АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21: Знакомство с игроком

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

После летней трагедии систему преподавания курсов поменяли. Теперь руководители кафедр сами обучали базовым предметам общего курса, которые используются на их кафедре. И именно поэтому базовые курсы работы с внешними источниками Силы и создание артефактов передали Малику. Во избежание повторения подобных трагедий, как выразился декан.

Это означало, что теперь Малик и времени проводил в Академии больше, и большинство студентов у него теперь составляли не будущие техномагии, а смесь из всех направлений. Это создавало дополнительные трудности, но был один плюс. Благодаря этому Малик смог, не привлекая к себе внимания познакомиться и оценить Калина, еще одного игрока.

Первое мнение Малик смог составить о нем на первом же занятии. Мягко говоря, оно прошло не совсем так, как он хотел.

Это было первое занятие курса использования внешних источников Силы. После знакомства и вступительной речи пришло время вопросов к преподавателю. После десятка стандартных вопросов один студент поднял руку:
- Да, вы, какой у вас вопрос?
- Я слышал этим летом при работе с внешним источником Силы один из студентов под вашим руководством погиб. Это правда?
“Похоже, шансов избежать подобных вопросов у меня не было. Хотя мог бы из тактичности спросить по другому”, - Малик был раздражен, но что-то подобное ожидал.
- К сожалению, такая трагедия имела место.
- А можете, пожалуйста, подробнее рассказать о ней. Я слышал, там не совсем обычная ошибка была у студента...
- У вас странная осведомленность. Но вы правы, имела место не обычная ошибка студента, а то, что, к сожалению, он без моего ведома решил проверить одну теорию, которая не признана магическим сообществом. Я хотел рассказать об этом в другой лекции, но раз уж вы завели об этом разговор... Вы все курс основ теории магии прошли?
Дружный утвердительный ответ из аудитории. Малик продолжил:
- Тогда вы знаете, что волшебство совершается благодаря энергии вокруг нас, так называемой Силы. Есть два типа волшебства. Обычное волшебство выполняется. используя внутреннюю Силу волшебника. Но для более сложных задач приходится подчерпывать Силу из внешних источников. Какие-то источники легко даются волшебнику, но с остальными надо быть осторожным. Волшебник преобразует Силу благодаря операторам Силы, один из которых – нервная система человека. Есть внешние операторы Силы, которые помогают управлять большим количеством Силы, такие как посох. Вы это все должны знать. Но у каждого оператора Силы есть свои пределы, и если продолжать подчерпывать Силу не оглядываясь на это ограничение – Сила поглотит вас, и от вас не останется даже тела, которого можно было бы похоронить, оно тоже раствориться в Силе. Он был сильным студентом, и хоть он погиб не потому что, не рассчитал пределы оператора Силы, но погиб он именно так. Помните, работа с внешними источниками всегда риск, и если чувствуете во время процесса хотя бы малейший дискомфорт, для вашей же безопасности прекратить процесс тут же.
- Но почему он погиб? Если вы сказали, что ошибкою был не просчет в возможностях оперирования Силы, тогда в чем?
- Это касается премудростей другого курса.
- Но если в общих чертах?
- Он пытался подтвердить теорию Брудствейра, о ней я буду рассказывать на курсе создания артефактов. Во время использования внешнего источника Силы для создания артефакта, он попытался снять эффект оператора Силы с посоха и передать его своему артефакту. В результате пропажи посоха, как оператора Силы он оказался переполнен ею, причем в таких количествах, что наверное не успел сам понять, что произошло. Я хочу чтобы вы усвоили – волшебство процесс тонкий и опасный и вам следует точно соблюдать основные законы общей теории магии, иначе вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнями окружающих. На сегодня занятие окончено, вас я попрошу остаться. Как вас зовут?
- Калин.
“Ну привет дорогой... Интересно, ты задавал эти вопросы, чтобы вывести меня из себя, или ты просто интересовался? Подозреваешь ли ты обо мне?”, - Малик ждал пока остальные выйдут из аудитории, прежде чем начать диалог.

