АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об органе и системе органов, части тела

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. B) прилагательными, c) герундием, d) причастиями.
  3. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  4. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  5. I. ВСТУПНА ЧАСТИНА
  6. I. Образование причастий
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I. Право участия общего
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА
  11. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (25 хв)
  12. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (30 хв)

 

Орган (греч. organon - орудие, инструмент) - часть организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функ­ции.

Органами являются кости, мышцы, железы, головной, спинной мозг, сердце, легкие, желудок, печень, почки и т.д. Каждый орган построен из нескольких тканей. Одна из них составляет большую часть органа и обу­словливает специфичность его строения и функции. Так, например, в со­став живой кости входят костная, хрящевая, рыхлая и плотная волокни­стая соединительная ткани и др. Однако костная ткань образует основу кости, определяет характерные для нее свойства: твердость и упругость, с которыми связаны главные функции кости: опорная, защитная и участие в движениях.

Специфичность функции некоторых органов обусловлена наличием не одной, а двух и более тканей. Например, в состав стенки желудка и кишечника входят различные виды эпителия и соединительной ткани, а также гладкая мышечная ткань, но 2 основные функции этих органов: секреторная и двигательная объясняются наличием железистого эпителия и гладких мышц. Остальные ткани выполняют вспомогательные функ­ции. Часто основную ткань органа, обеспечивающую его функцию, назы­вают паренхимой (греч. para - возле, при; enchyma - влитое, разлитое), а соединительную ткань, покрывающую его снаружи и пронизывающую его в разных направлениях, - стромой (греч. stroma - подстилка, остов).

К паренхиматозным органам относятся легкие, печень, почки, селе­зенка, лимфатические узлы и др. Выделяют также полые органы, напри­мер, желудок, кишечник, матку, мочевой пузырь и т.д. Стенки их, как мы Уже отмечали, состоят из различных видов тканей. Все органы обязательно снабжены нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами. Многие органы находятся в тесном взаимодействии между собой.

Органы, объединенные единой функцией и связанные в своем раз­витии, составляют систему органов.

В организме человека выделяют 11 систем органов.

1. Система органов движения, или аппарат движения. 2) Пищеварительная система. 3. Дыхательная система -последние 3 системы (пищеварительная, дыхательная и мочевая) обеспечивают обмен веществ между организмом и внешней средой.

4. Выделительная, или мочевая, система. 5. Половая система. 6 ) Эндокринная система. 7. Кровеносная система. 8. Лимфатическая система.

9. Иммунная система. 10. Система органов чувств (сенсорная система). 11. Нервная система.

Все органы и системы органов взаимосвязаны между собой мор­фологически, функционально и объединяются в единое целое - организм. Ведущая роль в объединении (интеграции) систем организма в единое целое принадлежит нервной системе.

В теле человека различают следующие части: голову, шею, туло­вище, верхние и нижние конечности. Голова подразделяется на два отде­ла: лицевой и мозговой. Каждая верхняя конечность состоит из плечевого пояса (лопатки, ключицы) и свободной верхней конечности (руки), вклю­чающей плечо, предплечье и кисть. В нижней конечности выделяют та­зовый пояс (две тазовые кости, крестец с копчиком) и свободную ниж­нюю конечность (ногу), включающую бедро, голень и стопу. Туловище делят на грудь и живот. Задняя поверхность туловища называется спи­ной. Внутри туловища имеются две разделенные диафрагмой полости тела: грудная и брюшная, или полость живота. Нижний отдел брюшной полости выделяют как полость таза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)