АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталоны ответов на ситуационную задачу № 3

Читайте также:
  1. Бланк для ответов (2 стр.)
  2. Бланк ответов
  3. Бланк ответов
  4. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  5. Виды ответов.
  6. Выберете номера правильных ответов.
  7. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  8. Задачу решаем в следующей последовательности
  9. Лист вопросов-ответов
  10. ЛИСТ ОТВЕТОВ
  11. Лист ответов (форма 1)
  12. Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 11 класс

1. На данном этапе, помимо АГ, у пациентки три дополнительных фактора риска. Возраст (72), для женщин старше 65-ти лет. Липопротеиды высокой и низкой плотности.

2. Когда она к нам обратилась, исходно суточное АД ей проверено не было. Хотя фактически это первое обращение к врачу, мы должны говорить, наверное, о впервые выявленной гипертонии. Хотя есть сообщения, что уже в течение пяти лет повышается давление, но фиксируется оно первый раз. Пациентка сразу же попадает в категорию высокого риска. У нее имеется поражения органов мишеней – изменения в сонных артериях. Но даже если бы его не было, мы еще до этого обследования видели, что помимо АГ, у нее имеется три дополнительных фактора риска. Значит, это пациент высокого фактора риска.

3. Согласно Российским Рекомендациям такие пациенты должны получать медикаментозное лечение. Причем комбинированную терапию. Рекомендовать самоизмерение АД.

4. Чаще всего пациенты говорят о головокружении, когда у них имеется так называемая в неврологии и вегетологии липотимия. Комплекс ощущений, предшествующих обмороку. Дурнота, слабость, потемнение в глазах. Ощущение несвежести в голове. Это происходит либо в связи со снижением мозгового кровотока, либо в силу недостаточности его снабжения кислородом и глюкозой.В частности, ортостатическая гипотензия. Но здесь должна быть (это надо при опросе обязательно выяснять) связь этих ощущений с изменением положения тела.

Гипогликемия. Когда пациент предъявляет подобные жалобы, не забудьте лишний раз спросить, когда и что он перед этим кушал.

Целый ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. В частности, синдром слабости синусового узла, тахиаритмия, а также пороки сердца (аортальный стеноз).

Под головокружением еще очень часто пациенты пытаются описать ощущение неустойчивости. Нет ощущения равновесия. Как говорят некоторые пациенты – «бросает в стороны» в разных ситуациях. При ходьбе, в начале, в конце ходьбы, при резких поворотах, сменах темпа ходьбы.

Здесь больше прерогатива неврологов, потому что очень частой причиной этого состояния является поражение мозжечка. Периферическая нейропатия, чаще всего сахарный диабет. Обычно у пациентов по анамнезу легко узнается. Уже известный факт такого заболевания. Ряд заболеваний спинного мозга.

Третья группа очень ярко описываемых ощущений, которые тоже пациенты начинают со слов: «У меня головокружение». Дальше уже начинают более детально определяться. Это тяжесть, опьянение, головокружение внутри головы и прочее.

Здесь очень часто мы имеем дело с психогенным головокружением на фоне фобий, тревог, депрессий и ряда других состояний.

Под термином «головокружение» понимается истинное головокружение. Это иллюзия движения либо окружающих людей или предметов вокруг самого человека либо человека (то есть нашего пациента) вокруг людей или предметов.

Если его прицельно спросить, есть ли у него такое ощущение, подавляющее большинство скажет, что их нет. Мы вообще не можем говорить о наличии у них головокружения. Истинного головокружения.

Головокружение принято делить на вестибулярное (истинное, системное, связанное с вестибулярным аппаратом). Оно, в свою очередь, подразделяется на три группы. Периферическое поражение лабиринта, промежуточное (вестибулярный нерв) и центральное (центральная нервная система).

Второе головокружение – невестибулярное, несистемное головокружение, которое возникает за пределами вестибулярного аппарата.

Головокружение при АГ является, пожалуй, самой частой жалобой. Если вы откроете любой учебник или более сложное пособие по гипертонии, везде в симптомах клинической картины увидите головокружение как симптом АГ. Другими словами, симптом повышенного АД.

Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев повышение АД и сама АГ не являются причиной головокружения.

Имеющиеся данные, которых не так много, как могло бы показаться, на первый взгляд, учитывая распространенность головокружения и АГ. Наиболее частая причина головокружений АГ – это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

Это связано с тем, что вид вестибулярного (истинного) головокружения наиболее часто распространен в популяции. Другими словами, это наслоение двух часто встречающихся заболеваний, состояний, синдромов друг на друга.

Если говорить о наиболее частой причине несистемного головокружения наших гипотоников – это, конечно, несистемного головокружение. Тоже понятно, потому что АД – это очень чутко реагирующий физиологический параметр. Особенно на всякие тревожные, фобические расстройства.

Ортостатические реакции свойственны для пациентов с сахарным диабетом и просто для лиц пожилого возраста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)