АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ РЫНКОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. II. Основы судейского поведения
  4. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А) Теоретические основы термической деаэрации
  7. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  8. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  9. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  10. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.
  11. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  12. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.

В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости. Российский рынок недвижимости отражает все проблемы экономики и характеризуется неравномерным развитием своих отдельных сегментов, несовершенной законодательной базой и низкой инвестиционной ликвидностью граждан и юридических лиц.

Под рынком недвижимости следует понимать определенный набор механизмов, посредством которых передаются права на собственность и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и распределяется пространство между различными конкурирующими вариантами землепользователей.

Традиционно в России недвижимость делится на три группы: жилищный фонд, нежилой фонд, земля. Каждая из групп развивается самостоятельно, имеет собственную законодательную базу. Наиболее быстрыми темпами в России развивается рынок жилья, вследствие того, что недвижимость с одной стороны, выступает основой личного существования граждан, и с другой стороны, имеются объективные потребности населения в улучшении жилищных условий.

Региональный рынок недвижимости (РРН) представляет собой социально-экономический объект исследования, на функционирование которого влияют три взаимосвязанных комплекса: экономический, социальный, экологический.

Под структурой РРН понимается долевое представительство на нем агентов государственной, муниципальной, корпоративной и частной форм собственности.

Главной функцией органов власти всех уровней является создание максимально благоприятных условий для эффективного экономического и социального развития как федерального, так и, в особенности, региональных рынков жилья.

Теоретически можно говорить о существовании федерального и региональных рынков жилья. Сущностью их деятельности является обмен правами на недвижимостью на межрегиональном и региональном уровнях. Однако суммарный объем обменных сделок на межрегиональном уровне пренебрежительно мал по сравнению с объемом внутрирегиональных сделок. Поэтому изучение региональных рынков недвижимости представляет для хозяйственной практики особый интерес.

Основной задачей муниципальных властей как регулирующих является создание максимально благоприятных условий для эффективного развития РРН, а их целью как субъектов рынка является максимализация прибыли, идущей на пополнение муниципального бюджета, часть которого должна направляться на активизацию создания первичного рынка недвижимости. Основные изложенные выше положения иллюстрируются схемой на рис.2, представляющий собой графическую интерпретацию системной модели РРН.

На схеме отображено деление объектов рынка по формам собственности, по классам, по типам субъектов рынка, по типам владения. Рынок недвижимости подразделен также по функциональной роли его сегментов, по географическому признаку (учет территориальных границ и пространственных масштабов рынка).

 


           
   
 
 
 
   
Рис. 1. Рынок недвижимости

 

 


Каждый сегмент имеет вид

 
 
Органы государственного регулирования


 

 
 

 

 


Рис. 2. Схема системной модели рынка недвижимости  


ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)