АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5: Притязания Эдвара

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. ГЛАВА 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Малика неожиданно вызвали в Хомико. Причину не объяснили, но сказали срочно. Перемещаться в пространстве у него еще не получалось, поэтому самый быстрый способ добраться на его машине, той самой первой, с его артефактом в виде двигателя. Артефакт работал исправно, и скорость достигалась потрясающая. Вместо двух дней, время пути составило шесть часов.

Тут же бросились перемены в глаза. На границе деревни его остановили стражники, под предводительством Петра. Со стороны выглядело жутковато, но Малик привык к этому новому народу. И тут же они направили его к старосте, советуя не тратить время, заскакивая домой.

Происходило что-то из ряда вон выходящее. В воздухе витало напряжение, стража на этот раз была по периметру всей деревни, а элита, те самые бессмертные, как их назвали сельчане, охраняли дом старосты.

Малик зашел внутрь. Он взглянул на старосту, и поразился, как тот постарел. Конечно, старосте было уже семьдесят один год, он лет двадцать уже имел небольшой горб, глаза начинали хуже видеть, но его ум и мудрость лишь увеличивались с возрастом. Он всегда выглядел крепким человеком лет шестидесяти, но теперь перед Маликом был уставший и взволнованный старик своего возраста. Помимо старосты в комнате был хмурый учитель из Эдвара, Меркан. Он был настоящей находкой гномов. Опытный, сорока восьми лет он занимал пятое место в официальном списке сильнейших магов Академии Эдвара. И он был не согласен с политикой Академии по вопросам воспитания новых учеников. Академия брала на воспитание лишь отпрысков благородного сословия, Меркан же считал, что надо учить всех, у кого есть талант к чародейству.

- Спасибо, что так быстро добрался, - староста обрадовался его приходу, - у нас есть всего два часа форы.

- Что случилось?

- Помнишь Хитрину?

- Конечно, что с ней?

- Теперь это владение Эдвара. И его посланник с пятитысячным войском направляется к нам.

- Они нарушили Хартию? – спросил пораженный Малик.

Эдвар давным-давно перестал быть единым королевством людей. После множества бессмысленных войн, правда, Малик теперь знал истинную их причину, он распался. Центральная часть со столицей остались в государстве, но восточные земли отделились, возникло множество мелких герцогств и баронских земель.

Западные же города приняли на себя основной удар войны и были разрушены. Люди собирались в небольшие поселения, деревни и вели отдельный от Эдвара, мирный крестьянский образ жизни. Сто шестьдесят три года назад, в столице Эдвара была подписана хартия, по которой все последующие правители Эдвара обязывались признавать независимость западных и восточных земель, не претендовать на дань с них и не требовать воинов в случае войны. Гарантами Хартии выступили тогда только-только появившиеся на мировой арене гномы. Тогдашний правитель Эдвара, наверняка не мог себе представить, какую мощь наберут гномы за полтора века.

- Нет. Якобы жители Хитрины сами изъявили желание войти в состав Эдвара.

- Ха. Зачем тогда им войско? Они же просто запугали, - Малик был в негодовании. Теперь получается, Эдвар приблизился к их границам, и к ним направляется пятитысячное войско для “переговоров”, - староста, а вы что собираетесь им ответь?

- Конечно же, нет. Хомико не интересно входить в состав Эдвара с экономической точки зрения, не говоря уж о слухах будущей политики правителя Эдвара.

- Вы полагаете, они попытаются надавить войском? Так у нас гномы рукой подать, не говоря уже о наших воинах, каждый из которых стоят десятка эдвардских.

-Есть другая проблема, - вмешался в разговор учитель молодых магов, - Хотя я и не разделяю политику Эдвара, формально я член Академии Волшебства Эдвара и не имею право обучать недружественные ему народы. После вашего отказа, Эдвар потребует этих магов себе. И это будет законный повод для вторжения, если вы откажетесь.

- А как поступили восточные бароны?

- Малик, ты, будучи у гномов сильно отстал от жизни. Их больше нет, все вошли в состав Эдвара. Была объявлена война из-за набегов этих баронов на поселения Эдвара, и теперь все эти земли в составе королевства. Похоже, они решили объединить всех людей, как когда-то.

Малика пробил холодный пот. Теперь он понял, почему тот игрок, архиепископ потерпел так быстро поражение. Похоже король Эдвара сам игрок! Тогда, если он пойдет по старому сценарию, тем более нельзя объединяться, и нельзя отдавать свое будущее – юных магов.

