежуточное напряжение в пределах 300-400В.

Рис.4.Блок-схема приемопередатчика ГР2БМ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)