АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погашение задолженности за счет отчуждения имущества

Читайте также:
  1. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  2. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  6. Вопрос № 3. Порядок погрузки и выгрузки боевой техники и имущества.
  7. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.
  8. Данные баланса позволяют оценивать структуру активов (имущества) предприятия, т.е. соотношение внеоборотных и оборотных активов в составе имущества.
  9. ЗАДАЧА 3. Составить корреспонденции счетов на выдачу и погашение кредита банка, исчислить процент за пользование кредитами для целей бухгалтерского и налогового учета.
  10. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при продаже имущества.
  11. Меры дисциплинарных взысканий. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие и погашение дисциплинарных взысканий
  12. Наличие и движение дебиторской задолженности

На практике применяются следующие виды погашения кредиторской задолженности за счет отчуждения имущества:

- на основе добровольной передачи;

- посредством залога имущества и его последующей продажи;

- продажа дебиторской задолженности;

- арест и последующее принудительное отчуждение имущества.

1. Погашение задолженности посредством передачи кредитору имущества должника (добровольная передача).В счёт погашения задолженности могут быть приняты:

- объекты недвижимости производственного и социально-культурного назначения, машины и оборудование, готовая продукция, сырьё, материалы;

- ценные бумаги, удостоверяющие имущественные права предприятия-должника.

Погашение задолженности ценными бумагами может иметь следующие разновидности:

- обмен задолженности на акции, в том числе путём выпуска и размещения дополнительных акций с последующей передачей их кредиторам;

- погашение задолженности облигациями, то есть долговыми ценными бумагами, выпускаемыми для осуществления мер по финансовому оздоровлению, при этом условия выпуска должны предусматривать выплату фиксированного дохода по таким облигациям.

2. Погашение задолженности залогом имущества осуществляется путем передачи предприятием своегоимущества в залог кредитору. После исполнения должником своих обязательств залог имущества прекращается. Вслучае непогашения обязательств это имущество можетбыть продано с публичных торгов с целью ликвидации просроченной задолженности.

3. Продажа дебиторской задолженности – это продажа третьим лицам права требования возврата принадлежащей предприятию-должнику задолженности или иных долговых обязательств. Фискальным органам также разрешено продавать дебиторскую задолженность предприятий, имеющих просроченные обязательства перед бюджетом, и направлять вырученные средства на погашение этих обязательств.

4. Погашение задолженности посредством отчуждения имущества должника (принудительная процедура). Эта процедура включает:

а) арест имущества должника;

б) его последующую реализацию;

в) использование вырученных средств на погашение задолженности.

Такие меры могут применяться по отношению к просроченной фискальной задолженности.

Взыскание может быть обращено на имущество должника принадлежащее ему на праве:

а) собственности;

б) хозяйственного ведения;

в) оперативного управления.

На это имущество и может быть наложен арест, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ действует принцип полной имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности.

Арест имущества производится судебным приставом-исполнителем на основании Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Арест имущества состоит из его описи, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости, ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Арест должен налагаться на имущество в тех пределах, которые необходимы для погашения присуждённой взыскателю суммы и расходов по исполнению.

Арест и обращение взыскания на имущество организации-должника производится в следующей последовательности:

- первая очередь ценные бумаги, средства на депозитных и других счетах, легковые автомобили, предметы дизайна офисов;

- вторая очередь готовая продукция (товары) и иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве;

- третья очередь недвижимость, сырьё, материалы, станки, оборудование и другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве.

В случае ареста имущества третьей очереди судебный пристав-исполнитель обязан уведомить государственный уполномоченный орган по делам о банкротстве предприятий, который при наличии признаков банкротства у организации-должника ходатайствует о возбуждении дела в арбитражном суде.

При возбуждении арбитражным судом дела о банкротстве реализация имущества должника, на которое обращается взыскание, приостанавливается до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу и учёта требований всех кредиторов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)