- Скажите, Калин, для чего вы задавали эти вопросы? Вы считаете, что Академия, и я конкретно, виноваты в смерти студента Кресла?
- Ни в коем случае, магистр.
- Тогда для чего? Или вы думали, что мы не предостережем студентов об опасностях без вашего напоминания? Или хотели показать, какой вы осведомленный?
- Извините, магистр. Мне было важно знать, в чем ошибся Кресл. Он был на год старше меня, но мы были друзьями, и я не верил, что он мог допустить ошибку новичка и не рассчитать свои возможности оперирования Силы.
“Они были друзьями?! Интересно, а он знал, что и Кресл был игроком?”, - Малика всерьез озадачили эти слова. Но следующие слова Калина ошарашили его еще сильнее:
- Я знал, что он был одним из игроком, но несмотря на это мы были друзьями. Я также знаю, что и вы, магистр, игрок. И хотя вас я не подозревал в его смерти, но хотел бы узнать, как вы допустили смерть столь сильного и талантливого соперника...

Воцарилось молчание...

“Он не боится так, в открытую мне говорить об игре? Чего он добивается? Или он настолько самоуверен? Он понимает, что мы в аудитории одни и что я намного опытнее его и сильнее?? Оу, я начинаю мыслить прямо как Ридирл... ”. Молчание длилось минуту, первым не выдержал Калин:

-Не волнуйтесь, теперь я знаю, что вы не могли его спасти. Его подвело его тщеславие. Создать артефакт с двумя эффектами, будучи всего лишь студентом - это в его стиле. Он не обращал внимания на правила, не понимая, что не все они созданы только для его ограничения, что иногда они сохраняют нам жизнь. Магистр, пожалуйста, не воспринимайте меня как соперника, я всего лишь ваш студент, и хочу быть вашим другом. Мне не интересна игра, я ученый, а не искатель приключений, а без этой жилки в игре никак. Я предлагаю вам дружбу, - с этими словами он протянул руку Малику.

 

Интерлюдия 16

- И ты подал ему руку, - меня этот поворот дел тоже удивил.
- А что я мог сделать? Либо я соглашался на дружбу, либо учитывая то, что мы оба игроки, по сути объявлял войну своему студенту!
- Я кстати только сейчас оценил, что ты сделал, Малик, два года назад. Ты взял под контроль и политику и обучение магии, почти не оставив возможность игроку разминуться с тобой. Молодец!
- О чем ты, Казраэль? Сейчас речь не об этом. Весь вопрос верить ему, что он вышел из игры, или нет?
- А как это проверить? Малик, он может тебе спокойно лгать, мы не узнаем, пока не произойдет что-то выходящее из этого спокойствия, которое ты создал.
- Он предложил одну безумную идею, как подтвердить, что он не хочет участвовать в игре, а лишь поддержит, как он выразился, достойного претендента на победу.
- И что за идея.
- Он предлагает встретиться вчетвером. Я, ты, он и его покровитель. Он даже назвал его имя, Трис...
- А... Трис... Тогда я склонен верить ему, Малик. Трис похожа на меня. Да, несмотри так удивленно, мы не имеем пола, но общаясь с вами, выбираем образы, которые потом приживаются. Она одна решила примерить личину самки.
- Казраэль, так звучит очень грубо.
- Ты меня еще такту поучи. Мне то, что, это ты должен в своем мире выбирать слова, я могу говорить, как захочу. Предлагаю встретиться. Я пойму, если он нам врет.

Интерлюдия 17

Мы встретились у могилы основателя Хомико, я был воробьем, а вот Трис выбрала образ красавицы-эльфийки. У нее всегда были очень странные вкусы. И она была по характеру намного ближе к смертным, чем остальные Высшие, даже чем я. И надо отметить, Кален смотрел на нее с обожанием. Я даже как то позавидовал. Или у них там другие отношения? Но даже спрашивать об этом у Высших нетактично.

