АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

положение органов и их частей в теле

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  3. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  4. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  5. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  6. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  7. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  8. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  9. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу
  10. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  11. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  12. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры

 

Рассмотрение формы и строения тела человека и анатомии проводят по отношению к его вертикальному положению. При этом кисти рук развернуты ладонной поверхностью вперед – «анатомическая стойка». В связи с этим для описания частей и областей тела используют такие термины, как «верхний и нижний концы», «передняя (вентральная) и задняя (дорсальная) поверхности», по отношению к полостям – «наружная и внутренняя поверхности».

 

Для определения топографии (местоположения) органов используют трехмерное пространство, позволяющее дать ему объемную характеристику. В этих целях через тело человека условно проводят три плоскости: горизонтальную, сагиттальную и фронтальную.

 

Горизонтальная плоскость делит тело на верхнюю и нижнюю части, сагиттальная – на правую и левую. Сагиттальная плоскость, разделяющая тело человека на две симметричные половины, называется срединной. Фронтальная плоскость проходит перпендикулярно по отношению к сагиттальной и делит тело на переднюю и заднюю части. Через любую точку на поверхности тела можно провести горизонтальную, сагиттальную и фронтальную плоскости, следовательно, их количество является произвольным.

 

Схема № 8 Оси и плоскости тела человека

 

Оси и плоскости тела человека:

1 – вертикальная ось; 2 – сагиттальная ось; 3 – сагиттальная плоскость; 4 – срединная плоскость; 5 – фронтальная плоскость; 6 – фронтальная ось; 7 – горизонтальная плоскость

 

Для обозначения частей тела по отношению к срединной плоскости применяются термины «медиальный» и «латеральный». Медиально расположенный (медиальный), medians, - означает «находящийся ближе к срединной плоскости»; латерально расположенный (латеральный), lateralis, - «дальше от нее». Термины: «правый» - dexter; «левый» - sinster; «поверхностный» - superficiants; «глубокий» - profundus – в объяснении не нуждается.

 

Для обозначения пространственных отношений на конечностях используют термины «проксимальный» - proximals, т.е. «находящийся ближе к месту прикрепления конечности к туловищу», и «дистальный» - ditalis – «дальше от него».

 

Для определения направлений движений в суставах условно проводят оси: фронтальную, сагиттальную и вертикальную (свою собственную). Фронтальная и сагиттальная оси проходят в соответствующих фронтальной и сагиттальной плоскостях. Вертикальная ось проходит через тело человека в направлении сверху вниз. Движения в суставах осуществляются вокруг названных осей.

 

Для описания топографических взаимоотношений органов используют имеющиеся на теле человека ориентиры. Чаще всего – это отдельные кости скелета (позвонки, ребра, ключица, лопатка, кости конечностей, кости черепа) или отдельные анатомические образования на костях (ости, бугры, линии, отростки, гребни и т. д.). Если костные образования в данной области выражены слабо или располагаются глубоко, в качетсве ориентиров используются края напряженных (сокращенных) мышц или проходящие магистральные сосуды.

 

ИЛЛЮСТРАЦИИ

рисунок 1 Структура клетки

 

 

 

рисунок 1а

 


Профаза

Во время профа­зы ДНК конденсирует­ся в узнаваемые хро­мосомы, ядро рассеи­вается и его содержи­мое поступает в цито­плазму.

Под сканирующим электронным микроскопом (СЭМ) видны хромосомы (красные), ядерная оболочка (оранжевая) и цитоплазма (зеленая).

рисунок 1б

 


Метафаза

Во время метафазы хромосомы при­крепляются к митотическому аппарату, се­рии специально синте­зированных белковых нитей, прикрепленных к противоположным сторонам клетки.

Здесь показана клетка в конце метафазы: ядерная оболочка исчезла, а хромосомы (красные) выстроились вдоль центра клетки.

рисунок 1в

 


Анафаза

Во время анафазы хромосомы растаски­ваются друг от друга митотическим аппара­том клетки. Разделен­ные пополам, хромо­сомы располагаются с обеих сторон клетки.

На фотографии СЭМ показана первая стадия анафазы, когда хромосомы разделяются, а в клеточной оболочке появляются насечки.

рисунок 1г

 


Телофаза

Во время телофазы ядерные оболочки реформируются, со­держимое клетки пере­распределяется, а обо­лочка «защипывается», образуя две клетки.

Клетка в последней стадии телофазы: две новообразованные клетки еще соединены узким мостиком, содержащим элементы митотического аппарата.

 

рисунок 2

рисунок 3

рисунок 4

 

 

рисунок 5

 

рисунок 6

рисунок 7

рисунок 8

 

рисунок 9

 

рисунок 10

рисунок 11

рисунок 12

 

рисунок 13

 

рисунок 14

 

рисунок 15

рисунок 16

рисунок 17

 

рисунок 18

 

 

рисунок 19

 

рисунок 20

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Строение клетки. Цитоморфология.

2. Основные свойства клетки. Цитофизиология.

3. Жизненный цикл клетки. Клеточная теория.

4. Понятие о тканях. Виды тканей.

5. Строение и функции эпителиальной ткани.

6. Виды эпителия.

7. Особенности строения и функции соединительной ткани.

8. Виды соединительной ткани. Волокнистая соединительная ткань. Соединительная ткань со специальными свойствами. Скелетная соединительная ткань.

9. Общая характеристика мышечной ткани. Основные отличительные признаки различных видов мышеч­ной ткани.

10. Строение нервной ткани. Нервные волокна и особенности проведения возбуждения по ним. Синапсы и их виды.

11. Понятие об органе и системе органов, части тела.

12. Оси, плоскости тела человека и условные линии, определяющие

положение органов и их частей в теле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)