- Староста, нам ни в коем случае нельзя подчиняться им.

Староста внимательно взглянул на него. Он почувствовал, что Малик чего-то недоговаривает, но не пытался на него давить. Но Малику еще предстояло узнать еще кое-что новое:

- Год назад орки объединились в единое государство Дурмар, и разослали послания, с просьбой признать их. Признали все, кроме Эдвара.

“Значит, игрок Агрыгха не меняет стратегии и пока не выбыл из гонки, но тогда получается, что Эдвар…” Малик не успел домыслить. Слова старосты дополнил Меркан:

- Мои друзья в Академии сообщают, что правитель хочет начать войну против орков, пока они не набрали силу. Его агенты в народе распространяют слухи, что орки хотят напасть на Эдвар, что они грабят пограничные села, убивают мужчин, сжигают деревни. Они даже создали миф, что орки всегда любили человеческое мясо.

“Все становится хуже. Это будет столкновение двух игроков, объединителей рас. В таком случае Эдвар нас не оставит в покое, особенно, если узнает, что я игрок”.

- Я боюсь еще вот, что, - слова учителя продолжил староста, - если мы откажемся, из нас могут сделать подтверждение мифов о нападении орков и формальный повод для войны. Нас сожгут, а обвинят орков.

Наступило тягостное молчание. Староста уже послал за войском гномов, но им еще надо добраться, а посланники вот-вот дойдут до их границ. И тут до Малика дошло, что на этом совете не хватает одного существа.

- Пошлите за Петром. Мне кажется, я знаю, как отказать и остаться невредимыми, без войны с Эдвардом.

Когда пришел Петр, войска уже были видны издалека. Вкратце все рассказав Петру, Малик взмолился, чтобы его вера, в этого, в прошлом великого полководца, оправдалась и сейчас. Петр не подвел. Он задал лишь два вопроса старосте:

- Через сколько времени подойдет войско гномов?

- В лучшем случае через двое суток.

- Вы передадите всех ваших воинов под мое руководство?

Староста взглянул на Малика, тот кивнул, тогда кивнул и староста.

У воинов Хомико были два вида военной одежды – боевая и парадная. Парадная состояла в полном латном обмундировании с закрытым шлемом, из-под которого не видна лица. Боевая была проще и легче, но Петр сейчас приказал всем, в том числе и его бессмертным, одеть именно парадную форму, разделил небольшое войско на пять отрядов, во главе каждого поставил бессмертного. Всем было приказано закрыть забрала на шлемах и выступить к тракту, к самой границе Хомико.

Через полчаса войско Эдвара и Хомико встретились. Пять отрядов расположились дугой, как бы окружая пять тысяч Эдвара. Вперед в виде переговорщиков вышли командиры отрядов и Петр, и когда к ним вышел переговорщик, они поклонились и сняли шлемы в знак уважения.

И тут же в войске Эдвара начался шум и галдеж. Вся дисциплина пошла насмарку, когда они увидели, кто скрывается под латами. Когда же Петр обратился к переговорщику, шум усилился, став на грани ужаса:

- Я, Петр, прозванный Мигом до смерти, командир и полководец бывшей и славной империи Эдвар, ныне канувшей в лету, защитник и командир войска Хомико приветствую вас, посланники Эдвара. С какой целью вы пришли к нашим границам? Какие дела привели представителей великого государства в столь небольшое поселение?

Стало видно, что посланник стушевался. Он был не глуп, и понимал, какой эффект на его войско оказало это приветствие.

- Мне надо от имени короля Эдвара, Ридирла Пятого, поговорить с вашим старостой.

- Не смею препятствовать вам, но боюсь, согласно Хартии, не могу пропустить ваше войско на территорию деревни. Вы должны пойти один, мы дадим вам охрану, если требуется.

Посланник молчал, и это молчание явно затягивалось. Воинов у Хомико было всего тысяча, или даже меньше, но вид их командиров вселял ужас в сердца его солдат. К тому же посланник, исправно учившийся в школах Эдвара, слышал о великом полководце Петре, и если перед ним он, то пусть остальная тысяча и обычные люди, шансов у него в сражении против них немного. Конечно, еще никто не возвращался с того света, но и никто не видел скелетов, которые разговаривают, стоят при дневном свете и так умело расставляют войско. Наконец, все обдумав, он принял предложение Петра.

