АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 33: Еще один в грустном списке

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. ГЛАВА 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

- Надо срочно возвращаться, - они спорили и голоса разделились. Вашаэль и Кален требовали немедленного возвращения. Малик был не против, но он не знал какую причину придумать, чтобы Милена ничего не заподозрила, - скажи, что у тебя дела связанные с советом.
- Угу, вот только Кален, Грейн ее недавно назначил постоянным представителем, так что это не подходит. И с Академией я не могу придумать. А если причина будет не веской, она обидится или того хуже, еще что-то заподозрит. Она и так заметила, что ты слишком долго осматривал камень.
- Скажи ей правду, - Вашаэль как всегда предлагал оригинальные идеи, - не говори про игру, просто скажи, что какой-то псих охотится за тобой.
- Тогда она всегда будет со мной, подымет на уши всех и спугнет игрока. А я хочу, чтобы он и дальше думал, что держит все под контролем.
- А разве он не держит?
- Ну теперь он сделал глупость и..

В это время из воздуха возникло зеркало. Малик с Каленом переглянулись. Малик подошел, там был Киреен:
- Малик, ты нужен в Хомико, на совете. Орлых умер, завтра похороны.

Это было шоком. Малик кивнул Киреену, зеркало исчезло. В этот момент в палатку вошла Милена и расстроено спросила:
- Ты уже знаешь?
- Только что Киреен сказал.
- А мне Акеял сообщил. Надо вернуться, я пойду собираться, - с этими словами она вышла.

Малик повернулся к остальным:
- Это он... Это его дело на эти дни...
- Малик надо организовать ловушку.
- Дома поговорим.

Через час, собрав все, они переместились в Хомико, каждый к своему дому.

Основная часть церемонии была закрытой и должна была пройти на родине Орлыху в кругу его родных. В Хомико прощались с его телом, произносили слова памяти. Каждый представитель стран произнес речь над гробом. К окончанию официальной части открытый гроб выставили в центр зала, чтобы каждый мог подойти и попрощаться. Малик был одним из последних.

Он взглянул на тело Орлыха. Целители хорошо постарались, бальзамировав тело. Он выглядел величественно. Малик вспоминал их знакомство, его огромные ручища обнимавшие его после долгой разлуки...
“Ты был широкой души орком. Ты был мудр, справедлив. Тебе было знакомо понятие чести и ты следовал ему. Я восхищался тобой. В моменты слабости я хотел отойти от игры в твою пользу. Я хотел объединится с тобой, рано или поздно... Ты как то говорил, что ты воин, и что самое высшее уважение в твоем понимании – это отдать должное воинской храбрости и силе. От себя добавлю – и воинской чести. Я отомщу за тебя. И не потому что ты мертв, нет а потому что тебя убили исподтишка, не дав помериться силами, не дав умереть как подобает воину. Я отомщу”. Он еще раз взглянул на него и вдруг почувствовал укол в спину. Стоявший сзади гнусавым голосом прошептал:
- Ну привет. Нравится моя работа? Не дергайся, эти кинжалы непростые, они пробивают любой магический щит. Не заставляй меня нарушать обещание, я же дал тебе пять дней, а прошло лишь два...
- Зачем тогда ты пришел?
- Малик, ты знал, что он игрок, не так ли? Я пришел тебе напомнить, что игра идет, но это не игра в салочки. Я пришел тебе сказать, что я выполнил твою работу. Ты это должен был сделать, и уже давно. Но у тебя духу не хватило.
- Он был моим другом.
- Малинь тоже была мне другом, но как только я убедился, что она игрок, я убил ее. Убил быстро, не мучая. Я охотник, я из тех, кто перерезает раненой жертве горло, чтобы облегчить страдания. Это игра, самое важное, что происходит в Арее, и ты играешь в нее. Но играешь плохо, выполняя лишь те правила, которые нравятся тебе. Я же играю хорошо. У тебя есть еще три дня, проведи их с пользой. На четвертый день мы встретимся. Не оборачивайся, а то я нарушу свое обещание.

Малик не обернулся. Он услышал шелест плаща и удаляющиеся шаги и сжал кулаки. Оставалось три дня.

Вечером они собрались вчетвером. Трис, как всегда, была с Вашаэлем. И на этот раз была в строгой темной одежде. Малик был ей за это благодарен.

- Как умер Орлых, ты узнал? – Кален внимательно посмотрел на него. Он боялся увидеть лишь злость, но лицо Малика выражало одну грусть.
- Да, Вашаэль еще не сообщил разве?
- Я только пришел, буквально за минуту до тебя. Я думал приду намного позже тебя. Что тебя так задержало?
- Он был там.

Воцарилось молчание. Малик достал вино, замер в раздумье, положил вино обратно и достал бутылку крепкого эля. Вместо бокалов достал классические стаканы, налил всем.
- За память.

Выпили молча. Потом Малик убрал стаканы, и сел за свой стол. И резко изменился в лице.

Кален смотрел как менялся Малик на глазах. Ушла грусть и обреченность, глаза снова выражали жизнь и энергичность.

