АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культуры будущего специалиста

Читайте также:
  1. I. Герменевтика культуры
  2. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. АВТОРИТЕТ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Авторитет учителя физической культуры
  8. Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»
  9. Арабоязычная средневековая философия и её роль в формировании европейской культуры.
  10. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  11. Арх. культуры Котокомбной общности.
  12. Арх. культуры Мариупальской обл.

Вопрос о смысле жизни на всех этапах развития истории вызывал ожесточенные споры. Различные философские и богословские системы не только с разных точек зрения подходили к объяснению смысла жизни, но и делали этот вопрос предметом мировоззренческих споров. Проблема смысла жизни по мнению Г.Гейне стала «проклятым» вопросом философии и истории.

Поиск философского смысла жизни заключается в критическом осмыслении и метафизическом выводе о причине превращения первоначального хаоса на основе самопроизвольности и необратимости в неминуемый порядок – жизнь.

Человек, как и другие живые организмы, живет общей жизнью со Вселенной. Существенное отличие жизни человека заключается лишь в способе и мере участия в этой жизни.

Вопрос о смысле жизни есть вопрос о предназначении человека в мире, наполненности его бытия тем или иным содержанием.

По мнению известного французского философа 20 века А.Камю, «есть только один фундаментальный философский вопрос. Это вопрос о том, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить».

Смысл жизни человека – это философские размышления о цели и предназначенности жизни. Это понятие выполняет регулятивную функцию в жизни человека, т.к. помогает ему осознанно выбрать нравственные ориентиры в жизни, достойно прожить свою жизнь.

В истории философии существовали два основных подхода к проблеме предназначения человеческой жизни: 1) жизнь человеческого существования усматривался в моральных нормах земного бытия человека; 2)ценность человеческой жизни определяется через разные представления об ином, загробном мире. С позиций религозно-философского подхода, смысл жизни определяется свыше, замыслом Творца, создавшего саму жизнь. В других концепциях (направление «философия жизни») при определении смысла и предназначения жизни человека признается решающее значение свободной воли, которая и определяет возможности человеческой жизни.

Например, в древнегреческой философии возникло направление эвдемонизм (от греч. «блаженство»). Представители эвдемонизма считали, что счастье является высшей целью человеческой жизни. Они рассматривали счастье как мотив и цель всех человеческих стремлений, при этом счастье понималось как достижение блаженства, переживание удовольствий, причем не только чувственных, но и духовных. Этот идеал счастья человека тесно связан с сократовским идеалом внутренней свободы личности, ее зависимости от собственного внутреннего мира.

Стоики считали, что жизнь человека драматична, часто трагична, поэтому человек должен быть мужественным перед реальными угрозами жизни и лицом смерти. Следовательно, смысл жизни состоит в том, чтобы мужественно переносить все беды и страдания, выпадающие на долю человека, сохраняя при этом нравственную чистоту, следуя нравственным идеалам. Смысл жизни, согласно стоицизму, определен природой мироздания, велением Творца, законами социальной истории.

Среди многих подходов к решению этой сложной проблемы можно выделить три главные:

1. смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных религиозных основаниях;

2. смысл жизни в содействии прогрессу, участии в переустройстве мира на началах добра и справедливости;

3. смысл жизни созидается самим субъектом.

Всем трем подходам присуще стремление к человеческой солидарности и заинтересованность в становлении человеческого в человеке.

С религиозной точки зрения смысл жизни человека – стремиться к Богу, любить его, общаться с ним, служить ему и прославлять своими делами.

В истории философии мы находим примеры разнообразного понимания смысла человеческого существования.

Например, в древнегреческой философии возникло направление эвдемонизм (от греч. «блаженство»). Представители эвдемонизма считали, что счастье является высшей целью человеческой жизни. Они рассматривали счастье как мотив и цель всех человеческих стремлений, при этом счастье понималось как достижение блаженства, переживание удовольствий, причем не только чувственных, но и духовных. Этот идеал счастья человека тесно связан с сократовским идеалом внутренней свободы личности, ее зависимости от собственного внутреннего мира.

Стоики считали, что жизнь человека драматична, часто трагична, поэтому человек должен быть мужественным перед реальными угрозами жизни и лицом смерти. Следовательно, смысл жизни состоит в том, чтобы мужественно переносить все беды и страдания, выпадающие на долю человека, сохраняя при этом нравственную чистоту, следуя нравственным идеалам. Смысл жизни, согласно стоицизму, определен природой мироздания, велением Творца, законами социальной истории.