Переговорщика звали Мишель, он был одним из советников короля. Когда он поехал в западную миссию, он понимал, что с Хомико не будет так просто, как с другими землями. Но такого приема он не ожидал. Тем не менее, он не поднялся бы так высоко в Эдваре, если не умел менять тактики по ходу переговоров.

Перед старостой он предстал сама вежливость и учтивость. Он выразил сожаление, если его войско вызвало опасения и тревогу в Хомико.

- Мы считаем, что оркское государство собирается напасть на людей, и Эдвар предлагает защиту.

- Но любезный, - староста прямо источал вежливость и обходительность,- по нашим данным орки строят мирную страну. Мы давно ведем торговлю с парой их племен. И за последние пару лет мы не замечали изменение в их отношении к нам.

- Возможно, они боятся мощи гномов, с которыми вы дружите и ведете торговлю. Но другие земли подобными связями похвастаться не могли. Хитрина после печальных известий сама прислала к нам послов, с просьбой защитить и включить ее в состав Эдвара. Мы люди, одна раса и должны помогать друг другу.

- Позвольте уточнить, - вмешался Малик, - с гномами у нас не просто дружба, а союз. Последние два года мы сотрудничали еще более активно и подписали договор, предоставляющие обеим беспошлинную торговлю и устанавливающий научное сотрудничество. Также в этом договоре есть пункт, по которым обе стороны, в случае нападения на одну из них обязаны оказать необходимую военную помощь.

- Мы были не в курсе. Но разве помощь чужой расы важнее родственных уз, что связывают Хомико и Эдвар? Разве люди не должны держаться вместе?

- Дорогой Мишель, - тон старосты стал жестче, - вы говорите о родственных узах, опасности извне, но пока моим границам угрожает лишь пять тысяч солдат Эдвара. Не поясните, для чего они тут?

- Теперь этот отряд будет защищать увеличенные границы Эдвара. Обещание о защите Хитрины не пустой звук, теперь тут всегда будет базироваться для защиты пограничный полк.

- Но почему же этот полк не распределен возле границы, а сгруппирован и стоит в боевом порядке? Почему Эдвар единственный не признал новое оркское государство и не попытался установить дипломатические отношения? И, черт побери, почему мне стало известно, что высшие круги Эдвара уже включили Хомико в свои карты, как территорию и собираются нанести военный удар с нашей территории по Дурмару?

Старик выложил свой козырь. По лицу посланника стало ясно, что он не предполагал, что глава захудалой, как он думал, деревеньки знает о планах руководства Эдвара. Староста шел в наступление.

- Также хочу уведомить вас посланник, что мы остаемся верны Хартии, и требуем, чтобы Эдвар прислал доказательства добровольного включения Хитрины в его состав, и в случае подтверждение его, прислал переговорщиков, чтобы определить границы. Также уведомляю вас, что мы уважаем ваше право на охрану своих границ, но в таком случае, наши границы, помимо собственных сил будут патрулировать войска гномов. Они уже в пути. Вы заявили, что пришли с миром, но привели войска, прекрасно зная, что они намного превышают наши собственные и, сознавая, что нарушаете пункт девять Хартии, где указано, что Эдвар не имеет право подводить к границам отряды более двух тысяч человек, в иных случаях он обязан уведомить об этом за месяц и назвать причину. Вами не было ничего это сделано, и я спрашиваю вас напрямую – вы угрожаете нашей независимости?

Мишель молчал. Он обдумывал свои дальнейшие действия. Изначально в столице Эдвара предполагали два варианты, первый из которых состоял в том, чтобы под давлением войска в Хомико подписали добровольно вхождение в Эдвар. В ином случае производился быстрый захват, чтобы, когда гномы узнали об этом, во главе деревни стоял бы уже “свой” человек, заверивший бы гномов о добровольной просьбе включить их в состав Эдвара. Мишель признал поражение. Оба плана невыполнимы. Даже если староста блефует, и гномы не направляются к Хомико, командиры отрядов деревни навеяли такой ужас, что о быстром захвате не стоило и мечтать. А воевать с гномами не входило в планы Эдвара. Конечно, у Эдвара за спиной солдат Академия Волшебства, но, во-первых, как указали эксперты, техническое оснащение армии гномов уравнивает их шансы, не смотря на отсутствие боевых магов, а во-вторых, староста был прав. Скоро начнется война, но воевать на два фронта Эдвар не осилит. Мишель это понимал, и больше всего на свете хотел бы оказаться дома, не здесь, не в этой ситуации. Он был уверен, какое бы он не принял решение, король будет не доволен. А этого он боялся больше всего на свете. Он выполнит приказ, чего бы ему этого не стоило.

