АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ошибки объединения слов в предложении

Читайте также:
  1. Аргументация. Ошибки в аргументах
  2. БИЛЕТ 9. Объединения в агропромышленном комплексе
  3. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  4. Ваши ошибки - это не вы
  5. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  6. Грамматические ошибки
  7. Д/з порядок регистрации общественного объединения(ФЗ).
  8. Двигательные ошибки
  9. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  10. Доверенных лиц избирательного объединения (кандидата в депутаты) _______________________________________________________________
  11. Допущенные ошибки, просчеты управления следовало исправлять по ходу дела, одновременно снизу и сверху, в соответствии с ритмом жизни общества.
  12. Задание 1. Прочитайте и запомните правила склонения прилагательных и употребление их в предложении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ № 1 – 3.

ЯСНОСТЬ РЕЧИ.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ОШИБОК, НАРУШАЮЩИХ ЯСНОСТЬ

ПЛАН

Смещенное логическое ударение.

1.1. Позиционный способ передачи логического ударения.

1.2. Лексический способ передачи логического ударения.

1.3. Графические средства передачи логического ударения.

Неправильное понимание значения словоформы.

2.1. Закономерность восприятия омоформы именительный – винительный падеж в начале предложения.

2.2. Закономерность восприятия омоформы именительный – винительный падеж в любом месте предложения.

2.3. Закономерность восприятия омоформы именительный – косвенный падеж.

2.4. Закономерность восприятия омоформы деятель – объект.

Ошибки объединения слов в предложении.

3.1. Ошибочная смысловая связь слов

3.2.Ошибочное смысловое разъединение слов

Ясность многие исследователи-стилисты называют первым, важнейшим качеством речи. Аристотель считал ясность не только первым, но и единственным достоинством речи. Как показывают наблюдения, в большинстве случаев ясность речи нарушается из-за двусмысленности, точнее – из-за неправильного понимания какого-то элемента предложения или связи элементов. Еще М. В. Ломоносов отмечал, что неоднозначные конструкции нарушают ясность речи.

Если какое-то предложение понимается верно во всех своих элементах сразу же, при первоначальном восприятии, а не при повторном, не при перечитывании этого предложения, то оно должно быть признано ясным по своей стилистической (коммуникативной) структуре. Если же читающие вынуждены возвратиться и переосмыслить прочитанное, то такое предложение должно быть признано коммуникативно неясным, т. е. стилистически дефектным.

Речь ясна, если каждое слово в предложении при первоначальном восприятии понимается именно в том из возможных значений, в котором оно употреблено пишущим (а не в каком-то другом), и если при этом оно сразу же относится практически всеми читающими именно к тому слову в предложении, с которым оно было связано в мысли пишущего (а не к какому-то другому). Такое предложение с точки зрения ясности речи не нуждается в стилистическом улучшении, перестроении, совершенствовании.

При анализе неоднозначных конструкций целесообразно применять широкий, коммуникативный подход. Он состоит в последовательном различении двух точек зрения на каждый языковой факт: точки зрения читающего и точки зрения пишущего. Вместо привычного: какой смысл имеет это языковое явление (например, элемент предложения), вопрос ставится так: какой смысл имеет это явление с точки зрения читающего, т. е. как оно воспринимается, понимается, и – какой смысл имеет это явление с точки зрения пишущего, т. е. выражением какой мысли оно является. Совпадают ли эти два смысла (воспринятый и передаваемый)? И так – относительно каждого языкового факта.

Предложения (микротексты), провоцирующие неверное, искаженное понимание их смысла, можно разделить на две большие группы. В одной из них неправильное понимание вызвано неправильным пониманием отдельного слова (какого-то составного элемента предложения), в другой группе неправильное понимание вызвано ошибочным объединением слов, т. е. объединением их при чтении не в той комбинации, в которой они были связаны в сознании пишущего. Каждая из этих групп может быть в свою очередь разделена на подгруппы, в результате чего получаем четыре подгруппы:

1. Неправильное понимание значения словоформы.

2. Смещение логического ударения.

3. Ошибочная смысловая связь слов.

4. Ошибочное смысловое разъединение слов.

Рассмотрим подробнее данные четыре образовавшиеся подгруппы –четыре вида нарушений ясности речи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)