АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль профсоюзов на рынке труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  3. Анализ поведения потребителей на рынке
  4. Анализ производительности труда.
  5. Анализ цен на рынке методом трендов
  6. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  7. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  8. БУДУЩЕЕ – НЕСКОРО, ОЧЕНЬ НЕСКОРО ВЫ НАСЛАДИТЕСЬ ПЛОДАМИ СВОЕГО ТРУДА. ТАК НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОКА ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ?
  9. В. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.
  10. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
  11. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  12. Взаимосвязь умственного и физического труда.

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюзэто объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов.

На конкурентном рынке труда профсоюзы действуют двояким образом. Они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда.

1) Повышение спроса на труд достигается, прежде всего, путем увеличения спроса на продукт (реклама, использование политического лобби и т.д.). Повышению спроса на труд способствует также рост эффективности и качества труда. Это обеспечивается, в частности, работой кружков контроля качества, на которых работники (нередко совместно с администрацией) ищут способы повышения производительности труда, лучшего использования машин и оборудования, экономии сырья и улучшения качества продукции.

В результате повышения спроса на продукт кривая спроса сдвигается в положение (рис. 4). Если кривая предложения имеет положительный наклон, то это приводит к увеличению занятости с до и росту заработной платы с до так как точка равновесия сдвигается вправо вверх с , до . Успех деятельности профсоюзов в значительной мере зависит от степени эластичности кривой предложения труда . Чем менее эластична кривая предложения труда, тем больше увеличится заработная плата при несущественном росте числа занятых. И наоборот, чем более эластична кривая предложения труда, тем меньше возрастает зарплата, и эффект деятельности профсоюза выразится скорее в росте занятости, чем в росте доходов членов профсоюза.

 

2) Рост заработной платы членов профсоюза, может быть, достигнут, однако, и другим путем: ограничением предложения труда. Ограничение предложения труда может быть результатом деятельности профсоюза по включению данной специальности в список лицензируемых профессий. Ограничение предложения труда достигается также при помощи сокращения рабочей недели, запрета или уменьшения объема сверхурочных работ, понижения пенсионного возраста, ограничения детского и женского труда, сдерживания иммиграции иностранных рабочих. В результате всех этих действий кривая предложения сдвигается в положение , что приводит к сокращению количества занятых и повышению их заработной платы (рис. 5). Успех будет зависеть от эластичности кривой спроса. Чем менее эластична кривая спроса на труд, тем выше поднимется зарплата при незначительном сокращении занятых. И наоборот, чем более эластична кривая спроса на труд, тем скромнее будут успехи: незначительный рост зарплаты будет достигнут за счет существенного увеличения безработицы.

Одним из направлений деятельности профсоюза является борьба за расширение государственного нормирования и регулирования труда. Важной составной частью такого нормирования является законодательство о минимуме заработной платы. Цель его заключается в установлении минимума заработной платы выше равновесного уровня. Средний уровень заработной платы при этом повышается, однако сокращаются и масштабы найма рабочих.

Проиллюстрируем это на примере (рис. 6). Без фиксации минимальной заработной платы равновесие установилось бы на уровне . При такой зарплате было бы занято рабочих (рис. 6). Закрепление заработной платы на уровне, превышающем равновесный (), приведет не к увеличению числа занятых до (как хотели бы работники), а к его сокращению до , так как предприниматели наймут меньше рабочих, чем при равновесном уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)