АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. В исправительной колонии сработал датчик обнаружения во внутренней запретной зоне на «нулевом» рубеже охраны

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

 

Задача № 1

 

В исправительной колонии сработал датчик обнаружения во внутренней запретной зоне на «нулевом» рубеже охраны. Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный «Рубин-6» выдал световой и звуковой сигнал тревоги. Покажите на учебном рабочем месте «Часового-оператора ПУТСО» алгоритм действий часового-оператора ПУТСО.

 

Задача № 2

 

При приеме-сдаче дежурства заступающий ДПНК должен проверить состояние инженерно-технических средств охраны и надзора во внутренней запретной зоне. Осуществите проверку внутренней запретной зоны на учебном рабочем месте «Комплекс инженерно-технических средств охраны и надзора» в должности дежурного помощника начальника колонии при обходе периметра учреждения по внутренней тропе наряда, документируйте результаты проверки.

 

Задача № 3

 

В дежурной части исправительной колонии сработал прибор приемно-контрольный охранно-пожарный «Рубин-6». Дежурный помощник начальника колонии определил, что сработала кнопка системы тревожной сигнализации в одной из камер ШИЗО. Продемонстрируйте на учебном рабочем месте «ДПНК» его действия.

 

Задача № 4

 

Сработала система тревожной сигнализации в запретной зоне, выдав световой и звуковой сигнал тревоги. Часовой-оператор ПУТСО сообщил начальнику караула и ДПНК о срабатывании. Продемонстрируйте на учебном рабочем месте «ДПНК» действия дежурного помощника начальника колонии?

 

Задача № 5

 

В процессе проведения технического осмотра камеры ШИЗО в стене был обнаружен тайник, в котором находился сотовый телефон. На учебно-рабочем месте ШИЗО-ПКТ продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. Составьте необходимые документы.

 

 

Задача № 6

 

В процессе проведения технического осмотра камеры СИЗО, в которой содержатся двое подозреваемых, было обнаружено повреждение прутьев оконной решетки. На учебно-рабочем месте в камере СИЗО продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела режима. Составьте необходимые документы.

 

Задача № 7

 

Вы несете службу в отдельном корпусном блоке СИЗО (учебно-рабочее место УТК). В 2 часа 40 минут заглянув в глазок карцера, обнаружили что обвиняемый, содержащийся в этом карцере, повесился. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела режима. Составьте необходимые документы.

 

Задача № 8

 

На учебно-тренировочном месте «Камера ШИЗО-ПКТ» продемонстрируйте алгоритм действий при проведении контрольного технического осмотра камеры ШИЗО сотрудником дежурной смены.

 

Задача № 9

 

Вы несете службу в ШИЗО (учебно-рабочее место УТК). В 15 часов 10 минут почувствовали запах гари. Заглянув в глазок камеры № 3, обнаружили задымленность. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. Составьте необходимые документы.

 

Задача № 10

 

Вы несете службу в ШИЗО (учебно-рабочее место УТК). При выводе на прогулку осужденных из камеры 4, один из них напал на младшего инспектора сержанта Иванова И.И., нанеся ему удар кулаком в лицо. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. Составьте необходимые документы.

 

Задача № 11

 

При выводе на прогулку осужденных из камеры СИЗО (учебно-рабочее место УТК) один из них отказался выходить на прогулку. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. Составьте необходимые документы.

Задача № 12

 

Вы несете службу на КДС (учебно-рабочее место УТК). В процессе проведения краткосрочного свидания осужденный Саидов М.А. начал разговаривать со своим братом на родном языке. На учебно-рабочем месте «Помещение для проведения краткосрочных свиданий» продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. Составьте необходимые документы.

 

Задача № 13

 

Осужденный Сидоров С.С. прибыл на длительное свидание (учебно-рабочее место УТК). На учебно-рабочем месте КДС проведите обыск осужденного в должности инспектора отдела безопасности. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 14

 

К осужденному Сидорову С.С. на длительное свидание (учебно-рабочее место УТК) прибыла жена (брат). На учебно-рабочем месте «КДС» проведите досмотр родственника в должности инспектора отдела безопасности. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 15

 

В адрес осужденного Сидорова С.С. была получена посылка. На учебно-рабочем месте КДС проведите досмотр посылки в должности инспектора отдела безопасности. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 16

 

Родственник осужденного гражданин Петров П.П. прибыл на длительное свидание с признаками алкогольного опьянения. На учебно-рабочем месте КДС продемонстрируйте алгоритм действий в должности инспектора отдела безопасности. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 17

 

К осужденному Дурдыеву Д.О. на длительное свидание прибыла его супруга – гражданка республики Таджикистан Дурдыева А.А. с паспортом Республики Таджикистан. На учебно-рабочем месте КДС продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности инспектора отдела безопасности. При необходимости составьте соответствующие документы.

