АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежные методики оценки кредитоспособности предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  11. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  12. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле

Оценка кредитоспособности предприятия

Цель анализа – дать оценку финансового состояния предприятия для поддержания его кредитоспособности.

Источник информации – Финансовая отчетность

Кредитоспособность – это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки.

2008 год:

1.Коэффициент абсолютной ликвидности Ка=12,8

2.Коэффициент «Критической оценки» Кк=13,37

3. Коэффициент текущей ликвидности Кт=19000+801+51,5/1481=13,4

4.Коэффициент финансовой независимости Кфн=0,4

Расчет значений рейтинга предприятия на 2008 год

Показатели Класс показателя Доля показателя в рейтинге,% Сумма баллов
Ка      
Кк      
Кт      
Кфн      
Итого      

 

1 класс (Σ=100÷150) – банки (кредиторы) могут открывать предприятию кредитную линию без ограничений и устанавливать низкий уровень ссудного процента, т.к. эти предприятия имеют абсолютную платежеспособности, а значит возникновение кредитного риска практически невозможно

2009 год:

1.Коэффициент абсолютной ликвидности Ка=16,3

2.Коэффициент «Критической оценки» Кк=16,8

3. Коэффициент текущей ликвидности Кт=16,9

4.Коэффициент финансовой независимости Кфн=0,32

Расчет значений рейтинга предприятия на 2009 год

Показатели Класс показателя Доля показателя в рейтинге,% Сумма баллов
Ка      
Кк      
Кт      
Кфн      
Итого      

 

1 класс (Σ=100÷150) – банки (кредиторы) могут открывать предприятию кредитную линию без ограничений и устанавливать низкий уровень ссудного процента, т.к. эти предприятия имеют абсолютную платежеспособности, а значит возникновение кредитного риска практически невозможно.

 

Вывод: За период с 2008-2009 г. компания удерживает положение в первом классе кредитоспособности предприятия. Компания активно пользуется возможностью брать кредиты.В 2009 году сумма кредиторской задолженности выше,чем в 2008.

 

Зарубежные методики оценки кредитоспособности предприятия

Показатели кредитоспособности, используемые Американскими банками

Сводная таблица показателей кредитоспособности за 2008-2009 г.

Показатели 2008 год 2009 год Анализ показателей
1.Ликвидность фирмы      
Коэф. ликвидности 12,8 16,3 Кл прогнозирует способность Заемщика оперативно и в срок погасить долг банку на основании оценки структуры оборотного капитала. Чем выше Кл тем выше кредитоспособность.
Коэф. покрытия 13,4 16,9 Если Кпокр менее 1, то границы кредитования нарушены, и Заемщику больше нельзя предоставлять кредит: он является некредитоспособным.
2.Показатели оборачиваемости капитала      
Коэф. Оборачиваемости запасов 223,6 117,7 при увеличении значения этого коэффициента за счет роста запасов и одновременном замедлении их оборачиваемости нельзя делать вывод о повышении кредитоспособности Заемщика.
3.Показатели привлечения средств      
Коэф. привлечения 0,61 0,7 Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность Заемщика.
4.Показатели прибыльности      
Доля прибыли в доходах 0,12 0,01 Если прибыльность растет,то это может компенсировать снижение кредитоспособности по Кпривл.

 

Оборачиваемость запасов (коэффициент) = Себестоимость продаж / Среднегодовой остаток запасов

Коэф. Привлечения=стр.590+стр.690/стр.300

Доля прибыли в доходах=прибыль до налогообложения/выручка от продаж

Выводы: Анализируя данную таблицу, мы можем наблюдать увеличении коэффициента ликвидности.В 2008 году он составлял 12,8. В 2009-16,3.Чем выше данный показатель,тем выше кредитоспособность предприятия. Коэффициент покрытия так же увеличился.С 13,4 до 16,3.Данный показатель больше единицы,следовательно предприятию можно предоставлять кредиты. Оно является кредитоспособным. Коэффициент оборачиваемости запасов сократился с 223,6 до 117,7. Однако,при уменьшении данного показателя, не стоит делать вывод о его некредитоспособности. Коэффициент привлечения незначительно увеличился с 0,61 до 0,7. Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность Заемщика. В заключении хотелось бы отметить,что доля прибыли в доходах предприятия за 2008-2009 г. сократилась с 0,12 до 0,01. Прибыль не растет, следовательно, нельзя компенсировать снижение кредитоспособности.Однако, в целом по всем показателям заметна положительная тенденция роста,следовательно предприятие кредитоспособно и не нуждается в компенсации при снижении кредитоспособности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)