АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение нервной ткани. Нервные волокна и особенности проведения возбуждения по ним. Синапсы и их виды

Читайте также:
  1. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. По технике проведения экскурсии.
  11. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  12. III. Порядок проведения мероприятия.

 

Нервная ткань является главным компонентом нервной сис­темы, осуществляющей интеграцию и регуляцию всех процессов в орга­низме и его взаимосвязь с внешней средой.

Важнейшим функциональным свойством нервной ткани является легкая возбудимость и проводимость (передача импульсов). Она способ­на воспринимать раздражения из внешней и внутренней среды и переда­вать их по своим волокнам другим тканям и органам тела. Развивается из наружного зародышевого листка - эктодермы.

Нервная ткань состоит из специальных клеток - нейронов и вспомогательных клеток - нейроглии.

Нейроны, или нейроциты (рис. № 18) - это многоугольной формы клетки диаметром от 4 до 150 мкм с отростками, по которым проводятся нерв­ные импульсы. Важными компонентами структуры нейронов является наличие в них базофильного (тифоидного) вещества, синтезирующего белки, и нейрофибрилл, проводящих возбуждение (нервные импульсы).

От тела нейронов отходят отростки двух видов. Наиболее длинный из них (единственный), проводящий раздражение от тела нейрона к дру­гим нейронам или к клеткам органов тела (мышцы, железы), называется аксоном (лат. axis - ось), или нейритом. Длина его колеблется от не­скольких микрометров до 1-1,5 м. Другие более короткие древовидно ветвящиеся отростки, по которым импульсы проводятся по направлению к телу нейрона, называются дендритами (греч. dendron - дерево). Но есть особого вида дендриты - дендриты чувствительных клеток спинномозго­вых узлов. Они являются длинными, доходят до периферии и заканчива­ются чувствительными нервными окончаниями – рецепторами (рис. № 20).

По количеству отростков нейроны делятся на 3 группы:

1) псевдоуниполярные (ложные однополюсные, ложные одно-отростчатые) нейроны, аксон и дендрит которых начинаются от общего выроста тела клетки с последующим Т-образным делением;

2) биполярные (двухполюсные, двухотростчатые) нейроны - с двумя отростками (аксон и дендрит);

3) мультиполярные (многополюсные, многоотростчатые) нейроны -с тремя и более отростками. У человека они встречаются чаще всего.

По функции различают:

1) афферентные (чувствительные, сенсорные, рецепторные) ней­роны - несут импульсы от рецепторов к рефлекторному центру;

2) вставочные (промежуточные, ассоциативные, контактные) ней­роны - осуществляют связь между различными нейронами;

3 ) эфферентные (двигательные, вегетативные, исполнительные) нейроны - передают импульсы от ЦНС к эффекторам (рабочим органам).

Нейроглия со всех сторон окружает нейроны и составляет строму, в которой расположены более нежные нервные элементы. Клеток нейрог­лии примерно в 10 раз больше, чем нейронов, и они размножаются. Нейроглия составляет большую часть объема головного мозга, от 60 до 90% всей его массы. Она выполняет в нервной ткани опорную, разграничи­тельную, трофическую, секреторную и защитную функции. Все клетки нейроглии делятся на 2 вида: глиоциты (макроглия) и глиальные мак­рофаги (микроглия).

Нервные волокна - это отростки (аксоны и дендриты) нерв­ных клеток, обычно покрытые оболочками. Совокупность нервных воло­кон, заключенных в общую соединительнотканную оболочку, называется нервом.

Основным функциональным свойством нервных волокон является проводимость, т.е. проведение возбуждения.

В зависимости от строения нервные волокна делятся на миелиновые (мякотные) и безмиелиновые (безмякотные). Миелиновое волокно состо­ит из осевого цилиндра и покрывающей его миелиновой и шванновской оболочек. Безмиелиновые нервные волокна не имеют миелиновой оболочки и покрыты только леммоцитами (шванновскими клетками).

Эти морфологические особенности оказывают существенное влия­ние на скорость проведения возбуждения по нервному волокну. В миелиновых волокнах возбуждение передается с большой скоростью, дости­гающей 80-120 м/с. В безмиелиновых волокнах скорость передачи воз­буждения составляет только 0,5-10 м/с, так как волна деполяризации мембраны идет по всей плазмолемме, не прерываясь.

Нервные волокна, как и сама нервная и мышечная ткань, обладают следующими физиологическими свойствами: возбудимостью, проводи­мостью, рефрактерностью (абсолютной и относительной) и лабильно­стью.

Возбудимость - способность нервного волокна отвечать на действие раздражителя изменением физиологических свойств и возникновением процесса возбуждения.

Проводимостью называется способность волокна проводить возбу­ждение.

Рефрактерность - это временное снижение возбудимости ткани, возникающее после ее возбуждения. Она может быть абсолютной, когда наблюдается полное снижение возбудимости ткани, наступающее сразу после ее возбуждения, и относительной, когда через некоторое время возбудимость начинает восстанавливаться.

Лабильность, или функциональная подвижность, - способность живой ткани возбуждаться в единицу времени определенное число раз.

Проведение возбуждения по нервному волокну подчиняется трем основным законам. Нервные волокна почти неутомляемы.

1) Закон анатомической и физиологической непрерывности волокна гласит, что проведение возбуждения возможно лишь при усло­вии анатомической и физиологической непрерывности нервных волокон. Перевязка нерва, охлаждение, обезболивание (новокаином, лидокаином) - прекращают проведение возбуждения по нервному волокну.

2) Закон двустороннего проведения возбуждения: при нанесении раздражения на нервное волокно возбуждение распространяется по нему в обе стороны, т.е. центробежно и центростремительно.

3) Закон изолированного проведения возбуждения: возбуждение в нерве, идущее по одному волокну, не передается на соседнее и оказы­вает действие только на те клетки, на которых это волокно оканчивается.

Синапсом (греч. synaps - соединение, связь) называется функ­циональное соединение между пресинаптическим окончанием аксона и мембраной постсинаптической клетки.

 

 

Рассмотрим краткую классификацию основных видов синапсов

В любом синапсе различают три основные части: пресинаптическую мембрану, синаптическую щель и постсинаптическую мембрану.

Пресиноптическая мембрана представляет собой электрогенную мембрану нервного окончания, аксоплазма которого включает большое количество (до 1 млн.) пузырьков двух видов: гранулярных, содержащих норадреналин, и агранулярных, содержащих ацетилхолин.

Постсинаптическая мембрана, или концевая пластинка, - это элек­трогенная мембрана мышечного волокна (в мионевральном синапсе), имеющая большое количество складок, содержащая холинорецепторы, взаимодействующие с ацетилхолином, адренорецепторы, взаимодейст­вующие с норадреналином, а также фермент холинэстеразу, который раз­рушает ацетилхолин.

Синоптическая щель шириной 20-50 нм открывается во внеклеточ­ное пространство и заполнена межтканевой жидкость. Эта щель спо­собствует односторонности проведения возбуждения через синапс и синаптической задержке возбуждения.

В основе передачи возбуждения через синапс лежат потенциал дей­ствия и сложные взаимодействия медиатора с постсинаптической мем­браной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)