АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психические симптомы

Читайте также:
  1. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  2. ГЛАВА 3. Познавательные психические процессы
  3. Излечимы ли психические болезни?
  4. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  5. Основные нейропсихологические симптомы и синдромы
  6. Основные психические процессы человека
  7. Основные симптомы, синдромы и методы обследования при заболеваниях системы крови.
  8. Познавательные психические процессы
  9. Понятие «высшие психические функции» в научный оборот ввел
  10. Психические заболевания
  11. ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ
  12. Психические процессы.

С уважением, Ваш доктор

Ваганов Владимир Борисович

 

ДЖЕЙМС ТАЙЛЕР КЕНТ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ВОПРОСНИК ВРАЧА-ГОМЕОПАТА

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Обращение к пациенту

2 После первого назначения

3 Психические симптомы

4 Ощущения

5 Лучше пли хуже

6 Ноль

7 Выделения всех видов

8 I олова

9 Уши

10 Глача

11 Нос

12 Рот и язык

13 Зубы

14 Горло

15 Еда и питье

16 Тошнота, рвота, отрыжка

17 Желудок

18 Брюшная полость

19 Моча и мочеиспускание

20 Стул, понос, запор

21 Анус, прямая кишка, геморрой

22 Легкие и дыхание

23 Сердце

24 Кашель и мокрота

25 Суставы

26 Мышцы

27 Кости

28 Спина

29 Раны и травмы

30 Кровотечение

31 Морбидные новообразования, опухоли, рак

32 Кожные болезни

33 Лихорадка, озноб и потение

34 Сон и сновидения

35 Только для женщин

36 Только для мужчин

Заключение

 


ОБРАЩЕНИЕ К ПАЦИЕНТУ

Всегда сообщайте свое полное имя и адрес; укажите возраст, род занятий, семейное положение: состоите ли в браке (в течение какого времени состоите в браке); цвет волос и глаз, цвет лица и любые особенности внешности, относящиеся к форме, виду, размеру и т.д. Укажите свой рост и вес. Укажите, имелись ли случаи смерти или болезни кого-либо из близких родственников по отцовской или материнской линии в связи с туберкулезом, астмой, раком, опухолями, золотухой, сыпью, рожистым воспалением, какими-либо кожными или иными хроническими болезнями; опишите также любые специфические черты семьи с любой, отцовской или материнской, стороны.

Опишите историю того, что вас беспокоит, как оно началось и как долго беспокоит, опишите любые изменения, которые, воз можно, имели место; какие лекарства вы применяли в значительных количествах; что, по вашему мнению, явилось причиной болезни; какое название ей дано врачами; происходило ли последние месяцы увеличение веса или его потеря; как часто вам делали прививки и какой эффект они оказывали на вас.

Для вашего же блага всегда выделяйте наиболее заметные и беспокоящие вас симптомы.

2 ПОСЛЕ ПЕРВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Всегда указывайте, когда вы начали принимать последнее лекарство; опишите любые изменения состояния или симпто мов, происшедшие после начала приёма лекарства, и время изменения; перечислите симптомы, которые полностью ис чезли или в связи с которыми наступило улучшение после того, как вы начали принимать это лекарство, а также все но вые симптомы. Детально опишите новые симптомы, а также старые симптомы, которые возобновились после лечения.

психические симптомы

Симптомы группы "Ум" и "Характер" относятся к числу важнейших, и их необходимо рассмотреть и описать весьма тщательно. Уделите этому разделу особое внимание.

1. Какая у вас память?

Плохя

2. В отношении чего она слаба?

3. Когда она слаба?

4. Запоминаете ли вы то, что читаете?

5. Читаете ли вы с интересом и удовольствием?

6. Легко ли вы включаетесь в умственную деятельность?

7. Как изменился ваш характер за время болезни?

8. Какой у вас характер — мягкий и спокойный, легкий, мрачный, безнадежный, упрямый, раздражительный, придирчивый, нетер пеливый, "совершенно отвратительный" или гнетущий, веселый, счастливый — или в каком отношении болезнь повлияла на характер?

9. Легко ли вы соображаете?

10 Быстро или медленно вы отвечаете на вопросы других людей?

11.Испытываете ли вы тревогу, мрачные предчувствия в отношении будущего, нетерпимость, когда на вас смотрят или вас ка саются, отвращение к людям, собранию людей или вещей; застенчивость, робость, желание быть в обществе или одиноче стве; желание смерти; путаницу в мыслях, делирий, недовольство, отвращение, сильный страх будущего, животных или вещей; какое-либо особенное чувство; сумятицу мыслей в го лове, дурное настроение, нетерпение, нерешительность, безразличие, ревность, легко возникающее возбуждение вплоть до слез или смеха, лень, болтливость; разочарование, любовь, меланхолию, легко возникающие обиды, желание повздорить, печаль, желание браниться, молчаливость, имеется ли у вас какая-нибудь упорная мысль или в вас обитает целый рой идей, отвращение к работе, игре или чему-либо ещё?

12. Каким вам представляется будущее? Имеются ли у вас делюзии какого-либо рода, не воображаете ли вы себе, будто ви дите несуществующие вещи, будто ваша семья выступает против вас, не кажется ли вам, будто у вас под кроватью или в доме находится какой-то человек или кто-то преследует вас и всё время ходит за вами, что вы богатый или бедный, или что вы умрете в богадельне, не слышите ли вы голоса и не ка жется ли вам будто кто-то зовет вас, не испытываете ли вы что-либо иное в том же духе?

Постарайтесь описать все эти симптомы как можно пол нее ввиду их чрезвычайной важности. Конкретные вопросы и язык, употребляемые здесь автором, носят чисто ориентировочный характер. Цель их - помочь вам в описании всех сво их симптомов; вообще, весь этот текст носит ориентировочный характер. В намерения автора не входит заставить пациента пользоваться исключительно языком или симптомами, перечисленными в данной брошюре. Описывайте свой случай тщательно и полно своими собственными словами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)