АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  4. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  5. Биофизическое действие ультразвука.
  6. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  7. Быстродействие накопителя
  8. Взаимодействие вируса с клеткой
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. Взаимодействие инфляции и безработицы
  11. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  12. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.

Действие высокой температуры может вызвать ожоги, ожоговую болезнь и перегревание организма.

 

Ожог (термический) — локальное повреждение тканей в результате действия пламени, горячих жидкостей, пара, разогретых твердых тел.

По глубине поражения тканей выделяют четыре степени ожогов:

1 степень — покраснение кожи (эритема);

2 степень — образование пузырей;

ЗА степень — частичный или полный некроз мальпигиева (росткового) слоя кожи;

ЗБ степень — полный некроз кожи во всю ее толщину;

4 степень — некроз кожи и глубжележащих тканей.

Механизм возникновения ожогов связан с развитием воспалительной реакции в месте действия термического агента и коагуляцией бел­ков, приводящей к гибели клеток и некрозу тканей.

Ожоговая болезнь — функциональные нарушения внутренних органов и систем, обусловленные обширными (более 10–15% поверхности тела) и глубокими ожогами.

 

Выделяют четыре периода развития ожоговой болезни:

1. Ожоговый шок — при обширных и глубоких ожогах, более 15% поверхности тела, а у детей и пожилых лиц — даже при меньших площадях. В первые 12–36 ч в зоне ожога резко увеличивается проницаемость капилляров, это ведет к значительному выходу жидкости из сосудов в ткани. В месте повреждения испаряется большое количество отечной жидкость, падает объем циркулирующей крови. Ведущие патогенетические факторы: гиповолемия, болевое раздражение и повышение проницаемости сосудов.

2. Общая токсемия — развивается вследствие аутоинтоксикации продуктами распада тканей на месте ожога (денатурированный белок, биологически активные амины, полипептиды и др.) и выработки специфических ожоговых аутоантител (в коже выявляются ожоговые аутоантигены, специфичные для данного типа повреждения);

3. Септикотоксемия (присоединение инфекции);

4. Реконвалесценция (восстановление).

Перегревание (гипертермия) — временное повышение температуры тела вследствие накопления избыточного тепла (при затруднении процессов теплоотдачи и действии высокой температуры окружающей среды).

Причины развития перегревания:

· факторы окружающей среды:

- высокая температура окружающей среды (при температуре окружающей среды около 33°С прекращается отдача тепла с поверхности тела за счет конвекции и тепловой радиации, при более высокой темпе­ратуре отдача тепла возможна только за счет испарения пота с поверхности кожи);

- высокая влажность (возможно развитие перегревание уже при 33–34°С за счет прекращения отделения или испарения пота);

- дефицит воды в организме и вследствие ее потерь с потом;

· наличие агентов, препятствующих реализации механизмов теплоотдачи организма;

· разобщение процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях.

Повышение температуры тела сопровождается:

– резким учащением дыхательных движений (раздражение дыхательно­го центра нагретой кровью), развивается тепловая одышка;

– учащение сердечных сокращений и по­вышение кровяного давления;

– за счет потери воды через усиление потоотделения происходит сгущение крови, нарушается электро­литный обмен, повышается гемолиз эритроцитов;

–повреждение различных тканей приводит к накопле­нию токсических продуктов их распада;

– в связи с разрушением VII, VIII, X и других плазменных факторов нарушается свертывае­мость крови.

Перенапряжение механизмов терморегуляции приводит к их истощению, с последующим торможением функций цен­тральной нервной системы, угнетением дыхания, функции сердца, снижением артериального давления и, как следствие — к глу­бокой гипоксии.

Тепловой удар — острое перегревание организма с быстрым повышением темпе­ратуры тела или длительное воздействие высокой температуры окру­жающей среды.

Смерть при тепловом ударе возникает от паралича дыхательно­го центра.

Действие низкой температуры может вызвать переохлаждение, отморожение и при хроническом поражении холодом — холодовой нейроваскулит.

 

Переохлаждение. Снижение ректальной температуры ниже 35°C.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)