АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и формы государственно-территориального устройства. Федеративное устройство Российского государства

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I. Рондо и его исторические формы.
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»

Изучение темы необходимо начать с определения понятия государственного устройства и его форм (унитарное государство, федерация, конфедерация), при этом уделяя основное внимание характеристике такой формы государственного устройства как федеративное государство. Необходимо знать признаки федерации, отличающие ее от иных форм государственного устройства, а также основные разновидности федераций, существующих в современном мире (конституционные, договорные, конституционно-договорные; симметричные и асимметричные; централизованные и децентрализованные федерации и т.д.).

 

Форма государственного устройства - национально-территориальная организация государственной власти, рассматривающее деление территории единого государства на составные части и определяющее характер взаимоотношений этих частей между собой и каждой отдельной части с государством в целом в лице своих центральных, высших и местных органов государственной власти.

Основные формы государственного устройства:

1. простое/унитарное.

2. сложное/федеративное/конфедеративное.

Унитарное государство – единое государство, территория которого делится на административно-территориальные единицы в виде районов, областей, губерний. Эти административно-территориальные единицы не обладают суверенитетом. Унитарное государство не исключает автономии, которые, как правило, носят культурно-национальный характер. Унитарное государство имеет одну Конституцию, законодательство, гражданство и одноканальную систему налогов, жесткая централизация. Исполнительную власть осуществляют центральные органы исполнительной власти и созданные ими территориальные (местные) административные органы. В унитарном государстве судебная система является единой.

Помимо административно-территориальных единиц, управляемых органами центрального подчинения, в унитарном государстве могут быть автономные образования. Их население формирует свои парламенты и ОИВ, действующие на основе разграничения компетенции между центральными органами власти и органами власти автономии. Также в унитарном государстве существуют формируемые населением органы местного самоуправления. Государство может передавать эти органам полномочия территориальных органов государственной власти и контролировать их деятельность в пределах переданных полномочий.

Унитарные государства могут быть:

1.относительно децентрализованные (органы местного самоуправления выступают как территориальные органы власти)

2. чисто централизованные (власть на местах осуществляют чиновники, назначаемые из центра).

Автономия может быть:

1. территориальной (самостоятельность части населения в решении определенных вопросов социально-экономической и культурной жизни на территории проживания этой части населения. Эта часть населения создает территориальное образование – оно создается населением, не имеющим особенности хозяйства и культуры, которые вызваны историческими или географическими факторами;

или этнотерриториальное автономное образование – создается этническим меньшинством на территории его компактного проживания.)

2. экстерриториальной (если этническое или религиозное меньшинство проживает разрозненно, то государство может гарантировать ему право создавать представительные органы на общегосударственном уровне).

Примеры унитарных государств – Франция, Швеция, Бельгия, Украина и др.

Федерация - одна из форм децентрализованной государственной власти, когда на отдельной части, в рамках субъектов образуются федеральные органы управления и органы субъектов федерации, которые действуют в рамках своей компетенции. Субъекты федерации – это составные части федеративного государства, в которых создаются органы законодательной и исполнительной власти, действующие в соответствии с разграничением компетенции между федерацией и ее субъектами. Судебная власть обычно осуществляется федеральными судами. Судебная система должна быть единой, что обеспечивает равный доступ к правосудию и равную судебную защиту на всей территории государства.

Суверенитет в федеративном государстве не делится между федерацией и ее субъектами. Федерация – единое государство, а не союз суверенных государств. Федеративные государства характеризуются тем, что наряду с общефедеральной конституцией и законодательством конституции и законы имеют субъекты федерации. Каждый гражданин субъекта федерации является одновременно гражданином всей страны. Имеются единые федеральные вооруженные силы, финансовая, налоговая, денежная системы. Основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы. Субъекты федерации могут иметь собственные войсковые формирования.

Право выхода из состава федерации за их субъектами в современных конституциях не признается, что обеспечивает целостность и федеративное единство государства.

Различают 2 вида федераций:

а) федерации по национальному принципу (население государства составляют несколько этносов, каждый из которых образует субъект федерации)

б) федерации, основанные на территориальном принципе (население живет на исторически обособившихся территориях).

 

Примеры федеративных государств – РФ, Канада, Индия и др.

Другая форма государственного устройства, которая направлена на децентрализацию государственной власти, является конфедерация. При конфедеративном устройстве происходит объединение самостоятельных суверенных государств. То есть если федерация - союзное государство, то конфедерация - союз государств, в котором государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою самостоятельность, имеют собственные высшие и местные органы власти и управления. Для координации своих совместных действий государства, субъекты конфедерации, создают объединенные органы. Решение конфедерацией принимается, как правило, когда все субъекты голосуют "за". Принятое решение проводится в жизнь органами субъектов конфедерации (в федерации - федеральные органы и органы субъектов). Пример - Швейцария, Европейское Сообщество. Как правило, конфедерация носит временный характер, создаются для достижения определенных целей, в последующем она или перерастает в федерацию (США, Швейцария), или распадается (Австро-Венгрия). Создание конфедерации закрепляется договором. Каждое суверенное государство вправе самостоятельно определять характер своих отношений с другими государствами, действуя на основе общепризнанных принципов и норм международного общения, а также решать проблемы внутреннего устройства в соответствии со своими интересами.

Не все однозначно считают, что конфедерация является формой государственно-территориального объединения. Многие считают, что это международно-правовое объединение.

1) Разница между федерацией и конфедерацией основана на том, что конфедерация основана на международных взаимных обязательствах объединенных государств, вытекающих из договора, а федерация основывается на объективном праве.

2) Государства, входящие в состав конфедерации, сохраняют суверенитет, в то время как члены федерации теряют суверенитет и подчиняются суверенной власти федерального центра.

3) Федерация есть государство, юридическое лицо публичного права, конфедерация является субъектом права лишь в международной жизни и не обладает публичным правом власти.

4) За членами конфедерации сохраняется право выхода из состава союза, у субъектов федерации - нет (это Кистяковский говорил, Нерсесянц тоже так думает). Эта возможность подчеркивает особенность конфедерации - имеется элементы, которые характеризуют взаимоотношения субъектов как международно-правовые, а есть элементы, которые характеризуют эти отношения как отношения государственного объединения.

Как и в федерации, так и в конфедерации есть принцип совмещения воли, прямая связь с населением.

Конфедерация - форма государственно-территориального устройства, но со своей спецификой.

Суверенитет - совокупность суверенных прав.

 

Усвоив исторический аспект, необходимо перейти к характеристике современного российского федерализма, опираясь прежде всего на положения Конституции РФ 1993г. (гл.3), Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990г., Федеративного договора от 31 марта 1992г. Студент должен усвоить и раскрыть содержание конституционных принципов федеративного устройства РФ. К таким принципам можно отнести: 1) государственную целостность; 2) единство системы государственной власти; 3) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации; 4) равноправия и самоопределения народов в РФ (ч.3 ст.5 Конституции).

 

Конституционно-правовой статус РФ состоит из ряда элементов:

1. Обладание Российской Федерацией как суверенным государством всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые отнесены к ведению органов власти субъектов федерации;

2. Наличие у Российской Федерации своей Конституции;

3. Территориальное единство;

4. Единое федеральное гражданство;

5. Наличие общих для всей федерации органов государственной власти;

6. Наличие единой федеральной системы права;

7. Наличие федеральной собственности;

8. Единая денежная и кредитная система;

9. Единые Вооруженные силы;

10. Государственный язык;

11.Наличие у федерации права внешних сношений с иностранными государствами;

12. Государственные символы России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)