- Казраэль, не удивленна, что это ты. У тебя такой милый ученик, прям сама правильность и честность. И вроде его предок тоже был твоим игроком.
- А ты все также смущаешь юнцов своими личинами?
- Ну, уж позволь мне такую слабость.
- Тогда уж и ты не удивляйся, что я в подопечные выбираю один и тот же благородный род.

Пока мы душевно болтали, до наших учеников дошло, что тут им лучше молчать, пока не спросят.

- Видишь ли, мой подопечный не хочет участвовать в игре, но ему не безразлично, каким способом будет одержана победа, и он решил поддержать благородного слабака, у которого не хватит воли залить кровью Арей. Ты же обычно таких выбираешь?
- Ну если нежелание устраивать кровавую бойню среди себе подобных теперь слабость то да, именно такие мне по душе.
- Вот и этому дурашке тоже. Он хочет стать видным ученым, раздвинуть границы магии, но следить за игрой хочет, из всех, о ком мы узнали, он решил поддержать двоих, но один уже спекся.

На этой фразе Трис, Кален сжал кулаки, но смолчал. Малик лишь бровью показал свое возмущение таким тоном. Но для нас, это была игра. И игрок Трис ее подставил, поэтому она особенно и не щадила его чувства.
- Совсем уж я его не брошу, но опекать его тоже больше не буду. Это его выбор. Я вообще не понимаю, как у него язык поворачивается называть себя игроком.
- Я бы попросил, - Кален как провинившийся мальчишка пытался оправдаться, но Трис ему не позволила:
- Молчи уж. Игроки – это те, кто меняют мир, а не те, кто им помогают. Но это твой выбор. Казраэль подтверди для своего магистра выход Калена из игры, чтоб он больше не ожидал ножа в спину.

Я повернулся к Калену и сказал:
- Официально откажись от игры. Но ты должен понимать, что сказав это в присутствие меня, ты перестаешь быть игроком, и никакие твои деяния не принесут Силы твоему Высшему.

Кален повернулся так, чтобы быть лицом к Малику и произнес официальный отказ. И тогда Малик протянул ему руку. Ох уж эта его сентиментальность..

После отказа Калена от участия в событиях, как игрока, Малик почувствовал облегчение. Теперь он может доверять Калену. Тогда, в аудитории, когда Кален протянул руку, он выглядел искренним, но Малик не мог полностью ему поверить. Сейчас он ему поверил.

Высшие покинули их, и они пошли вдвоем в трактир, где им о многом нужно было переговорить. И шли они как союзники.

В трактирчике были специальные места на втором этаже, для членов совета и преподавателей Академии. Там можно было спокойно поговорить. Но вначале Малик заказал эля, отпраздновать новый союз.

- За тебя, Кален! Такого искреннего человека я давно не встречал. Думал такие только в небольших деревушках остались.
- За тебя, Малик. Так я как раз из такой. Не поверишь, но мои родители обычные рыбаки.
- Стой, эльфы рыбачут?
- Ну вот, и ты туда же. Почему нас эльфов юга постоянно ровняют с эльфами Вечного леса? Вот вы, Хомико, вообще к гномам присоединились, хотя и люди. Тоже самое и у нас. У нас разные языки, разные ремесла в ходу, даже магия несильно, но отличается. И как ты знаешь, мы не объединились с эльфами Вечного леса, и предпочли людей юго-востока, с похожими, как и у нас, обычаями. Так что да, эльфы Карэндра рыбачут.
- Прости, не знал, что вы настолько отличаетесь.
- Можно было понять, учитывая то, что Карэндр на побережье, а Эзреаль в Вечном лесу... Ну да ладно, я не о том. Ну вот, мои родители обычные рыбаки, причем я вообще первый маг в своей деревни, так что меня воспитали таким. Простым, прямым и добродушным...
- Слабаком, - закончили Малик и они рассмеялись, - ну, за добродушных слабаков!
- Тебя жена не хватится?
- Не волнуйся, я предупредил, что задержусь. Расскажи побольше о себе.
- В ответ на истории о тебе...

