АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь радиолокационной станции с другими системами

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  4. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  5. А как быть с другими приемами пищи?
  6. Анализ гидрохимической станции 12:00 27.06.2012-12:00 28.06.2012
  7. Анализ океанологической станции 10:00 20.06.2012 – 10:00 21.06.2012
  8. АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
  9. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
  10. Ассимиляция. Виды ассимиляции по результату, качеству, направлению и соседству с другими звуками. Диссимиляция.
  11. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  12. Б-б ф-ии, связь с б-м

Во время излучения мощного импульса передатчика радиолокационной станции "Гроза-86" выдает бланкирующие импульсы амплитудой 45 - 60В и длительностью 4 мкс в изделия СОМ-64 и 020М соответственно положительной и отрицательной полярности.

С синусно-косинусных трансформаторов второго канала инерционной гировертикали радиолокационная станция получает сигналы крена и тангажа в виде напряжения пере­менного тока частотой 400 Гц, которые поступают через коммутационную коробку ГР17В в антенный блок.

2.7 Питание радиолокационной станции (см. рис.3)

Питание радиолокационной станции осуществляется от бортовых сетей левого борта:

· трехфазного переменного тока напряжением с линейным значением 200 В 400 Гц;

· трехфазного переменного тока напряжением 36 В 400 Гц;

· постоянного тока напряжением 27 В.

На РУ213 постоянного тока установлен автомат защиты сети "РЛС" 27 В. Централизованное включение питания осуществляется с помощью контакторов, управляемых этим автоматом. Цепи питания на напряжения 200 и 36 В защищены автоматом защиты сети "РЛС ПИТАНИЕ", установленными соответственно на РУ211 и РУ212 на левом борту.

При включенных АЗС напряжение +27 В от бортсети подается через коробку коммутации на разомкнутые контакты реле, размещенные в индикаторных блоках. Контакты этих реле замыкается в том случае, если хотя бы на одном из индикаторов переключатель режимов установлен в положение "ГОТОВ", "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО" или "КОНТУР".

При этом напряжение +27В бортсети подается одновременно на включение контакторов, расположенных на РУ211, РУ212 и РУ213. Контакторы срабатывают и своими контактами включают питание РЛС по напряжениям +27В, 36В 400 Гц и 200В 400 Гц.

Работа

РЛС имеет режимы работы: "ГОТОВ", "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО" и "КОНТУР". Режим "ГОТОВ" вспомогательный, он служит для подготовки РЛС к работе. Режимы "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО" и "КОНТУР" - рабочие.

В режиме "ЗЕМЛЯ" на экране индикатора обеспечивается получение в полярных координатах "Азимут-дальность" радиолокационной карты земной поверхности, расположенной в передней полусфере самолета, и возможность визуально определять положение наземных объектов относительно самолета. В этом режиме в зависимости от выбранного масштаба автоматически изменяется форма диаграммы направленности антенны.

На масштабах 50-150 км обзор ближней зоны земной поверхности производится веерным лучом. На масштабах 150-250 км в индикаторе включается схема, позволяющая производить черезтактный обзор земной поверхности веерным и узким лучом. При повороте антенны слева направо включается веерная диаграмма направленности и просматривается ближняя зона обзора, при повороте антенны справа налево включается узкая диаграмма направленности и просматривается дальняя зона обзора. Благодаря этому обеспечивается выравнивание величины сигналов, отраженных от ближних и дальних участков земной поверхности, поэтому изображение на экране индикатора за счет большой длительности послесвечения имеет одинаковую яркость ив всем диапазоне дальности развертки.

На фиксированном масштабе 375 км производится обзор дальней зоны, начиная со 150 км; обзор производится узким лучом. Для наилучшего разделения по яркости радиолокационных отражений от объектов и от фона земной поверхности и четкого воспроизведения водных объектов в РЛС применен трехтоновый видеоуси­литель. Подбор оптимального характера изображения осуществляется с помощью ручки "КОНТРАСТ".

Режим "МЕТЕО" используется для обнаружения грозовой облачности в пределах секто­ра обзора и позволяет определить ее протяженность и положение относительно само­лета. В режиме "МЕТЕО" на экране индикатора обеспечивается радиолокационное изображение воздушной обстановки в пределах ±100° в горизонтальной плоскости и в пределах ±2° в вертикальной плоскости. В режиме "МЕТЕО" для обзора воздушного пространства подключается узкая диаграмма направленности антенны.

 

Изменение № 2 .

Режим "КОНТУР" предназначен для выявления грозовых очагов и наиболее опасных зон кучево-дождевой области в метеообразованиях. В режиме "КОНТУР" РЛС позволяет выявить внутри отражения от грозовых зон и кучево-дождевой области участки, состоящие из капель большого диметра, что обуславливает их высокую отражающую способность. За счет специальной схемы видеоусилителя (рис.5), подавляющей все принимаемые сигналы, амплитуда которых превосходит определенных фиксированный уровень, обеспечивается полное или частичное подавление сигналов от слабых областей грозовой зоны. Благодаря этому на экране индикатора не фиксируются не опасные для полета облачные образования. Интенсивность отраженных сигналов увеличивается с увеличением турбулентности, что позволяет экипажу косвенно судить об ожидаемой турбулентности при полете в обнаруженной грозовой зоне.

В режиме "КОНТУР" производится временная автоматическая регулировка усиления (ВАРУ) приемного устройства, которая обеспечивает постоянство амплитуды принимаемых сигналов при изменении дальности до наблюдаемых объектов. При наличии крена и тангажа самолета зона обзора изменяет свое положение в пространстве. Чтобы при эволюциях самолета зона обзора сохраняла свое положение в пространстве, в РЛС предусмотрена гироскопическая стабилизация оси диаграммы направленности антенны. Положение оси диаграмм направленности может быть вручную изменено относительно плоскости горизонта на угол 10° с помощью ручки "НАКЛОН", расположенной на индикаторе. На определенной высоте полета на экране индикатора изображаются не только гидрометеообъекты, но и объекты земной поверхности, которые могут быть приняты за гидрометеообразования. Чтобы разделить изображение объектов земной поверхности и гидрометеообъектов, антенну поднимают на угол, определяемый по графику (рис.6) в зависимости от высоты полета. В горных районах высотой следует считать высоту полета над горными вершинами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)