Задача № 18

 

Во время приема вновь прибывших осужденных на КПП по пропуску автотранспорта (учебно-рабочее место УТК) у осужденного Свиридова А.А. были обнаружены ссадины, кровоподтеки, гематомы. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности ДПНК. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 19

 

ДПНК, находясь в дежурной части (учебно-рабочее место УТК) получил сигнал о совершении акта членовредительства осужденным Сидоровым А.А. (порезал левое предплечье) в камере ШИЗО. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности ДПНК. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 20

 

Осужденный Иванов В.В. состоящий на профилактическом учете как склонный к побегу прибыл в дежурную часть с признаками алкогольного опьянения (запах изо рта, невнятная речь, шатающаяся походка). На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности ДПНК. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 21

 

В 2 часа 40 минут в помещение дежурной части исправительной колонии строго режима пришел осужденный Иванов В.В. и попросил поместить его в безопасное место в связи с конфликтной ситуацией с осужденными отрицательной направленности. На учебно-рабочем месте продемонстрируйте алгоритм своих действий в должности ДПНК. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 22

 

Примерно в 02 часа 30 минут в месте дислокации исправительной колонии начался сильный дождь и гроза. Средства ИТСО охраняемого объекта вышли из строя. Продемонстрируйте (учебно-рабочее место УТК) действия начальника караула. При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 23

 

Примерно в 3 часа 40 минут в исправительной колонии к ДПНК поступила информация от дежурного медицинского работника о необходимости срочной госпитализации в ЛПУ УИС осужденного Иванова С.С. Продемонстрируйте (учебно-рабочее место УТК) действия ДПНК. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 24

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что во время вывода осужденных из камеры № 4 ПКТ на прогулку произошло нападение на сотрудников дежурной смены.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля.При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 25

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что во время несения службы на посту у камер СИЗО младший инспектор дежурной смены младший сержант внутренней службы Ненашев А.М. курит на посту.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля. При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 26

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что в 15-ти метровой полосе, прилегающей к внутренней запретной зоне, находятся двое осужденных.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля. При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 27

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что в камере ШИЗО осужденный пытается демонтировать видеокамеру.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля.При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 28

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что обвиняемый Гаврилов К.А., содержащийся в камере №2 СИЗО, занавесил спальное место простыней.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля.При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 29

 

При несении службы оператор поста видеоконтроля выявил, что осужденный Сыч М.Д., содержащийся в камере №5 ПКТ, совершает приготовление к самоубийству через повешение на плафоне дежурного освещения с использованием простыни.

Продемонстрируйте на учебном рабочем месте алгоритм действий младшего инспектора оператора поста видеоконтроля.При необходимости заполните соответствующие документы.

 

Задача № 30

 

В камере штрафного изолятора исправительного учреждения, при проведении обыска, в тумбочке осужденного Петрова Н.К., обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Составлен акт об изъятии денежных средств, рапорт на имя начальника учреждения. Осужденный Петров Н.К. в письменном объяснении признал деньги своими. Каковы дальнейшие действия оперативного дежурного?

 

Задача № 31

 

При приеме вновь прибывших в исправительную колонию осужденных в личных вещах осужденного Петрова П.П. были обнаружены наручные часы в позолоченном корпусе. По данному факту был составлен рапорт на имя начальника учреждения, акт об изъятии, взято объяснение осужденного, в котором он признал часы в золоченом корпусе своими. Каковы дальнейшие действия оперативного дежурного?

 

 

Задача № 32

 

Начальником исправительной колонии на административной комиссии принято решение о применении к осужденному Павлову И.И. дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок 10 суток. Какова последовательность дальнейших действий оперативного дежурного?

 

 

Задача № 33

 

При обходе камер ШИЗО в дневное время обнаружены спящие осужденные Никифоров П.В. и Костин Ф.П. На осужденных составлены документы о нарушении распорядка дня. Каковы дальнейшие действия оперативного дежурного?

 

Задача № 34

 

При проведении в 22.00 съема осужденных с рабочего объекта, расположенного на территории исправительной колонии установлено отсутствие осужденного Пузырёва С.С. Расскажите порядок действий оперативного дежурного по установлению местонахождения отсутствующего осужденного.

 

Задача № 35

 

В проходном коридоре КПП исправительной колонии общего режима, во время прохода персонала учреждения, сотрудником отдела безопасности осуществлялся личный досмотр проходящих лиц и досмотр вещей при них. В роли данного сотрудника на рабочем учебном месте УТК необходимо провести, в соответствии с законными требованиями, личный досмотр 3 лиц и досмотр их вещей и за 10 минут осуществить поиск не менее 5 запрещённых предметов и веществ применяя поисковые приборы: детектор нелинейных переходов, грунтовый металлообнаружитель, стационарный металлодетектор, тепловизор и набор инструментов для обысков и досмотров.

