АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительный материал к уроку

Читайте также:
  1. A)керекті материалдарды беру
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. Нормативные материалы
  4. I. Організація класу до уроку.
  5. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Підсумок уроку.
  8. III. Учебно-материальное обеспечение
  9. III. Формування теми, мети і завдань уроку.
  10. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  11. IV. Материалы и полуфабрикаты
  12. IV. Підсумок уроку.

Ø Самое известное течение Атлантического океана – Гольфстрим берет свое начало в Мексиканском заливе. Отсюда происходит его название – «течение из залива». Гольфстрим имеет ширину до 75 км и глубину более 700 метров. Этот гигантский водный теплый поток определяет климатические условия огромных пространств умеренных и полярных широт Северного полушария. Именно благодаря Гольфстриму Европа, несмотря на свое расположение в сравнительно высоких широтах, имеет мягкий теплый климат, благоприятный для развития цивилизации. В 1969 выдающийся швейцарский океанолог Жак Пикар вместе со своими единомышленниками совершил необычное путешествие течением Гольфстрим в специальном подводном аппарате – мезоскафе. Этот аппарат дрейфовал в потоке Гольфстрима на глубине 200 м в течение 30 дней и прошел путь длиной 6 тыс. километров.

 

Ø Самые высокие приливные волны бывают в средних широтах. В местах со значительными приливами строят приливные электростанции, которые перерабатывают энергию волн в электрическую. Так, первая в мире приливная электростанция построена именно на берегу Атлантического океана во Франции.

 

Ø Воды Атлантики у берегов экваториальных широт непрозрачные, зеленоватого цвета. Это связано с тем, что здесь впадают в океан полноводные реки – Амазонка, Конго, Нигер. Амазонка у своего устья настолько опресняет морские воды, что даже на расстоянии нескольких десятков километров от берегов ее можно пить. Хотя приливы в районе экватора незначительные, поражают образованные ими волны в устьях рек. Они возвращают речную воду в обратном направлении. Так, в Амазонке эта волна достигает высоты 6 метров. Она быстро движется и способна разрушить все на своем пути.

 

Ø В 1885 принц Альберт Монакский впервые использовал бутылки и деревянные поплавки для наблюдения за течениями в Атлантике. Он выпустил около 2000 бутылок и поплавков, на основании дрейфа которых составил достаточно точную карту поверхностных течений. Эта карта использовалась после Первой мировой войны для определения возможного дрейфа морских мин.

 

Ø Живописные кораллы, а также яркий подводный мир тропических вод изображено на денежных банкнотах Багамских островов (1 доллар), Каймановых островов (от 1 до 100 долларов), а также на банкноте 2000 колонов Коста-Рики, где изображено дельфина и рыбу-молот.

 

Ø Самые сильные приливы и отливы наблюдаются в заливе Фанди, который отделяет канадский полуостров Новая Шотландия от северо-восточного американского штата Мэн. Высота приливов и отливов здесь составляет около 18 метров.

 

Ø Здесь располагается одно из самых таинственных мест в мире – Бермудский треугольник, в котором происходят невероятные аномалии – исчезновение морских судов и воздушных лайнеров, телепортация в пространстве, искажение времени, корабли без экипажа и многое другое.

 

Ø В океане расположено единственное на планете морем без берегов – Саргассовое. Границы есть, а берегов нет. Ученые назвали так участок водного пространства, ограниченный со всех сторон разными океаническими течениями.

 

Ø Атлантический океан - самый изученный и освоенный людьми из всех океанов. Свое название он получил по имени титана Атланта (по греческой мифологии, держащего на своих плечах небесный свод). В разное время его называли по-разному: "Море за Геракловыми столбами", "Атлантик", "Западный океан", "Море мрака" и т.д. Название "Атлантический океан" впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор название утвердилось в географии.

 

 

 

 
 

 

 



Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)