АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Самарская область, Волжский район, с

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА ЯБЛОНОВЫЙ ОВРАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Самарская область, Волжский район, с. Яблоновый Овраг,

Ул.Н.Наумова, д. 86, тел. (846)99-88-741

Рассмотрено на заседании ШМО Протокол №___от_______ ___________ Айтасова Ф.Ш. «___»___________2014г «Согласовано» Зам. директора по УВР Протокол №___от_______ __________ СавельеваГ.А. «___»___________2014г. «Утверждаю» Директор ГБОУ ООШ с.Яблоновый Овраг Приказ №___от________ _________ Салахова Т.Ю. «___»____________ 2014г.

 

Рабочая программа

По внеурочной деятельности

Для 1-4 классов

Сценическая мастерская

(ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)

Учителя

Игноватовой Татьяны Александровны

 

2014 – 2015 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Развитие художественно-творческих способностей личности была и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности. Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.

Театр своей многомерностью, своей многоликостью и синтетической природой способен помочь ребенку раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя (разумеется, на первых порах с педагогом) и играя.

Введение преподавания театрального искусства в общеобразовательную школу способно эффективно повлиять на воспитательно - образовательный процесс. Сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников, повышение культуры поведения – всё это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях в школе. Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте – основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение).

Программа «Сценическая мастерская»» составлена на основе:

- образовательной программы «Основы театрального искусства» Похмельных А.А. (Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей. Детско-юношеский центр г. Петрозаводска);

- программы обучения детей основам сценического искусства «Школьный театр» Е.Р. Ганелина (Санкт – Петербургская государственная академия театрального искусства. Кафедра основ актёрского мастерства);

Цель программы: воспитание и развитие понимающего, умного, воспитанного театрального зрителя, обладающего художественным вкусом, необходимыми знаниями, собственным мнением.

Задачи программы:

· формирование специальных знаний и умений в области театрального искусства

· создание творческой мастерской;

· создание комфортной обстановки, атмосферы доброжелательности, сотрудничества, включения в активную деятельность.

· привить аккуратность, опрятность, культуру труда и поведения, умения ценить труд и красоту.

· развивать навыки коммуникативного общения;

· развивать самостоятельность при изготовлении изделий;

· через театр привить интерес к мировой художественной культуре

и дать первичные сведения о ней.

· формирование общественной активности и самореализации в социуме;

· формирование личностно-ориентированной позиции воспитанника;

· повышение занятости детей в свободное время.

· формирование здорового образа жизни, через правильную организацию труда и отдыха.

 

Театр рассматривается в контексте других видов искусства, и в начальной школе даются общие представления о его специфике.

Отличительными особенностями и новизной программы является:

- деятельностный подход к воспитанию и развитию ребенка

средствами театра, где школьник выступает в роли то актёра, то музыканта, то художника, на практике узнаёт о том, что актёр – это одновременно и творец, и материал, и инструмент;

- принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным наукам (уроки литературы и музыки, литература и живопись, изобразительное искусство и технология, вокал и ритмика);

- принцип креативности – предполагает максимальную ориентацию на творчество ребенка, на развитие его психофизических ощущений, раскрепощение личности.

Программа предусматривает использование следующих форм проведения занятий:

· игра

· беседа

· иллюстрирование

· изучение основ сценического мастерства

· мастерская образа

· мастерская костюма, декораций

· инсценирование прочитанного произведения

· постановка спектакля

· посещение спектакля

· работа в малых группах

· актёрский тренинг

· экскурсия

· выступление

Актерский тренинг предполагает широкое использование элемента игры. Подлинная заинтересованность ученика, доходящая до азарта, – обязательное условие успеха выполнения задания. Именно игра приносит с собой чувство свободы, непосредственность, смелость.

Большое значение имеет работа над оформлением спектакля, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей в данных областях деятельности.

Важной формой занятий являются экскурсии в театр, где дети напрямую знакомятся с процессом подготовки спектакля: посещение гримерной, костюмерной, просмотр спектакля. После просмотра спектакля предполагаются следующие виды деятельности: беседы по содержанию и иллюстрирование.

Беседы о театре знакомят школьников в доступной им форме с особенностями реалистического театрального искусства, его видами и жанрами; раскрывает общественно-воспитательную роль театра. Все это направлено на развитие зрительской культуры детей.

Изучение основ актёрского мастерства способствует формированию у школьников художественного вкуса и эстетического отношения к действительности.

Раннее формирование навыков грамотного драматического творчества у школьников способствует их гармоничному художественному развитию в дальнейшем. Обучение по данной программе увеличивает шансы быть успешными в любом выбранном ими виде деятельности.

Программа «Сценическая мастерская» включает разделы:

1. «Мы играем – мы мечтаем!»

2. Театр.

3. Основы актёрского мастерства.

4. Просмотр спектаклей в театрах города.

5. Наш театр.

Для изучения разделов «Театр» и «Основы актёрского мастерства» рекомендуется использовать «Театр. Пособие для дополнительного образования» И.А. Генералова. В программу (раздел «Наш театр») включено инсценирование произведений, изучаемых в программе «Разговор о правильном питании». Изучение данного курса позволит детям получить общее представление о театре, овладеть азами актёрского мастерства, получить опыт зрительской культуры, получить опыт выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра, научиться выражать свои впечатления в форме рисунка.

Итогом курса является участие учеников в инсценировке прочитанных произведений, постановке спектаклей, приобретение опыта выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра.

