АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема действий по выявлению ошибок

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. VIII. Схема лечения
  6. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  7. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  8. Алгоритм действий (для разных городов России)
  9. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  10. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  11. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  12. Алгоритм действий медсестры при развитии обессоливания организма на фоне холеры

в употреблении омоформы деятельобъект

1. Найти в предложении первую (или единственную) омоформу деятель – объект и установить ее воспринимаемый, читательский смысл. (Помните, что первая омоформа воспринимается читающими в значении деятеля, если слева от нее в предложении нет слов, указывающих, что она употреблена в значении объекта.)

2. Установить авторский смысл той же омоформы, т. е. определить по контексту, в каком значении – деятеля или объекта – она употреблена автором.

3. Если авторский и читательский смыслы не совпадают, то омоформа употреблена неправильно. В этом случае перейти к преобразующему алгоритму (схема действий по устранению ошибок в употреблении омоформы деятель – объект).

Схема действий по устранению ошибок

в употреблении омоформы деятельобъект

1. Изменить порядок слов: поставить омоформу, употребленную в значении деятеля, раньше слова, употребленного в значении объекта.

2. Заменить активную конструкцию пассивной (не изменяя порядка слов).

3. Ввести перед неправильно употребленной омоформой уточнитель падежа – слово, указывающее, что омоформа употреблена в значении объекта (т.е. ввести минимальный определяющий предтекст).

4. Придать омоформе, ошибочно воспринимаемой в значении деятеля, значение истинного деятеля (превратить первую омоформу-дополнение в подлежащее).

5. Поставить в двоякоударной омоформе знак ударения.


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4.

КРАТКОСТЬ РЕЧИ

ПЛАН

1. Лишние слова.

2. Нелишние лишние слова.

2.1. Лишнее слово в устойчивом обороте.

2.2. Лишнее слово в роли усилителя.

2.3. Лишнее слово в роли необязательного распространителя.

 

Краткость – одно из основных достоинств речи, выражающееся в умении передать мысль наименьшим количеством слов, без неоправданного внутритекстового дублирования.

Многие известные писатели считали достижение краткости важнейшей творческой задачей.

«Перечитывая и поправляя сочинение, – писал Лев Николаевич Толстой, – не думать о том, что нужно прибавить... если только не видишь неясности или недосказанности главной мысли, а думать о том, как бы выкинуть из него как можно больше, не нарушая мысли сочинения (как бы ни были хороши эти лишние места). <...>

Никакие гениальные прибавления не могут улучшить сочинения так много, как могут улучшить его вымарки».

Разумное стилистическое требование заключается в том, чтобы без необходимости не повторять уже сказанного и не объяснять и без того всем понятного.

 

Лишние слова

«Всякое лишнее слово есть бремя для читателя» (Общая риторика Н. Кошанского. СПб., 1844. С.ЗЗ).

«Краткость не в том состоит, чтоб сочинение было недлинно, – разъяснял Г.Р. Державин, – но в тесном совмещении мыслей, чтобы в немногом было сказано много и пустых слов не было».

Стилистические ошибки, связанные со смысловой избыточностью, часто встречаются даже в опубликованных текстах.

«Многословие, – шутил П. Сопер, – наиболее дорогой порок речи».

Размышляя о его причинах, П. Сопер называет следующие: неясность мышления, ведущая к повторениям и неожиданным отклонениям; недостаточный словарный запас, вызывающий обращение ко многим словам в тщетных попытках найти одно настоящее; пустословие из-за отсутствия мыслей; склонность к самолюбованию, толкающая на длинные высокопарные речи, и чрезмерная обстоятельность вместо надлежащего отбора материала. «Преодолеть многословие – все равно, что произвести прополку сада, где полезные растения не отличить от сорняков».

«В декабре месяце было шесть самовольных прогулов» – Декабрь ничем другим, кроме как месяцем, никогда не бывает. Прогул и есть самовольная неявка на работу».

Значение одного слова нередко предполагает значение другого. Так, идти предполагает ноги, хватать – руки, а сопеть – нос. Вот почему вполне обоснованы иронические комментарии редактора к тексту неопытного автора: «Василий Алексеевич Беловзоров теребил свои усы и задумчиво поводил своими глазами. А насчет глаз напрасное разъяснение, что поводил своими: чужими не поводишь».

Что такое лишнее слово? Это слово, которое повторяет значение, выраженное каким-то другим словом (словами) предложения. Таким образом, проблема лишнего слова – это проблема установления смысловых отношений между двумя словами. Анализ разнообразных предложений, содержащих лишнее слово, показывает, что между двумя словами (элементами предложения), выражающими примерно то же значение, могут наблюдаться следующие основные взаимоотношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)