АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление и менеджмент

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Греческое по происхождению слово “логистика” есть во всех основных европейских языках (logistics - англ., Logistik - нем., logistique - франц., logistica - итал. и испанск., logistik - норв., logistikе - греч.), но используется в разных (в основном в двух) значениях.

Понятие логистики впервые появилось в ДревнейГреции. Это слово обозначало искусство вычисления и рассуждения. Высших государственных чиновников, осуществляющих контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами, они являлись государственными служащими администрации управления Афин и входили в состав Совета пятисот [Дыбская,стр. 19]. По свидетельству Архимеда, в IV веке до н.э. в Древней Греции было 10 логистов.

В Римской империи под логистикой понимали правила распределения продовольствия, здесь существовали служители Наиболее ранние упоминания о логистике во время нашей эры встречаются в учебнике по военному искусству византийского царя Леона VI, известного как Леон Мудрый (866-912 гг.). В Византии логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. ­ При этом в искусстве управления армией выделялись такие факторы как распределение и размещение солдат на определенной территории, влияние особенностей местности на интендантское обеспечение и связь. В армии Византийской империи существовала специальная должность – «логистас». Логистас занимался организацией военных стоянок, подготовкой военных походов, обеспечением армии. Кроме этого, в его функции входило платить жалованье армии, должным образом вооружать её, анализировать силы противника и в соответствии с этим распоряжаться движением и распределением собственных вооружённых сил.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку именно благодаря военному делу. Ещё в 1670 году в структуре штаба французской армии имелась должность «старшего маршала по логистике», в обязанности которого входили снабжение, транспортировка, выбор лагеря и корректировка совершения марша. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала ХIХ века, генерала барона Антуана Анри Джомини – Antoine Henri Jomini (1779-1869 гг.), который определял логистику как “практическое искусство маневра войсками”. Некоторое время он работал в России под именем Генриха Вениаминовича Жомини. Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением, материальным, техническим и продовольственным обеспечением армии, определением места дислокации войск, а также со строительством мостов, дорог и т.д. В 1812 году Джомини успешно использовал логистику при планировании потребности в распределении боеприпасов, продуктов питания, а также квартирного обеспечения армии Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине Х1Х века.

Термин “логистика” в значении “математическая логика” использовался известным немецким математиком, физиком и языковедом Готфридом Вильгельмом Лейбницем (1646-1716 гг.). Позже этот термин за математической логикой был закреплен на философской конференции в Женеве в 1904 г. В современных языках это слово используется в основном в следующих двух значениях: 1) математическая логика; и (или) 2) техника и технология транспортно-складских работ в военной и (или) гражданской области.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, особенно в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах. В американских войсках для этого эффективно использовались логистические модели и системный анализ. Интересно высказывание Главнокомандующего ВМС США адмирала Эрнеста Х.Кинга: «Я не знаю, что за чертовщина эта логистика, но мне она тоже нужна». Эти приемы, но на более высоком уровне, используются в США и сейчас. Например, во время войны в Ираке в 1990 г. логистика бронетанковой дивизии США должна была ежедневно обеспечивать поставки 5000 тонн боеприпасов, 555 тыс. галлонов горючего (1 галлон – 3,78 л.), 300 тыс. галлонов воды и 80 тыс. – пищи. (Джонсон, стр. 22).

Весной 2003 г. в Ираке же армия США доказала эффективность сетецентрической (network-centric) концепции ведения боевых действий. Она базируется на использовании новейших логистических информационных технологий, благодаря которым доставка на передовую топлива и боеприпасов, продуктов питания и медикаментов обеспечивалась в режиме «точно в срок». Для организации оперативного адресного снабжения (focused logistsics) применена система MTS (Army Movement Tracking System). Ее стоимость 418 млн $. Она отслеживала в реальном масштабе времени местонахождение всех подвижных единиц боевой техники на театре военных действий. В MTS одновременно задействовано 4000 бортовых компьютеров и 100 серверов. Тыловая система Transportation Command Regulating and Command and Evacuation System помогала в эвакуации пострадавших с поля боя. Стоимость этой системы 911 млн $. Пентагон ежегодно расходует на развитие информационных технологий около 30 млрд$. (Журнал «Логистика», №2, 2003 г., стр. 37).

Т.е., военная логистика определяет совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники и боеприпасов к месту боевых действий, а также планирование и организация мероприятий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов.

Вполне понятно, почему такая концепция впервые появилась именно в армейской среде. Армия представляет собой строго и четко организованную структуру, в которой отдельные индивидуальные и групповые интересы подчиняются интересам всей системы. Доставка людей, техники и боеприпасов должна быть своевременной: не раньше и не позже обусловленного момента, с заранее заданной периодичностью. Иными словами, при любых обстоятельствах выполнение программы должно соответствовать формуле «точно в срок».

Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в конце 1950-х гг. прежде всего в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в промышленно развитых странах, причём сам термин «логистика» в бизнесе укоренился и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х гг.

Во многих западных странах логистика стала эффективным средством повышения качества управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, сетевые модели и т.д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики.

В русском языке этот термин использовался до недавнего времени лишь в специальной литературе и только в первом значении. В 80-е годы значение этого слова в русском языке расширилось, и из научного термина оно стало общелитературным, причем во втором его значении. С начала 90-х годов в нашей стране, так же как и в Западной Европе и в США, этот термин стал использоваться для обозначения нового направления в науке – теории и практике управления материальными и информационными потоками, т.е. всего круга вопросов, связанных с процессами обращения сырья, материалов, готовой продукции, их доведением от поставщика до завода-изготовителя и от завода-изготовителя до конечного потребителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)