АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и функции эпителиальной ткани

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. III. Функции общешкольного родительского комитета
  8. III. Функции семьи
  9. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.

Эпителиальная ткань (эпителий) - это ткань, покрывающая поверхность кожи, роговицу глаза, а также выстилающая все полости организма, внутреннюю поверхность полых органов пищеварительной, дыхательной, мочеполовой систем, входит в состав большинства желез организма. В связи с этим различают покровный и железистый эпителий.

По своему происхождению эпителиальные ткани образуются из трех зародышевых листков:

 

1) из эктодермы - кожный эпителий (эпидермис) отличается многослойностью клеток;

2) из энтодермы - кишечный эпителий - однослойный;

3) из мезодермы - эпителий почечных канальцев, серозных оболо­чек, половых органов.

Покровный эпителий, являясь пограничной тканью, осуществляет:

1) защитную функцию, предохраняя подлежащие ткани от различ­ных внешних воздействий: химических, механических, инфекционных и т.д.;

2) обмен веществ организма с окружающей средой, выполняя функции газообмена в легких, всасывания в тонком кишечнике, выделе­ния продуктов обмена (метаболитов);

3) создание условий для подвижности внутренних органов в сероз­ных полостях: сердца, легких, кишечника и т.д.

Железистый эпителий осуществляет секреторную функцию, т.е. образует и выделяет специфические продукты - секреты, которые ис­пользуются в процессах, протекающих в организме.

Обладая высокой способностью к регенерации, эпителиальная ткань обеспечивает выполнение многообразных функций в течение всей жизни организма. Морфологически эпителиальная ткань отличается от других тканей организма.

Виды эпителия

 

Существует несколько классификаций эпителия, в основу которых положены различные признаки: происхождение, строение, функция. Из них наибольшее распространение получила морфологическая классификация, учитывающая отношение клеток к базальной мем­бране и их форму на свободной апикальной (лат. apex - вершина) части эпителиального пласта. В этой классификации отражено строение эпите­лия, зависящее от его функции.

Однослойный плоский эпителий представлен в организме эндо­телием и мезотелием. Эндотелий выстилает кровеносные, лимфатиче­ские сосуды, камеры сердца. Мезотелий покрывает серозные оболочки полости брюшины, плевры и перикарда. Однослойный кубический эпите­лий выстилает часть почечных канальцев, протоки многих желез и мел­кие бронхи. Однослойный призматический эпителий имеет слизистая оболочка желудка, тонкого и толстого кишечника, матки, маточных труб, желчного пузыря, ряда протоков печени, поджелудочной железы, части канальцев почки. В органах, где происходят процессы всасывания, эпи­телиальные клетки имеют всасывающую каемку, состоящую из большого числа микроворсинок. Однослойный многорядный мерцательный эпителий выстилает воздухоносные пути: полость носа, носоглотку, гортань, трахею, бронхи и др.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий покрывает сна­ружи роговицу глаза и слизистую оболочку полости рта и пищевода. Многослойный плоский ороговевающий эпителий образует поверхност­ный слой кожи и называется эпидермисом. Переходный эпителий типи­чен для мочеотводящих органов: лоханок почек, мочеточников, мочевого пузыря, стенки которых подвержены значительному растяжению при заполнении мочой.

Экзокринные железы выделяют свой секрет в полости внутренних органов или на поверхность тела. Они, как правило, имеют выводные протоки. Эндокринные железы не имеют протоков и выделяют секрет (гормоны) в кровь или лимфу. Одноклеточные экзокринные железы (бо­каловидные клетки) расположены в эпителии дыхательных путей, ки­шечника и других органов и вырабатывают слизь. В многоклеточных экзокринных железах различают секреторный отдел и выводной проток. Простые железы имеют неветвящийся выводной проток, сложные железы - ветвящийся. В него открываются в неразветвленных железах по одному, а в разветвленных по несколько концевых отделов, форма которых может быть в виде трубочки, мешочка (альвеолы) или смешанного трубчато-альвеолярного типа.

Выделение секрета секреторными отделами желез происходит не­одинаково, в связи с чем различают 3 типа секреции. При мерокриновом типе секреции железистые клетки полностью сохраняют свою структуру (например, клетки слюнных желез). При апокриновом типе секреции происходит частичное разрушение верхушки железистых клеток (напри­мер, клеток молочных желез). При голокриновом типе секреции наблюда­ется полное разрушение железистой клетки, а разрушенные клетки явля­ются секретом железы. У человека такого рода железами являются саль­ные железы кожи. Химический состав секрета может быть различен, в связи с этим экзокринные железы подразделяются на белковые (сероз­ные), слизистые, смешанные (белково-слизистые) и сальные.

Эндокринные железы состоят только из железистых клеток и не имеют выводных протоков. К ним относятся: гипофиз, эпифиз, нейросекреторные ядра гипоталамуса, щитовидная железа, околощитовидные железы, тимус, надпочечники, половые железы, плацента, поджелудоч­ная железа и одиночные гормонопродуцирующие клетки. Более подробно мы остановимся на них при изучении эндокринной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)