Согласно христианству, человек должен стать внутренне свободным, достойным свободы и вечной жизни. Смысл всей истории земной жизни человечества состоит в искуплении и спасении мира.

В эпоху Возрождения появляется идея о том, что смысл жизни человека надо искать в самом человеческом существовании, а не в промысле Божьем.

Представитель немецкой классической философии И.Кант понимал смысл жизни человека как исполнение им его нравственного долга, который изначально присущ природе человека и следованию им обязательным нравственным законам. Другой выдающийся немецкий мыслитель Г.Гегель считал, что человеческая жизнь только в том случае обретает смысл, если она служит орудием саморазвития и самопознания человеческого духа.

В русской философии проблема жизни, ее предназначения, ее ценности была одной из главных. Русские религиозные философы считали, что смысл жизни состоит в подчинении и достижении определенной свыше цели, которая состоит в достижении нравственной свободы. Именно свобода дает человеку возможность подчинить свою жизнь верховному благу.

В современных социально-философских теориях смысл жизни часто видится в реализации внеисторических (предопределенных Богом) задач или в достижении потребительских стандартов и индивидуального благополучия.

Следует отметить и издавна существующую в истории философии идею бессмысленности человеческого существования, человеческих надежд и деятельности, бесполезности человеческой жизни. Например, философские идеи Ж.-П.Сартра. Сартр и его последователи считают, что любая деятельность бессмысленна и абсурдна, т.к. в ней отсутствует какая-либо явная направленность.

В философии существует также мнение о том, что смысл жизни установить вообще невозможно. Э.Фромм, рассуждая о человеческой деструктивности, сделал вывод о том, что «ценность жизни может ускользать от человека». Именно поэтому человек становится агрессивным, способным на убийство.

Противоположным является мнение о том, что человек имеет врожденное, присущее ему от природы, огромное и неистребимое жизнелюбие. Именно жизнелюбие помогает побеждать тяжелые болезни, причем как индивидуальные, так и социальные. Эти идеи лежат в основе различных теорий гуманистического направления.

Сторонники гуманистической философии утверждают: здоровый человек любит жизнь, печаль является грехом, а радость – добродетелью. Поэтому цель человеческой жизни состоит в том, чтобы ощущать влечение ко всему живому и отказываться от всего мертвого и механического.

Вопрос о развитии любви к жизни, свободе созидания, о создании необходимых предпосылок для полного обретения смысла жизни ставили многие философы. При этом подчеркивалось величие человека, благородство его натуры, способность откликаться на чужую боль, трепетно относиться к жизни в целом. Примером такого понимания жизни и ее ценности является теория благоговения перед жизнью А.Швейцера – врача, священника, философа.

 

 

Поиск смысла жизни направлен на открытие онтологических оснований собственного бытия. Этот поиск оказывается необходимым, когда рушатся все опоры и человек повисает в метафизической пустоте. Недаром экзистенциальные вопросы с особой остротой встают перед лицом смерти. Бессмысленность проживаемой жизни подчеркивает неприемлемость смерти как торжествующей победы хаоса. Эту тему многократно и многообразно выразила классическая русская литература – от Пушкина и Лермонтова до Толстого и Достоевского, Чехова и Бунина. Тоталитарные режимы 20 в. дали примеры таких запредельных ситуаций, в которых человек исчерпывает последние силы и уже не воспринимает непрерывные издевательства над собой, смерти и мучения ближних как события, когда уже нет сил для обдумывания жизни и приобретения экзистенциального опыта. Бессмыслица здесь выступает не просто как хаос страстей, а как закономерность уничтожения всего человеческого[10].

Ценность собственной жизни определяется в соответствии с наличием у нее смысла. Смысл жизни, понимаемый как удовлетворение материальных, социальных или психологических, даже самых изысканных, потребностей не дает жизни ценности, позволяющей выжить в экстремальных условиях, преодолеть синдром посттравматических стрессовых расстройств, сохранить достойный человека образ жизни в сложных жизненных обстоятельствах.

Болезнь изменяет систему ценностей и смыслов жизни человека, придавая большую значимость одним и снижая другим. Перед лицом болезни, особенно угрожающей жизни и резко приближающей момент ее окончания, материальные и социальные ценности теряют или значительно утрачивают свое значение для человека, а психологические и духовные выходят на первый план. Даже в ситуациях, требующих вложения значительных личных материальных средств для эффективного лечения, человек изменяет свое отношение к ним, понимая, что они всего лишь необходимые средства для достижения значительно более ценного – сохранения жизни.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)