АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с устройством универсального лабораторного стенда. ЭЛО.ЛР1 – Вводное лабораторное занятие

Читайте также:
  1. Б) Организация и задачи сети наблюдения и лабораторного контроля.
  2. Глава 21: Знакомство с игроком
  3. Данные лабораторного исследования
  4. Жіночі образи у романі Стендаля «Червоне і чорне»
  5. Завтрашний Бог. Знакомство
  6. ЗАГАЛЬНІ ВІДОМОСТІ ПРО СТРУКТУРУ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМУ
  7. Знакомство с Microsoft Internet Explorer
  8. Знакомство с OpenOffice.org
  9. ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ
  10. Знакомство с видами проектов
  11. ЗНАКОМСТВО С ЕСТЕСТВЕННЫМ УМОМ
  12. Знакомство с инструментами

ЭЛО.ЛР1 – Вводное лабораторное занятие

Общий порядок выполнения лабораторных работ

Выполнение каждой лабораторной работы осуществляется групповым методом. Групповые лабораторные работы организованы таким образом, что вся подгруппа студентов, находящаяся в аудитории, изучает один и тот же объект и решает одну и ту же задачу по исследованию его свойств коллективно. При этом каждый выполняет свою часть общей работы под наблюдением всех остальных студентов, присутствующих в аудитории. Конечный результат решения поставленного в работе задания есть итог труда каждого участника эксперимента. Такая постановка работы в аудитории прививает выпускникам вуза навыки работы в трудовых и творческих коллективах (отделах, бюро и пр.), решающих общие производственные, технические или научные задачи и проблемы.

Методические указания для каждой лабораторной работы составлены таким образом, что они одновременно являются и формой отчёта студентов о проделанной работе в аудитории. С этой целью материал, который необходимо внести в отчёт, представлен прямым шрифтом. Он должен быть полностью перенесён заблаговременно в заготовку отчёта по лабораторной работе каждым студентом. В аудитории результаты исследований заносятся в заготовленные таблицы и далее строятся графики, отражающие результаты исследований, а также делаются выводы по полученным результатам.

Инструкции по выполнению лабораторной работы даются в методическом описании косым шрифтом, служат для руководства действиями студентов при выполнении работы и в отчёт не заносятся.

Работы проводятся с использованием универсального лабораторного стенда, размещённого в аудитории 208 факультета механизации сельского хозяйства.

Работа каждого студента в аудитории оценивается преподавателем, в конце занятия каждый студент защищает отчёт и отвечает на контрольные вопросы.

График выполнения лабораторных работ

1 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР1 – «Вводная».

2 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР2 – «Определение коэффициента полезного действия электроплитки».

3 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР3 – «Изучение устройства и принципа действия люминесцентной лампы».

4 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР4 – «Определение коэффициента полезного действия мотор-генераторной установки».

5 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР5 – «Изучение конструкции и исследование лабораторного автотрансформатора».

6 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР6 – «Изучение электромагнитных аппаратов управления».

7 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР7 – «Изучение конструкции и исследование характеристик линии электропередачи».

8 занятие. Лабораторная работа ЭЛО.ЛР8 – «Учёт электрической энергии в сетях переменного тока».

Знакомство с устройством универсального лабораторного стенда

Универсальный лабораторный стенд (рис. 1.1) размещён на фронтальной стене аудитории №208 и представляет собой каркас с расположенными на нём панелями приборов и оборудования, набор которых достаточен для выполнения любой из лабораторных работ цикла. Органично с ним связан мультимедиапроектор, экран которого размещён в центральной части стенда. Здесь же расположена классная доска для записи результатов экспериментов и разработки схем для проведения экспериментов. Для этой же цели служит и мультимедиапроектор.

Выводы приборов и оборудования, размещённых на пронумерованных панелях стенда, осуществлены на клеммы, с помощью которых через соединительные провода с наконечниками приборы соединяются в схемы. Для соединения приборов, находящихся на противоположных сторонах стенда, служат переходные клеммы, расположенные на двух нижних рейках стенда, имеющие номера от 1 до 18 с каждой стороны стенда. Клеммы, имеющие одинаковый номер, соединены между собой проводом-удлинителем.

На стенде с правой стороны имеется панель питания ПП1, на которой расположены 4 автоматических выключателя QF, с помощью которых на стенд подаётся трёхфазное напряжение соответственно 127/220 вольт (QF…-ПП1а) и 220/380 вольт (QF…-ПП1c) и однофазное переменное и постоянного напряжения соответственно 127 вольт (QF…-ПП1b) и 220 вольт (QF…-ПП1d). Сигнальные лампы, расположенные между выключателями, указывают на подачу напряжения до автоматических выключателей, а лампы, расположенные у клемм – на наличие напряжения непосредственно на клеммах. С левой стороны имеется панель питания ПП2, на которой расположены 2 автоматических выключателя QF для подачи трёхфазного напряжения 21/36 вольт (QF…-ПП2а) и для подачи выпрямленного напряжения ±25 вольт (QF…-ПП2b).

 

Рис. 1.1. Внешний вид универсального лабораторного стенда


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)