- Ну что, у меня три дня, проведем их с пользой. Отвечая на твой вопрос, Орлых споткнулся на лестнице в доме, и при падении свернул шею.
- А ты уверен, что это он?
- Думаешь он всего лишь воспользовался этим и попытался гадать, заявив мне, что Орлых игрок? Нет, это его работа.
- Малик давай попросим Казраэля тебя все время сопровождать.
- Даже если он согласится, я ничего этим не добьюсь, он не нападет, пока высший рядом, он явно проверит это. Нет, нам надо, чтобы он напал. Чтобы он думал, что это он дергает за ниточки. Сегодня он мне продемонстрировал нож, который по его словам пробивает любой магический щит. Я думаю неспроста. Надо подготовить ему ловушку. Он охотник, который добивает мучающуюся жерту, так он сказал. Я думаю, он прекрасный маг, что касается убийств, отравлений, но мне кажется он слабый дуэлянт. Он работает по-другому. Я приму дополнительные меры предосторожности, но вряд ли это поможет.

Он видел удивленное лицо Калена.

- Да, Кален, если убийца решит тебя убить, рано или поздно ему это удастся. Пока, как я думаю, он нападет на меня в открытую, возможно, используя те ножи. Он что-то говорил о том, что хочет показать мне, как надо играть. Значит я не умру не зная о том, что мне предстоит. Если же мы слишком активно будем меня оберегать, он может переменить решение, и я умру как Орлых. Такие смерти невозможно предотвратить Кален. Но пока он собирается показаться мне, после того, как будет уверен, что я не смогу сражаться, и что Высший мне не поможет. Тогда в дело вступишь ты. Вызови его на дуэль, ты не игрок, ты не его жертва, задень его честь и он согласится. Вряд ли кто-то в этом мире кроме меня знает, на что ты по-настоящему способен. Этот план безумен и с кучей недостатков. Но я выбираю этот путь.
- Когда я пойму, что мне надо переместится к тебе?
- С тобой будет дежурить Казраэль, я уверен, у него есть способы чувствовать, что со мной на больших расстояниях. Он же и переместит тебя, чтобы ты не тратил силы. Я верю в тебя.

Интерлюдия 29

Мне все рассказали, и я покачал головой. План был идиотский, я так и сказал. По сути, он заключался в том, чтобы дать игроку вывести Малика из строя и смертельно ранить, и основывался на вере в то, что игрок захочет произнести пафосную речь, перед смертью. С другой стороны я лично ничего лучше не придумал.

- В твоем плане, даже если он удастся, есть очень серьезная загвоздка.
- И какая же?
- Он тебе откроется, лишь, когда будет уверен, что правила не позволят мне тебя спасти. Для этого он либо отравит тебя, либо нанесет смертельные ранения. А ты уверен, что даже если Кален победит, что он успеет спасти тебя?
- Это слабое место, но кое-что у нас есть. У Калена есть календра, что усилит эффект любого противоядия, а поддержать жизнь сумеет целитель. Я знаю одного орка, он один из лучших. Я сказал ему про игрока, не открывая про саму игру. Он любил Орлыха, и знает, что я был его другом и не воспользовался бы его именем, чтобы убить кого-то другого, кроме виновника смерти правителя Дурмара.
- И как он поверил, если Орлых официально упал и свернул шею?
- Падение можно сымитировать.
- Понятно...

Настал назначенный день. Малик специально никуда не выходил из дома, чтобы навязать свои условия. Он вышел поздно вечером, когда стемнело, и пошел в свое место медитаций, на могилу основателя деревни. Он старался выглядеть естественно.

Кален, орк-целитель которого звали Амерх и Казраэль, которому пришлось на этот раз обернуться магом, стояли за минут десять ходьбы от места. Прелесть орка еще была в том, что он не знал языка людей. То есть охотник мог спокойно болтать об игре, а он ничего не поймет.

Малик начал медитацию. Как он и думал, охотник решил дать ему закончить ее до конца.

После окончания он встал, сделал шаг и услышав легкий свист резко дернулся, мимо пролетел кинжал, но и в то место, куда он дернулся полетел второй и увернуться он не успел. Он упал на землю, кинжал вошел в плечо, но был явно смазан каким-то парализатором, тело не двигалось, из темноты вышла фигура. Не подходя, убийца снял капюшон с плаща. С удивлением Малик увидел женщину. Между ними было метров семь. Она улыбнулась:
- Вот ты и попался. Но ты молодец, обычно я трачу всего один кинжал. Придется его искать в темноте, сам понимаешь, такими редкостями не разбрасываются. Ты ожидал мужчину? Я прям вижу разочарование в твоих глазах. Ты не можешь двигаться, и вызвать высшего, да и не поможет тебе. Ядом, которые парализуют жертву и при этом убивают мало, этот убьет тебя через, примерно, часов восемь. Более быстрых, нет к сожалению. Но не волнуйся, у меня остался третий кинжал. Спокойной ночи...

Она сделала шаг и из воздуха перед лежащим телом мага возникли орк, эльф и высший.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)