АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика непрямого массажа сердца

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  3. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. Дифференциальная диагностика с приобретенными пороками сердца
  6. Заболеваний, методика оценки.
  7. Загальні критерії класифікації психодіагностичних методик. Поняття про наукові і практичних методиках
  8. Затрепетали сердца и у самых бесстрашных лягушек,
  9. ЗНАЧЕНИЕ СЕРДЦА В РЕЛИГИИ
  10. Исцеление сердца.
  11. Как «злые» лидеры завоевывают сердца последователей?
  12. Камеры сердца.

При отсутствии самостоятельного дыхания и сердцебиения, искусственное дыхание проводят одновременно с массажем сердца.

Для проведения закрытого массажа сердца пострадавшего укладывают на плоскую твердую поверхность - землю, пол, доску (на мягкой поверхности, например, постели, массаж сердца проводить нельзя). В целях обеспечения лучшего венозного притока крови к сердцу пострадавшего желательно приподнять его ноги. Если пострадавший находится на твердой поверхности (например на асфальте или на полу), то его никуда переносить не надо.

Для проведения закрытого массажа сердца нужно использовать расположенную рядом с запястьем часть ладонной поверхности кисти одной или двух рук (рис.).

Рис. Область ладони, которой оказывается давление и область на грудной клетке, куда оказывается давление (выделено черным)

 

Спасатель становится сбоку (слева или справа) от пострадавшего, кладет основание ладони ему на грудь таким образом, чтобы основание ладони располагалось на нижней трети грудины, а прямые руки и плечи спасателя находились над грудью пострадавшего. Для усиления давления ладонь одной руки помещает поверх другой и сильными, резкими движениями, помогая себе всей тяжестью тела. осуществляет быстрые ритмичные толчки с частотой один раз в секунду (рис.).

Рис. Положение рук на грудной клетке при закрытом массаже сердца

 

Производить надавливания необходимо плавно по вертикальной прямой, постоянно удерживая руки на грудине. (рис.).

 

Рис. Прогиб грудной клетки при закрытом массаже сердца

 

Резкое нажатие на грудину прямыми руками с использованием массы тела, приводит к сжатию грудной клетки на 3-4 см и сдавлению сердца между грудиной и позвоночником, а при широкой грудной клетке - на 5-6 см

Прежде чем начинать следующее надавливание, надо дать грудной клетке подняться в исходное положение.

Закрытый массаж сердца необходимо проводить с достаточной, но не избыточной силой (чтобы не сломать пострадавшему ребра).

Во время проведения закрытого массажа сердца спасателю нельзя делать раскачивающих движений (это снижает эффективность надавливаний и напрасно расходует силы).

Эффективность базовой СЛР возрастает при соблюдении следующих правил:

1. Частота компрессий-декомпрессий примерно 80 в минуту.

2. Глубина продавливания грудной клетки 3-4 см.

3. Усилие компрессии 40 - 50 кг.

4. Соотношение времени компрессии - декомпрессии 1:1.

5. Проводящие СЛР должны чаще меняться (метод требует больших физических затрат). Смена проводится быстро, без прекращения ритмичного массажа сердца.

При проведении наружного массажа сердца следует учитывать, что у лиц пожилого возраста эластичность грудной клетки снижена вследствие возрастного окостенения реберных хрящей, поэтому при энергичном массаже и слишком сильном сдавлении грудины может произойти перелом ребер. Это осложнение не является противопоказанием для продолжения массажа сердца, особенно при наличии признаков его эффективности.

Не следует при массаже располагать кисть руки над мечевидным отростком грудины, так как, резко надавливая на него, можно поранить левую долю печени и другие органы, расположенные в верхнем отделе брюшной полости. Это является серьезным осложнением реанимационных мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)