АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV этап – спортивного совершенствования

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ I. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  2. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
  3. Карта санітарного обстеження спортивного залу
  4. Нормативы общей физической и специальной физической подготовки для зачисления в группы на этапе высшего спортивного мастерства
  5. Проект спортивного свята
  6. Психологические закономерности спортивного совершенствования
  7. Психологические основы обучения и спортивного совершенствования
  8. Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования.
  9. Санитарно-гигиеническая оценка спортивного зала
  10. Спортивного движения
  11. Статья 208. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

Задачи первого этапа: укрепление здоровья, всесторонняя физическая подготовка, обучение умению выполнять различные физические упражнения, формирование интереса к занятиям физической культурой. К концу этапа предварительной подготовки у детей проявляется интерес к определенным видам спорта. В этот период проводится отбор детей в спортивные школы.

Основные средства физического воспитания на этом этапе: подвижные игры, гимнастические упражнения, метания, лазания, прыжковые упражнения, броски и ловля мяча. Возраст занимающихся – дошкольный и младший школьный. Не рекомендуется проводить в этот период занятия с большими нагрузками.

Особое внимание на этапе уделяется технике физических упражнений. Процесс обучения технике должен быть посильным для детей, При этом необходимо учитывать, что эффект обучения повышается при правильном показе техники, понятном объяснении.

Второй этап охватывает период первых двух лет пребывания детей и подростков в спортивной школе. Возрастной диапазон занимающихся – от 7-8 лет до 13-14. Основные задачи: формирование базы общей физической подготовленности, обучение технике избранного вида спорта (иногда в облегченных условиях). Тренировочный процесс строится на основе общеподготовительной направленности. При этом ОФП занимает до 75-80% общего объема занятий.

Важное внимание следует уделять нормированию тренировочных нагрузок. Главный организационно-методический принцип построения занятий - постепенное повышение объема и интенсивности. При этом интенсивность возрастает медленнее. Для легкоатлетов допускается объем беговых нагрузок в следующих показателях: 11-12 лет – до 11 км. Следует отметить, что на этом этапе возрастает роль соревновательной подготовки. При этом рекомендуется проводить соревнования по облегченной программе.

На этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта возрастает удельный вес специальной подготовки, увеличивается интенсивность упражнений, Чаще проводятся контрольные прикидки и соревнования. Особое внимание уделяется совершенствованию техники в усложненных условиях. Расширяется арсенал тактических приемов, что составляет основу тактического мышления. В этот период продолжается работа по развитию двигательных качеств.

На этапе спортивного совершенствования используются максимальные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки. Совершенствуется техническое и тактическое мастерство. Возрастает количество стартов. На этом этапе спортсмены показывают наивысшие результаты.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные факторы, обусловливающие периодизацию тренировочного процесса.

2. Какое влияние на периодизацию тренировочного процесса оказывают климатические условия?

3. Что такое тренировочный цикл? Характеристика тренировочных микроциклов.

4. Составить примерный план тренировки на неделю по специализации.

5. Характеристика тренировочных мезоциклов.

6. Структура и содержание тренировочного макроцикла.

7. Многолетнее планирование тренировки юных спортсменов.

8. Содержание тренировочного процесса юных спортсменов в процессе многолетних занятий. (I, II, III, IV этапы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)