 

Задача № 36

 

В ИК на третьем участке в 22 часа 25 минут был совершен переброс. Оперативная группа дежурной смены, выдвинувшаяся на этот участок, обнаружила на КСП внутренней запретной зоны осужденного Каримова, который пытался забрать переброшенный пакет. При необходимости составьте соответствующие документы.

 

 

Задача № 37

 

Осужденный Куракин С.С. вышел из локального участка отряда строгих условий содержания, открыв его заточенной ложкой. Осужденный был задержан инспектором отдела безопасности в жилой зоне. На осужденном была одета куртка установленного образца с нагрудным знаком осужденного
Кемерова П.П.

Что нарушил осужденный? Какие меры должен предпринять инспектор ОБ? Какая форма одежды должны быть у осужденных и кем она определяется?

 

Задача № 38

 

При раздаче пищи в ШИЗО младший инспектор заметил, что осужденный, который осуществляет раздачу пищи, разливает компот с явным запахом алкоголя. Осужденный пояснил, что не знает почему имеется запах, такой компот ему дали в столовой.

Опишите действия младшего инспектора, при необходимости составьте соответствующие документы.

 

Задача № 39

 

В соответствии с графиком работы обысково-маневренной группы сотрудниками проводилось обследование одного из участков внутренней запретной зоны учреждения. Необходимо на рабочем учебном месте УТК не более чем за 5 мин. отведённых для обследования территории внутренней запретной зоны учреждения протяжённостью 20 м., применяя, на выбор, детектор нелинейных переходов, грунтовый металлообнаружитель, стационарный металлодетектор, тепловизор и набор инструментов для обысков и досмотров, обнаружить предметы и следы, выявляющие факты приготовление осуждённых лиц к побегу.

 

Задача № 40

 

Во время проведения обысков камер одного из корпусных отделений СИЗО начальнику отдела режима поступила информация о том, что заключённые под стражу лица, одной из камер отделения ведут телефонные переговоры. Необходимо на рабочем учебном месте не более чем за 10 мин. отведённых для обследования камеры и обыска лиц, применяя поисковые приборы: детектор нелинейных переходов, грунтовый металлообнаружитель, стационарный металлодетектор, тепловизор и набор инструментов для обысков и досмотров, обнаружить не менее 5 запрещённых предметов, имеющиеся в камере и в одежде осуждённых. Так же необходимо определить факты нарушения режима пребывания под стражей 2 заключённых под стражу лиц, находящихся в камере.


Алгоритм выполнения практических заданий

 

Для успешного выполнения практических заданий дадим некоторые рекомендации:

1. Перед решением задачи необходимо вспомнить теоретический материал по соответствующему разделу курса.

2. Внимательно прочитать фабулу задачи.

3. Осознанно прочитать вопросы или задания к задаче. Как правило, в вопросах отражены ключевые проблемы, на которые необходимо обратить внимание при решении.

4. Квалифицировать ситуацию, о которой идет речь в фабуле. Определить круг источников правового регулирования.

5. Найти соответствующие нормативные акты, проанализировать их, найти в них нормы, применимые к данной задаче.

6. Продумать аргументы, подтверждающие избранную позицию. Резолютивная часть решения по задаче должна быть мотивированной со ссылкой на соответствующие статьи нормативно-правового(ых) акта(ов).

7. Оформить решение задачи. Достаточно тезисно записать выделенные проблемы, основные аргументы, возможные варианты решения, если на вопросы задачи нельзя дать однозначные ответы. Также следует сделать цитаты из соответствующих источников права.

Например:

ЗАДАЧА № 3

 

Осужденный Ромов С.Л., работавший заведующим клубом, обратился с просьбой к заместителю начальника ИК по кадрам и воспитательной работе Кириллову В.А. разрешить ему спать на диване в одной из комнат клуба, а не в общежитии с другими осужденными. Свою просьбу осужденный мотивировал тем, что это дает возможность все время находиться в клубе и лучше исполнять свои обязанности. Кириллов В.А. разрешил Ромову С.Л. перенести свою постель в клуб и сказал об этом начальнику отряда.

Соответствует ли закону такое решение? Ответ обоснуйте.

 

Решение:

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом МЮ РФ от 03 ноября 2005 года № 205, параграфа 3 пункта15, осужденным запрещается занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации находиться на спальных местах в не отведенное для сна время.

Так - как клуб является служебным помещением и рабочим местом для осужденного Ромова С.Л., работающим заведующим клубом, то спальное место оборудовать на данном объекте запрещено. Таким образом решение

заместителя начальника ИК по кадрам и воспитательной работе Кириллова В.А. разрешить осужденному спать на диване в одной из комнат клуба противоречит закону.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)