Курс рассчитан на 4 года обучения в начальной школе по 1 часу в неделю, 33 часа в год в 1 классе, 34 часа в год во 2-4 классах. Продолжительность одного занятия -40 мин.

Структура занятия:

1. Организационный момент – 2 – 3 мин.

2. Повторение предыдущего материала – 5 – 7 мин.

3. Изложение нового материала – 10 – 15 мин.

4. Упражнения – 5-10 мин.

5. Этюд для выработки умения действовать в предлагаемых обстоятельствах– 8 -10 мин.

Занятия предполагают не только групповые, но и индивидуальные задания, возможно индивидуальное разучивание роли, работа над характером героя, изготовление декораций и костюмов. Процесс театральных занятий строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психомоторных и эстетических способностей детей.

Программа включает пять разделов:

• «Пояснительная записка», где представлены нормативно ­ правовая база, назначение программы; актуальность и перспективность курса, сформулированы цели и задачи реализации программы; возрастная группа учащихся, на которых ориентированы занятия, описание места курса в учебном плане: объем часов, отпущенных на занятия; продолжительность одного занятия.

• «Содержание курса», где представлено перечень основных разделов программы с указанием отпущенных на их реализацию часов; перечень универсальных действий, которые развивает прохождение данного раздела программы.

· «Планируемые результаты», где описаны результаты, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе; перечисление качеств личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий данным видом деятельности; мониторинг изучения результатов освоения программы; описание подведения итогов; портфель достижений школьника.

• «Календарно-тематическое планирование», в котором дан перечень разделов программы, темы занятий, формы работы, вид занятий, дата.

Ø «Список литературы»

 

 

Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно ­ правовых документов:

1. Закон РФ «ОБ образовании»;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

4. Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта (Приказ Минобрнауки России от 04.10.2010 г. N 986 г. Москва);

5. СанПиН, 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 29.12.2010 г. №189);

МЕСТО КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

№ п/п Тема раздела Форма Уровень Ожидаемый воспитательный результат
  «Мы играем – мы мечтаем!» игра II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
  Театр беседа I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
экскурсия I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
  Основы актёрского мастерства изучение основ сценичес-кого мастерства I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
актёрский тренинг II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
  Просмотр спектаклей в театрах города просмотр спектакля I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
беседа I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
иллюстрирование I уровень Взаимодействие ученика с учителем. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
  Наш театр мастерская образа II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
мастерская костюма, декораций II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
инсценировка постановка спектакля II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
выступление II уровень Взаимодействие учеников между собой на уровне класса. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, ценностного отношения к социальной реальности в целом.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

«Мы играем – мы мечтаем!» Игры,которые непосредственно связаны с одним из основополагающих принципов метода К.С. Станиславского: «от внимания – к воображению».

Театр. В театре. Как создаётся спектакль. Создатели спектакля: писатель, поэт, драматург. Театральные профессии. Виды театров. Театральные жанры. Музыкальное сопровождение. Звук и шумы.

Основы актёрского мастерства. Мимика. Пантомима. Театральный этюд. Язык жестов. Дикция. Интонация. Темп речи. Рифма. Ритм. Искусство декламации. Импровизация. Диалог. Монолог.

Просмотр спектаклей в театрах города. Просмотр спектаклей в театрах города. Беседа после просмотра спектакля. Иллюстрирование.

Наш театр. Подготовка спектаклей. Изготовление кукол, декораций.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Обучающиеся по программе в конце реализации программы должны

знать:

Ø первичное представление о театре, работе актёров;

Ø элементарную театральную терминологию; основы театральной культуры;

Ø элементарные навыки эмоциональной разгрузки

роль мимики и жестов

уметь:

Ø взаимодействовать в играх, в группах, в паре

Ø согласовать свои действия с другими детьми

Ø уметь вести себя в театре, на сцене, во время выступления

Ø наблюдать, фантазировать, быть находчивыми

Ø владеть дыханием, артикуляцией, мимикой лица, жестов

Ø выражать и контролировать свои эмоции

Ø свободно и естественно выполнять на сцене простые физические действия;

Ø произносить скороговорку и стихотворный текст в движении, в разных

позах, с разными интонациями, правильно расставляя логические ударения;

приобретает навыки:

Ø общения с партнером (одноклассниками)

Ø элементарного актёрского мастерства

Ø образного восприятия окружающего мира

Ø адекватного и образного реагирования на внешние раздражители

коллективного творчества

У учащихся будут сформированы универсальные учебные действия, а именно:

 

Личностные универсальные учебные действия:

Ø избавляется от излишней стеснительности, боязни общества,

Ø комплекса "взгляда со стороны"

Ø приобретает общительность, открытость, бережное отношение к окружающему миру, ответственность перед коллективом

Ø вырабатывать в разных жизненных ситуациях правила поведения

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

Ø принимать и сохранять учебную задачу

Ø учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом

учебном материале в сотрудничестве с педагогом

Ø планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Ø адекватно воспринимать предложения и оценку педагога, товарищей,

родителей и других людей

Ø вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на

основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные универсальные учебные действия:

Ø осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Ø осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков:

Ø проводить сравнение, группировку, обобщение по заданным критериям

Ø строить речевые высказывания в устной форме

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Ø адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,

средства для решения различных коммуникативных задач;

Ø строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой

коммуникации;

Ø допускать возможность существования у людей различных точек

зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

Ø учитывать разные мнения и стремиться к координации различных

позиций в сотрудничестве;

Ø формулировать собственное мнение и позицию;

Ø договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Ø организовывать учебное взаимодействие в группе.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)