АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 5: Новые открытия

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Глава 15: Другой мир

Интерлюдия 11

Я был все это время рядом с Маликом, кроме времени, когда он со своей чародейкой оставались наедине. И в отличие от нее, я почувствовал сознание Ридирла. Игра становится интереснее, Ридирл решил не сходить просто так с ее сцены. Но кто из высших мог научить ему такому? Я с неприятием для себя отметил, что я не знал о таком способе сохранения личности. Пора выполнять мою часть игры. Мне кажется, смерть Ридирла вызовет активность со стороны игроков, которые еще не проявили себя. Надо начать пристальнее следить за Ареем…

Признаться, я пока мало играл. Дал свободу Малику. Сам отдыхал, наслаждаясь развивающимся зрелищем со стороны. Но хватит. Слишком легко Малику дался дебют игры, по законам равновесия может получиться, что за это ему придется заплатить. Я и должен буду быть в этот момент рядом. Я не желаю ему судьбы Касера или Ридирла…

Пара выехала довольно поздно из города. После обеда были похороны Ридирла, и им пришлось задержаться до их окончания.

О времени похорон им объявил слуга на завтраке и Малик, как официальный представитель совета семи должен был присутствовать на них. Но до похорон произошел ряд интересных событий. И начались они с самого утра.

На завтраке с ними присутствовал императорский совет в полном составе. Разговор зашел о будущей внешней политике Эдвара. Герцог Аустерос официально представил Грейна перед Маликом, как главного претендента на престол и просил помочь с одобрением этой кандидатуры в совете семи. Малик уверял, что совет семи не будет вмешиваться во внутренние дела Эдвара и примет любое решение совета благородных, но герцог не унимался. Тогда Малик дал обещание, что если вдруг в совете семи всплывет это обсуждение, то он поддержит Грейна. Во время этого разговора, еще живое сознание Ридирла перескочило к нему в голову. Малик на этот раз отнесся к этому спокойно, только после завтрака пошел прогуляться в парк, сказав Милене, что хочет побыть один.

Она этому не обрадовалась, но ее отец отвлек дочь разговором, и Малик мог под шумок спокойно, без лишних слов ретироваться.

Императорский парк основал далекий предок Ридирла. Тут были собраны редчайшие растения и животные Арея, но к сожалению для Малика он не смог насладиться видом. Ридирл вернулся к нему не просто так, и в одиночестве Малик собирался с ним переговорить.

 

- Спасибо, что вывел меня в парк на прощание, - неожиданно для Малика начал Ридирл, - я любил тут гулять, когда сваливался груз проблем. Тут очень умиротворяюще.

Малик не ожидал от бывшего императора подобной человеческой реакции. А Ридирл продолжил удивлять:

- Я многое хочу успеть тебе рассказать, мой преемник. Но времени мало. Поэтому начну с самого важного своего открытия. Тебе твой покровитель тоже рассказывал, что они почувствовали в этом цикле возможность выбраться в другую метавселенную?
- Да, именно поэтому в этом цикле он желает победить.
- Они теперь все хотят победить. В нашей вселенной есть только один истинный мир, Арей, остальные полностью подчинены им, Высшим. Законы метафизики Арея, в отличие от других миров в нашей вселенной не такие гибкие. Это и делает его истинным. Поэтому и погиб тот Высший, Теноц.
- Да, мне все это объяснял мой покровитель.
- Очень хорошо. Значит, ты многое знаешь. Тогда спрошу тебя как равного – кто такие твои друзья, восставшие из мертвых? Да, я говорю об Аркаиме, Петре и иже с ними. Они не вписываются в законы Арея.
- Почему? – Малик был поражен. Он и раньше раздумывал кто такие эти его друзья, но никогда не думал, что их жизнь нарушает какие-либо законы Арея.
- Смотри сам. Один из способов добыть Силу – смерть разумного существа. Вспомни историю пятого цикла, там победа была одержана на огромном количестве смертей. И это принесло победителю огромную Силу. Но никто ни разу не восставал из мертвых! Нежить, которую создают некроманты это лишь волшебные существа использующие останки как основу. Твои же друзья не просто обладают разумом, они еще и помнят все то, что с ними было до смерти!
- Что это означает, Ридирл? Я не понимаю.
- Мой покровитель заявил, что это аномалия в бытии Арея. Так же он заявил, что оттока Силы не фиксировал в Хитрине. То есть, освободившиеся при их смерти Сила не вернулась в них. Но это несомненно именно те личности! И заметь, это произошло не с обычными крестьянами, а с выдающимися в прошлом людьми.
- И к каким размышлениям ты пришел?
- Если существо умирает в Арее – он исчезает в нашей вселенной насовсем, отдавая миру Силу. Но что, если она не исчезает, а переходит в другую вселенную? А Сила, которая освобождается, возникает не из-за смерти личности, а из-за ее перехода? Тогда понятно, откуда у Высших ощущение, что они могут перейти в другую вселенную, так как грани между нами размыты, это подтверждается твоими друзьями. И возможно ты еще встретишь подобных существ….
- Ридирл если ты прав, то можно создать артефакт…
- Который будет притягивать существ с другой вселенной к нашей! Я знал, что ты поймешь меня. Я буду ждать тебя там, Малик.
- Но ни Аркаим, ни Петр не помнят, что с ними было после смерти…
- Возможно, это влиянии вселенных. Нельзя обладать памятью из обоих миров…

Эта беседа длилась еще час, потом сознание Ридирла исчезло, оставив Малика с ворохом новых вопросов….

