АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача № 3

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Пациентка К. наблюдается по поводу артериальной гипертонии. Ей 72 года, пенсионерка. Предъявляет единственную жалобу на периодически возникающее головокружение. Прямой связи с повышением или, наоборот, с понижением ее собственного давления не отмечает.

Головокружения разной интенсивности, от незначительного до выраженного. Беспокоят практически каждый день. В любое время суток, но со значительным перекосом в сторону утренних часов. У пациентки не бывает утра, чтобы не было головокружения. В течение дальнейших суток оно может заново появляться или не появляться.

Она не может отметить никакой четкой связи появления головокружения с физической, эмоциональной нагрузкой, с изменением положения тела. У нее в течение пяти лет периодически отмечается повышение артериального давления (АД). Куплен прибор и самостоятельно фиксируется цифра до 160/95 мм рт. ст.

Причем тоже никакой взаимосвязи с самочувствием, с головокружением или другими симптомами (головной болью) этой закономерности ни она, ни родственники не могут привести. Ни инфарктов, ни инсультов в анамнезе не было. Ранее не обследовалась и не лечилась.

Ничего особенного в семейном анамнезе со стороны сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Не курит, никогда не курила. Индекс массы тела 21.

При измерении среднее значение АД составило 156/86 мм рт. ст. В остальном по органам без патологии. В общем анализе крови и мочи никакой патологии не обнаружено. В биохимическом анализе крови абсолютно нормальный креатинин. Общий холестерин, триглицериды, нормальная глюкоза натощак.

Липопротеиды низкой плотности (ЛНП) – 3,2. ЛПВП-1. Нормальный уровень калия. На электрокардиограмме (ЭКГ) никакой патологии не обнаружено.

На эхокардиограмме (ЭхоКГ) обнаружено нарушение диастолической функции левого желудочка. В остальном без патологии.

Холтеровское мониторирование ЭКГ без особенностей. Синдрома слабости синусового узла не обнаружено. Не обнаружено и отклонения сегмента ST от изолинии.

МРТ головного мозга: обнаружены единичные мелкие кисты в глубинных отделах белого вещества головного мозга. Также минимально выраженный периветрикулярный лейкоареоз.

Триплексное сканирование сосудов шеи. Обнаружено утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий и мелкие двусторонние атеросклеротические бляшки. Гемодинамически выраженных стенозов в сонных и позвоночных артериях не обнаружено.

Консультация окулиста – ангиосклероз. Тесты на тревогу и депрессию не дали какой-то информации. Они не отклонились от нормы.

Проведен тест Холпайка – отрицательный. Специальный тест на выявление доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения – самой частой причины головокружений среди популяции и в общей терапевтической практике.

Вопросы.

1.Как вы считаете, какие факторы риска есть у пациентки?

2. К какой категории риска она относится?

3. Какую терапию она должна получать?

4. Что понимается под термином «головокружение»? Назовите его причины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)