АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика рынка труда. Особенности, сущность и структура

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Рынок труда и заработная плата

Фактор «труд» и его цена. Спрос и предложение труда, условия и результат достижения равновесия на рынке труда, сущность заработной платы как цены труда, ее основные формы в рыночной экономике; факторы, влияющие на формирование и уровень заработной платы на различных рынках, роль профсоюзов и государства в этом процессе. Сущность заработной платы, различные ее теории. Номи­нальная и реальная заработная плата.

Рыночное равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Монопсония. Модели заработной платы на различных рынках: конкурентном, монополистическом, с участием профсоюзов. Уровень заработной платы в России. Неконкурирующие группы.

Основные формы заработной платы. Повременная и сдель­ная заработная плата и их разновидности: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиаль­ная, сдельно-прогрессивная, аккордная оплата, аккордно-пре­миаль­ная. Современные системы организации труда и система его оплаты. Система мотиваций трудовой деятельности. Диффе­ренциация и дискриминация в области заработной платы.

Рынок труда: его основные функции, особенности и влияние его конъюнктуры на величину заработной платы. Особенности спроса и предложения на рынке труда и факторы, влияющие на них. Эффект замещения и эффект дохода. Занятость и безработи­ца. Инфляция и безработица.

Государственное регулирование рынка труда. Регулирование и дерегулирование рынка труда. Проблема найма: экономические и социальные аспекты. Полная и эффективная занятость. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.

Минимальный размер оплаты труда. Биржа труда и ее функции. Роль профсоюзов на рынке труда и их влияние на заработную плату.

 

1. Общая характеристика рынка труда. Особенности, сущность и структура.

2. Основные формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.

3. Модели заработной платы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

4. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.

5. Государственное регулирование рынка труда. Биржа труда и ее функции.

6. Роль профсоюзов на рынке труда.

 

Общая характеристика рынка труда. Особенности, сущность и структура.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений между выступающими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Спрос и предложение на рынке труда формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный спрос, а предложение ресурсов зависит, в конечном счете, от предложения потребительских благ.

Спрос на рынке труда предъявляют предприятия, а предложение – наемные работники. Согласно классической и неоклассической теориям спрос и предложения труда на рынке зависят от цены труда (ставки заработной платы).

Помимо отраслевого различают индивидуальное предложение труда.

На рисунке показаны четыре этапа роста заработной платы. На первом этапе рост заработной платы с до приводит к увеличению числа рабочих часов с до , эффект замещения превышает эффект дохода. На втором этапе рост заработной платы с до , не отражается на увеличении продолжительности рабочего дня, работник работает столько же, сколько и прежде, эффект замещения равен эффекту дохода. И наконец, на третьем этапе повышения зарплаты (с до ) ведет к сокращению рабочего дня (с до ), эффект замещения меньше эффекта дохода. Рост дохода стимулирует увеличение спроса на такое нормальное благо, как отдых, что отражается в росте свободного времени за счет сокращения рабочего дня. С повышением зарплаты растет и цена отдыха.

Согласно неоклассической теории функция спроса на труд является функцией предельной производительности труда.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

,

где – предельная доходность труда,

– предельный доход,

– предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене единицы выпуска: . Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (), т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (т.е. зарплате). Подставив в формулу вместо заработную плату и вместо — цену , получим:

, (2)

где – номинальная заработная плата,

– цена выпуска,

– реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате. Мы вывели, что

(3)

Рис. 1. Зарплата как равновесная цена труда в условиях совершенной конкуренции

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара. Это означает, что все работники получают равную зарплату, которая не зависит от того, в какой фирме они работают, и воспринимается фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично. Сам уровень зарплаты в условиях совершенной конкуренции максимален – рабочий, согласно теории предельной производительности, получает полный продукт труда: . Поэтому предельные затраты фирмы на труд равны зарплате.

В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т. е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т.е. с зарплатой (рис. 1 а):

.

Поскольку зарплата каждого работника равна (рис. 1, а), то совокупные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют площади . Изменение заработной платы обуславливает объем спроса на труд. Если заработная плата возрастет до (рис. 1а), то количество нанятых работников сократиться до . Согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

В отличие от неоклассической модели, в теории Кейнса рынок труда играет пассивную роль. Уровень занятости определяется не автономным функционированием рынка труда, а объемом эффективного спроса. При этом функция спроса на труд у Кейнса не является функцией предельной производительности труда, как это имело место у неоклассиков. По мнению Джона Мейнарда Кейнса, снижение заработной платы ведет не к росту занятости, а к перераспределению доходов в пользу предпринимателей. При уменьшении реальной заработной платы занятые не бросают работу, а безработные не сокращают предложение рабочей силы. Следовательно, заработная плата зависит от спроса на труд. Превышение предложения рабочей силы над спросом рождает вынужденную безработицу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)