АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. B) увеличена таможенная плата
  5. D) Плата за капитал.
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Под заработной платой в современной экономической науке понимается превращенная форма стоимости товара «рабочая сила» или иначе цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают:

1) Номинальную заработную плату, под которой понимают сумму денег, полученную наемным работником.

2) Реальную заработную плату, т.е. совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Реальная заработная плата зависит от номинальной и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платы на 3%. При этом номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная заработная плата в то же самое время — понизиться, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата.

Заработная плата дифференцируется по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидам.

Организация оплаты труда основывается на ее дифференциации в зависимости от количества, качества и условий труда.

Формы заработной платы:

1. Повременная форма заработной платы устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного рабочего времени – за 1час, неделю, месяц. При простой повременной системе заработная плата прямо пропорциональна отработанному рабочему времени. Повременно-премиальная система предусматривает добавление премий к простой повременной оплате за достижение количественных и качественных успехов.

2. Сдельная или поштучная заработная плата. Прямая сдельная система определяет заработок рабочего величиной выполненной работы (количеством выпущенной продукции) и сдельными расценками за единицу работы (продукции). При сдельно-премиальной системе, к заработку по прямым сдельным расценкам добавляется премия за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей. Сдельно-прогрессивная система предполагает применение обычных расценок при выполнении работ в пределах установленной нормы и прогрессивно возрастающих расценок при достижении возрастающих уровней перевыполнения норм. При аккордной системе размер заработка определяется заранее за весь объем работ с оговоренными сроками их выполнения. Аккордно-премиальная система предусматривает выплату премий за качественные показатели работы в дополнение к оплате по аккордному подряду. Аккордная и аккордно-премиальная системы заработной платы получили широкое распространение в строительстве, сельском хозяйстве, ремонтных работах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)