Малик видел лицо посланника, видел, как оно багровеет, наливается кровью. И он с ужасом понимал, что Мишель загнан в угол, но он боится принять поражение! Убедился Малик в этом, когда переговорщик промямлил извинения и обещания все уладить, и удалился с отсутствующем лицом. Сейчас перед его глазами исчез Мишель, его место занял доведенный до отчаяния безымянный человек поглощенный страхом. Малик просмотрел его ауру, и увидел в ней один лишь тон отчаяния. Последним доводом было то, что он даже не попытался отобрать магов, на которых Эдвар имел законные притязания.

Сразу же после того, как Мишель вышел из дома, Малик обратился к старосте:

- Сейчас он поведет войска в бой.

- Зачем? – староста изумился, - мы же выиграли переговоры, он признал поражение и крах идеи захватить или напугать нас.

- Я посмотрел его ауру. Он в отчаянии. Похоже, он жутко боится неудачи, и пойдет на все, чтобы удовлетворить желание короля. Он не в состоянии принимать разумные решения, он действует под страхом перед королем. Надо подготовить войска, я к ним.

Мишель для себя все решил. Он обещал королю эти земли, и он преподнесет их ему.

Малик на своей машине намного опередил посланника. Он приехал к сосредоточениям войск на полчаса раньше его, и вызвал к себе Петра.

- Будет бой. Посланник сейчас не в своем уме, им движется страх.

- Мои войска уже переодеты в боевое оснащение.

Слова Петра поразили Малика:

- Ты знал, что переговоры этим окончатся?

- Малик, ты хороший маг, но плохой стратег. Я не знал, что вы там наговорите друг другу, но сторона, у которой пятикратное преимущество, редко отступает. Помимо переодевания, я приказал бессмертным, вы теперь нас так называете, пару раз продефилировать вдоль их войска, я также устроил показательную тренировку, где сражался с десятью нашими лучшими солдатами, позволил им отрубить руку. Все пять тысяч Эдвара видели, как она тут же присоединилась обратно. Они деморализованы.

- Тогда Петр пожалей их. Постарайся, чтобы они проиграли, понеся как можно меньше потерь. Мы не собираемся воевать, Эдвар тоже, а эту выходку Мишеля можно выдать как помешательство. Но если ты уничтожишь их полк, Эдвар будет вынужден отреагировать.

- Тогда ты тоже должен участвовать, используй как можно более эффектные и красочные заклинания, а мне одолжи твою машину, и дай человека, кто умеет ей управлять.

Пожалуй, это было самое позорное и с наименьшими потерями поражение Эдвара за последнюю тысячу лет.

Первым делом, еще до того, как Мишель успел дойти до войска, небо закрылось тучами и почернело. Перед полком стали бить молнии, а возле каждого своего отряда, Малик создал иллюзию огромного великана с двуручным мечом и рогатым шлемом. Петр усмехнулся, глядя на этих гигантов, но войско Эдвара и так было напугано, эти видения окончательно подорвали боевой дух солдат.

Когда Мишель скомандовал наступление, полк двинулся неохотно. Он шел очень медленно, никто не хотел оказаться в первом ряду.

Но так не могло продолжаться вечно. Войска сцепились, и тут началось самое интересное. Малик долго думал, зачем Петру его машина. Оказалось, Петр, пользуясь ее скоростью, объехал все пять тысяч и со своими бессмертными ударил в тыл. Полк, плотно завязший в бою с отрядом Хомико, вдруг услышал залихватский звук горна. Задние ряды и резерв обернулись, и увидели улыбающуюся нежить, которая начала распевать кровожадный напев и рубить одного за другим солдата. Им ничего сделать не могли, конечности прирастали обратно, жалкие попытки отрубить им головы вызывали дикий смех бессмертных. Окончательно добило арьергард то, что окружив одного такого воина, они смогли его искромсать, но он собрался вновь... Арьергард побежал, и тут Малик пустил в дело молнии, он старался ни в кого не попадать, но бедным, парализованным страхом, солдатам хватило и этого. Они побежали уже все. Их не преследовали.

Это был очень странный и быстрый бой. Потери с обоих сторон едва ли превысили сотню, а убитыми и пары десятков.

Полк выжил и вполне мог выполнять свои обязанности. Эдвар не получил разгрома, что давало пространство для дипломатии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)