АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление

Читайте также:
  1. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  4. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  5. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.
  6. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  7. Бухгалтерский учет и документальное оформление движения НМА
  8. Бухгалтерский учет и документальное оформление товаров
  9. Виды библиографических ссылок, их оформление
  10. Внешнее оформление книги
  11. Вопрос № 5. Оформление костюма в стиле Шанель.
  12. Вопрос: Оформление точки продаж и внутриофисная реклама.


Для того чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием о том, что ребенок не находится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Такую справку сотруднику достаточно представить раз в год.

А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни сотрудник подает:


заявление;
справку с места работы второго родителя о том, что он в текущем календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни не использовал либо использовал частично.


Если второй родитель не работает либо сам обеспечивает себя работой, нужно представить документ (его копию), подтверждающий, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Это могут быть копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. п.

Одинокой матери, а также родителю, состоящему в разводе и воспитывающему ребенка-инвалида, дополнительные четыре выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Также такая справка не потребуется, если будут представлены следующие документы:


свидетельство о смерти второго родителя;
решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
документ, подтверждающий, что второй родитель находится в длительной командировке (более месяца);
документ, подтверждающий, что второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, при которых отсутствует фактический уход за ребенком вторым родителем.


На основании полученных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении дополнительных выходных дней. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Об этом сказано в пунктах 1, 2 и 6 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.


Нужно ли предоставить и оплатить по среднему заработку дополнительные выходные дни сотруднику, имеющему ребенка-инвалида. В организации сотрудник работает на условиях внешнего совместительства


Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Из буквального толкования статьи 287 Трудового кодекса РФ следует, что на совместителей распространяются такие же права на получение дополнительных выходных, как и на работающих в организации по основному месту работы. То есть родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида может претендовать на получение четырех дополнительных выходных в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Организация оплатит их по среднему заработку за счет ФСС России (п. 10 разъяснения, утвержденного постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34).

Вместе с тем, оплата за счет ФСС России дополнительных выходных дней и по основному месту работы, и по месту работы в качестве внешнего совместителя законодательством не предусмотрена. Сотрудники ФСС России в частных разъяснениях указывают, что сотрудник, работающий по совместительству, имеет право получить дополнительные оплачиваемые выходные дни только по месту основной работы.

Внимание: предложенный сотрудниками ФСС России порядок может вызвать возражения со стороны трудовой инспекции.

Родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые работодатель должен предоставить ему по письменному заявлению (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Поэтому при получении подобного заявления от внешнего совместителя у организации нет оснований отказать ему в предоставлении выходных. Решить этот вопрос можно путем предоставления дополнительных выходных без оплаты (оплачены они будут по основному месту работы). При этом обяжите сотрудника указать в заявлении на предоставление выходных то, что он обращался с подобным заявлением по своему основному месту работы. Кроме того, организация может принять решение оплатить выходные по среднему заработку за счет собственных средств (абз. 5 ч. 1 ст. 2 ТК РФ).


Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Сотрудник работает по графику (суммированный учет рабочего времени). Продолжительность смены превышает 8 часов


Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) организация предоставляет ежемесячно четыре дополнительных выходных дня (по письменному заявлению сотрудника) (ст. 262 ТК РФ).

Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего дневного заработка за счет средств ФСС России (ст. 262 ТК РФ и п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

При этом в законодательстве не сказано, сколько можно предоставить дополнительного времени отдыха, оплачиваемого за счет ФСС России, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени: 32 часа (8 ч × 4 дн.) или четыре полных дня исходя из сменного графика.

В частных разъяснениях сотрудники ФСС России указывают, что организация вправе предоставить таким сотрудникам только 32 часа дополнительного отдыха, оплачиваемых за счет средств ФСС России. Объясняется это тем, что при суммированном учете общая продолжительность рабочего времени не должна превышать (по итогам определенного учетного периода) нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). То есть по общему правилу 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Поскольку количество рабочих часов (за учетный период) по суммированному учету совпадает с поденным учетом, продолжительность дополнительного отдыха также должна быть равна.

Вместе с тем, организация вправе в локальных нормативных актах предусмотреть другой порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени. При условии, что такой порядок будет улучшать, а не ухудшать положение сотрудников. Например, предоставлять для отдыха четыре рабочих дня по графику сменности (больше 32 часов). Это следует из части 4 статьи 8, части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Дополнительные часы отдыха сверх 32 часов работодатель должен оплатить за свой счет.

Совет редактора: есть аргументы, позволяющие зачесть оплату дополнительных часов отдыха (сверх 32 часов) за счет средств ФСС России. Они заключаются в следующем.

При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств ФСС России, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате. Об этом сказано в пункте 10 разъяснения, утвержденного постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34. При этом количество рабочих часов определяется по графику работы. А фактическая продолжительность рабочей смены по графику может превышать нормальное количество рабочих часов (например, 12, а не 8 часов в день). Поэтому дополнительные часы отдыха (сверх 32 часов) должны оплачиваться за счет средств ФСС России (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 июня 2007 г. № Ф04-3799/2007(35134-А27-34)).



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)