 

Как выехали из города, сразу разразился спор. Малик считал, что им стоит продолжить запланированное путешествие в Вечный лес, а Милена хотела вернуться в распоряжение совета семи. Она настаивала, что они должны как можно быстрее выступить в совете, как свидетели честной смены власти в Эдварде и поддержать Грейна, как кандидата. Малик понимал, что она права, но противился этому. И не по логичным причинам. Во-первых, он хотел как можно дольше не глядеть в глаза членам совета и откровенно лгать им, во-вторых, он хотел раздумать над тем, что узнал от бывшего императора. Он предложил разделиться, чтобы Милена переместилась в расположение совета семи, а он продолжил свое путешествие к источнику, но встретил жаркий отпор Милены:
- Мы скоро станем мужем и женой, и я хочу ответственные шаги нашей жизни проходить вместе! И потом, я дочь Грейна, заинтересованная особа то есть, свидетелем должен быть ты, и как можно раньше. Что я скажу им? Что представитель семи присутствовавший при смене власти в одном из членов совета посчитал это настолько неважным событием, что решил продолжить свои научные изыскания, оставив совет признать новую династию без подтверждения произошедшего, как законного факта?
- Милена, а с каких пор в заботы совета входит вмешательства в личные дела государств-членов?
- Малик, да что с тобой? Тебя не интересует то, как в совете воспримут моего отца? Что такого важного в этом источнике, что ты не можешь отложить путешествие к нему на неделю? Что с тобой происходит эти два дня? Ты ушел в себя, и я тебя не узнаю…
- Прости, мне просто надо поразмыслить над кое-чем.
- Прямо сейчас, когда происходит такое? Мы не просто должны быстрее добраться до совета и подтвердить смену династии, но и объявить о нашей помолвке. Или ты передумал? Малик, ответь честно, ты хочешь взять меня в жены, или ты чего-то уже успел испугаться?! – ее глаза стали казаться еще чернее, чем обычно, если это возможно. Ноздри от гнева раздувались, губы дрожали и Малик заметил как сжались кулаки. Милена явно была в гневе, а Малик как-то себе признался, что боится ее в таком состоянии.
Он был вынужден отступить.
- Конечно, ты права милая. Не знаю, чего я так заупрямился… “Ну вот, уже превращаюсь в типичного подкаблучника… Но она права, рациональных причин сейчас поехать в Вечный лес у меня нет. Даже если бы она все знала, она все равно была б права насчет поездки в совет. Идеи об артефакте-мосте между мирами могут подождать, да и вряд ли б молва о том источнике имела ввиду именно то воскрешение. Скорее всего, это просто преувеличение целебной силы источника, но это так привлекательно… Ладно, проверю потом, я действительно из-за сознания Ридирла ввел себя очень странно, не хватало еще, чтоб Милена подумала, что я теперь всегда такой”.
- Ну, наконец-то ты внял голосу разума, - она смягчилась, - привыкай, теперь я часто буду им для тебя…

Впервые за двое суток они искренне рассмеялись.

Интерлюдия 12

Он вызвал меня ночью, посередине леса. Его будущая, как я узнал, жена спала в машине и возле них ошивался волколак. Давно я не встречал этих существ, даже подумал, что волшебники забыли про них, но очень хорошо, что нет. Малику может в будущем пригодится его преданность, он еще не знает, на что способен союз чародея с волколаком…

Его рассказ о разговоре с Ридирлом был чересчур сбивчивым. Я понял, что он еще сам не до конца осознает, какие просторы может открыть ему освоение возможности управлять этой аномалией. Странно, что мы Высшие до этого не додумались. Наверное, эти аномалии отражаются лишь на истинном мире этой вселенной, и соответственно работать с ними могут лишь истинные жители Арея, смертные… Но даже Малику этого не надо знать. Дойдет своим умом – хорошо.

Но чего он хотел от меня, рассказывая все это? По его тону я понял, что он не просто делится новой информацией, он что-то ждет от меня. Но я впервые за очень долгие тысячелетия Арея был чем-то удивлен, чтоб дать какой-то совет подопечному или помочь в использовании этой информации. Для меня это тоже было в новинку.

- Что касается источника, о котором я тебе говорил, он не должен иметь отношения к этим аномалиям. Малик, слухи о нем пошли еще с момента освоения Вечного леса, когда ни о каких аномалиях и возвращении мертвых в истинном смысле никто не слышал. Тогда даже некромантии не существовало…
- А что если там как раз и расположена самая тонкая грань между вселенными? И те, кто дали основу этим слухам действительно увидели возле него умерших в Арее? Ведь если есть место, где граница порвалась, возможны места где она настолько тонка, что можно заглянуть в другую вселенную… У меня есть мысль, что так было не всегда. Что произошел какой-то сбой в устройстве нашей вселенной, который сделал это возможным…

Похоже, впервые в истории Арея Высшему и смертному одновременно пришла одна и та же мысль. Воробушек и человек несколько минут смотрели друг на друга, пока я первым не заговорил:

- Это же так очевидно… И почему никто раньше из нас об этом не задумался?
- Вот именно. Вы же сами, как ты сказал, считаете себя скорее законами вселенной, чем живыми существами, почему вам раньше такое не пришло в голову?
- Получается если б не возвышение Агрыгха то, возможно это грань была бы еще более размытой… Но Малик, я пока не представляю, как ты это сможешь использовать в своих целях…
- Есть опасность, Казраэль, что кто-то уже до этого додумался…
- Нет Малик, это еще не самая большая опасность.
- То есть?
- Сама большая опасность, если это стирание грани приведет к коллапсу нашей вселенной. И любое использование перехода границ будет ускорять его…

Игра теперь приобретала совсем другой оборот. Впервые за восемь циклов я был вынужден созвать Высших до окончания игры…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)