АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники рынка недвижимости

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  3. III. Участники Конкурса
  4. IV. УЧАСТНИКИ ИГРЫ.
  5. Media (Сан-Рафаэль, штат Калифорния, США). Участники, по шесть человек
  6. А) сегментация рынка труда
  7. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Адаптация структур к условиям рынка
  10. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  11. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  12. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.

Функционирование рынка недвижимости предполагает динамическое взаимодействие между участниками этого рынка (субъекты рынка недвижимости), государством как специфическим субъектом рынка недвижимости и окружающей средой.

Среди участников рынка недвижимости выделяют инвесторов, потребителей и кредиторов (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Участники рынка недвижимости

 

В качестве инвесторов выступают физические и юридические лица, которые приобретают недвижимость и поддерживают её в функционально пригодном состоянии. Именно они решают, в какой проект, когда и сколько инвестировать.

Инвесторов можно разделить на два типа:

1) активные – финансируют и занимаются строительством, развитием или управлением объекта;

2) пассивные – только финансируют проект, не принимая в нем дальнейшее участие.

К потребителям (пользователям) недвижимости относятся, в частности, арендаторы, покупающие в обмен на ренту на определенный временной период право владения у собственника недвижимости, либо сам собственник недвижимости, использующий ее самостоятельно.

Кредиторы (кредитно-финансовые учреждения) предоставляют собственный или заемный капитал инвесторам и арендаторам, которые не располагают достаточными средствами для того, чтобы оплатить полную стоимость недвижимости. Как правило, в общем, объеме инвестиций в недвижимость собственные средства инвестора занимают лишь часть, другая часть – заёмные средства. Проверяя кредитоспособность заёмщика, кредиторы проверяют соответствие стоимости недвижимости запрашиваемой сумме кредита. Для этого проводится независимая оценка объекта.

В настоящее время на рынке недвижимости получил развитие девелопмент – особый вид профессиональной деятельности по управлению инвестиционным проектом в сфере недвижимости, одна из задач которой заключается в снижении рисков, связанных с развитием недвижимости. Девелопер – организатор, деятельность которого можно разбить на три этапа:

ü На первом этапе анализируются возможности реализации проекта: учитывается состояние и тенденции изменения законодательства, потребительских предпочтений, финансово-экономических условий, перспективы развития региона;

ü На втором этапе разрабатывается план реализации проекта: определяется площадь требуемого для реализации проекта земельного участка, выбирается местоположение с соответствующей инфраструктурой, коммуникациями, выполняется оценка эффективности проекта. Затем определяются источники финансовых ресурсов, получается разрешение на строительство и т.п.;

ü На третьем этапе осуществляется реализация инвестиционного проекта: привлечение финансовых ресурсов, проектно-строительных организаций, контроль хода строительства, аренда или продажа объекта полностью или по частям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)