АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  6. I. Системные программы.
  7. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  10. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  11. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  12. II. Объект обязательного страхования,страховой случай

Безработица (противоположность) – состояние на рынке труда, когда желающие трудиться, не могут найти работу.

В любом обществе безработица всегда имеет определенные социальные и экономические издержки. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Происходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала, ухудшается качество жизни безработных и их семей.

Одной из особенностей российского рынка труда является специфический тип сегментации рынка. В России рынок труда сегментирован на:

1) «элитарный» (современные рабочие места с высокой заработной платой, которые в основном связаны с финансово-банковской, страховой сферой, внешними и внутренними торговыми операциями);

2) «основной» (большинство рабочих мест в обрабатывающей промышленности и других отраслях);

3) «маргинальный» (наихудшие рабочие места с низким уровнем заработной платы различных отраслях).

В настоящее время в России еще действуют последствия финансово-экономического кризиса, который повлиял на наш рынок труда. В условиях кризиса произошло снижения уровня заработной платы на предприятиях и увеличилось число безработных (на пике кризиса в 2009 году численность безработных достигала 6,5 млн. человек). В настоящий момент занятость увеличилась, но заработная плата во многих отраслях еще не вернулась на докризисный уровень. Произошедший спад производства не мог не сказатьс на эффективности использования трудовой капитал населения страны. Безработица и занятость в неформальном секторе экономике являются основными проблемами и главными характеристиками, которые определяют нынешнее состояние рынка труда нашей страны. В последние годы наметилось увеличение незанятости среди выпускников высших учебных заведений.

Значительна доля «теневого сектора» в экономике нашей страны, происходит расширение теневой (неофициальной) занятости. Это сама занятость населения, какие-то приработки, которые официально не регистрируются. Сюда можно отнести уличную и рыночную торговлю, репетиторство, уборка домов и квартир, офисов, присмотр за детьми, за пожилыми людьми, услуги населения по ремонту, строительству, приготовлению пищи.

На таких работах, как ремонт квартир и автомобилей, которые являются высокооплачиваемой, преобладают мужчины, а если речь идёт о низкооплачиваемых работах по найму, то здесь практически всегда используется женский труд.

Дифференциация населения по уровню доходов создаёт серьёзную проблему. Наименьшая часть населения, располагающая высокими доходами, предпочитает приобретать продукцию импортного производства, в то время. Это вызвало спад объёмов производства и занятости в отечественном производстве. Сократился спрос на высококвалифицированных работников, и это негативно отразилось на качестве рабочей силы.

Значительная часть заработной платы выплачивается нелегально по вине работодателей, этот объём денежных доходов остаётся вне государственного контроля.

Эти, а также другие проблемы необходимо решить, чтобы наладить положение и состояние рынка труда России, чтобы сделать его цивилизованным, необходимо усовершенствовать законодательную базу, усиливать государственный контроль за соблюдением Трудового Кодекса Российской Федерации, бороться с коррупцией и теневым сектором экономики страны (решать проблемы неформальной экономики), преобразовывать налоговую политику, бороться с безработицей (трудоустраивать незанятое население, расширять программы переподготовки, осуществлять социальную помощь безработным через выплаты им пособий), а также принять другие эффективные меры для восстановления стабильной ситуации на рынке труда.

Пособие по безработице в России на сегодняшний день составляет 4900 руб. (максимальное), а минимальная заработная плата 4 611 руб.

Пособие по безработице было увеличено в условиях кризиса и на него могли претендовать даже люди, уволившиеся по собственному желанию. В связи с тем, что работодатели, как правило, обязывали писать работников заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие в размере 2хмесячных окладов, в связи с увольнением по причине сокращения штата сотрудников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)