Конечно, их интересовало в друг друге не абсолютно все. Кален прежде всего интересовался тем, как Малик занимался самообучением магии, как придумал основы техномагии, как создавал военную технику.
О себе же Кален рассказал сухо, но вполне достаточно. В двенадцать его забрал в себе в ученики заезжий маг. Родители рады были, что их сына ждет лучшая жизнь, но магом тот эльф оказался никудышным, да и особо учить и не пытался, а использовал Калена больше как бесплатную прислугу. Когда Калену стукнуло шестнадцать, пожилой чародей умер, а так как он был одинок, наследником стал Кален. Маг был не особо богат, но на на обучение магии хватило. А через два года он поступил в Академию Волшебства, и там ему открылась Трис:

- Понимаешь Малик, - уже чуть захмелевшим голосом говорил он, - я сразу понял, что это не мое. Я родился сыном рыбака и не мне управлять судьбами всего Арея. Но... Трис мне рассказала, как ковались победы в прошлых циклах и к чему это и приводило... Были сценарии, которые меня полностью устраивали, но были и те, которые я не хочу допустить. Именно поэтому главной своей целью я сделал не победу в игре, а поиск игрока, который пытается добиться своей цели приемлимыми для меня способами. Трис это не понравилось с самого начала, и она быстро поняла, что я был неудачным выбором, но, тем не менее, когда я звал ее, она откликалась, и подтверждала прав я насчет игрока или нет. Я вычислил шесть игроков. Вычислял я их по нишам, которые они могут занять.

Первым Кален вычислил Ридирла и его брата и решил для себя, что поддерживать столь жестокого тирана не будет. Третьим он узнал об уже мертвом архиепископе. Четвертым его успешным вычислением был Орлых. Насчет Орлыха у Калена были сомнения, он казался ему благородным, но та легкость, с которой Орлых принял войну Эдвара оттолкнула Калена. По его мнению, Орлых не принял достаточно мер, чтобы избежать войны и сплотить орков мирным путем. В Академии Кресл стал его куратором в воздушной магии и проявлял столь поразительный талант и жажду познания, что Кален решил его проверить, и Трис подтвердила связь Кресла с Высшим:

- И я решил поддержать его. К тому же я считал, что он вступает в игру с запозданием, и поддержка ему не помешает, но через полгода он погиб. Когда я узнал причину, я был поражен, так как это ошибка новичка, а не искусного мага, каким был Кресл, и решил, что истинным виновником его гибели был игрок. Я узнал, что Кресл на момент смерти был на экзамене у преподавателя, я решил приглядеться к нему. Когда я узнал, что ты помимо создания техномагии, еще и один из совета семи, я понял, что ты игрок. Уже тогда, сокурсники Кресла рассказали мне подробности его смерти, и я решил, что ты нисколько не виноват. Вопросы в аудитории я задавал, чтобы понять, сожалеешь ли ты о его смерти. Когда увидел, что да, решил тебе открыться. Такая в общем история. И я рад, что именно ты оказался тем игроком, которого я искал.
- Ты мне льстишь.
- Дело не только в том, что ты неплохо устроился и морально чист. Есть и другая причина.
- И какая же? – Малик внимательно взглянул на Калена. Он почувствовал, что сейчас услышит что-то очень важное.
- Ты смог взглянуть на магию по-новому и создал новое течение в ней. И ты сможешь понять и помочь мне. Мне тоже пришло в голову, как можно расширить пределы известного нам в теории магии. Я вычислил, как обойти первый закон общей теории магии и воплотить идеи Брудствейра в жизнь. Я могу помочь тебе создавать артефакты, чей размер не будет зависеть от мощи эффекта!

Малик мгновенно отрезвел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)